воскресенье, 28 апреля 2024

Прививка от рака. Специалисты предлагают вакцинировать всех россиянок



Прививка от рака. Специалисты предлагают вакцинировать всех россиянок

24 Января 2020

МОСКВА, 24 января —, Альфия Еникеева. В ближайшие десять лет в России почти в два раза увеличится заболеваемость раком горловины матки. Речь идет приблизительного о трехстах тысячах диагнозов. Почти 130 тысяч пациенток потонут. Уже сегодня от миомы этого вида умирает до шести с половиной тысяч россиянок в год, а пятилетняя выживаемость уменьшилась с 72, 6 процента в 2000 году до 65, 9 в 2018-м. В то же время это едва ли не единственный вид карцинома, от которого можно уберечься сделанной вовремя прививкой. разбирается, как влияет противораковая вакцина и надо ли ее включать в Национальный численник прививок.

В России заболеваемость раком шейки матки находится на пятом месте в структуре заболеваемости среди женщин, смертность — на шестом. В целом по миру это не самые высокие показатели, если, скажем, сравнивать со странами Южной Америки или Африки. Но в Европе мы, к сожалению, в числе чемпионов. И в ближайшее десятилетие заболеваемость будет только расти. По нашим прогнозам, к 2030 году в России будет регистрироваться 29 случаев рака горловины матки на сто тысяч населения, — рассказал президент Противоракового общества России, заведующий отделом эпидемиологии и профилактики опухолей НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор Давид Заридзе.

Чаще всего злокачественные опухоли шейки матки выплывают в Карелии. Согласно заданным международного сборника Рак на пяти континентах, заболеваемость в таком российском регионе вполне на диапазоне стран Южной Америки, слывущих тут чемпионами. Ежегодно в Карелии фиксируют 31 новый случай болезни на сто тысяч дамского населения. Кроме того, еще два российских канцер-регистра — Архангельской и Челябинской областей — вошли в десятку лидеров в европейском регионе.

Практически всегда причиной худых опухолей шейки матки выступает микроб папилломы человека (ВПЧ). Также его считают ответственным за 95 процентов случаев карцинома анального канала и 70 процентов диагнозов рака глотки и оральный полости у мужчин. По прогнозам НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова, до 2030 года ВПЧ будет одной из самых значимых гарантий роста смертности от рака в стране.

Вирусов папилломы человека около двухсот разновидностей. Канцерогенными слывут 15, но самые опасные из них, так нарекаемые типы высокого риска, — 16-й и 18-й. Именно они входят в состав четырехвалентной вакцины от ВПЧ, изготовленной в начале 2000-х годов. Прививка также защищает от микробов шестого и одиннадцатого типов, считающихся возбудителями очень распространенного дурного заболевания — остроконечной кондиломы. Сегодня можно с уверенностью говорить, что вакцина высокоэффективна. Сразу несколько рандомизированных клинических исследований показали: у женщин, привитых в 12-13-летнем возрасте, через десять лет после ревакцинации вообще не выявляется никакой предопухолевой или опухолевой патологий шейки мамы. При этом в поверочных группах, участниц которых не иммунизировали, фиксируется достаточно высокая заболеваемость предраковыми образованиями шейки мамы, так называемыми цервикальными интраэпителиальными неоплазиями, — отмечает Давид Заридзе.

Наблюдение за привитыми молодой людьми показало, что вакцина безопасна. Самый распространенный побочный фотоэффект — болезненность в месте укола. Очень редко встречались незначительные неврологические последствия — например, головная боль фиксировалась только у четырех из ста тысяч отчеренкованных.

В 2016 году появились заданные, что вакцина от ВПЧ может вызывать повреждения мозга у мышей. Однако специалисты раскритиковали результаты этого исследования, признал их лженаучными и указав, что эксперимент выполнялся с каждый крупными ошибками. Так, вакцина вводилась животным в комплексе с токсинами, а ее дозировка была слишком высока, чтобы говорить, что повреждения разума — результат иммунизации. Два года спустя статью с сравнением эксперимента отозвали из журнала.

Первой эта страной, массово прививающей от ВПЧ, стала Австралия: с 2007 года там вакцинируют девочек-подростков, а с 2013-го и мальчиков. За десять лет уровень инфицированности вирусом среди австралийских женщин в возрасте от 18 до 24 лет сократился почти в 20 раз — с 22, 7 процента до 1, 5 процента, предраковых уродливостей и рака шейки матки находилось в два раза меньше. По прогнозам специалистов, уже к 2030 году в эта стране будет не более четырех 4-ех ядерных случаев заболевания на сто тысяч человек. А к 2066-му рак шейки матки может полностью исчезнуть с Зеленого континента.

Данные австралийской национальной программы по автоиммунизации — это не результаты исследований, это уже практика. И мы видим, что вакцинация привела к полной эрадикации (исчезновению. — Прим. ред. ) ВПЧ среди привитых. Среди невакцинированных тоже снизился уровень инфицированности, потому, что при таком большом охвате населения заработал коллективный иммунитет. Инфекции стало сложнее идти. Более того, употреблять данные, что уменьшилась зараженность и другими типами вируса опухоли человека — не только теми, что включены в штат вакцины, — поясняет доктор Заридзе.

К 2020 году 98 стран внесли вакцинацию от ВПЧ в национальный календарь прививок — как минимум для девочек-подростков. В некоторых государствах иммунизируют и мальчиков. Россия в этот список пока не входит, хотя в отдельных регионах, в том числе в Москве, девочек 12-13 лет вдохновляют бесплатно в обычных поликлиниках.

Мы потеряли 12 лет и до сих пор ничего не делаем. Хотя пример той же самой Австралии говорит, что пора действовать. Вакцинация от ВПЧ должна быть бесплатной. Необходим научно обоснованный акт ее применения. Сейчас уже есть данные, что окулировки защищают не только подростков, но и взрослых женщин. Если их вакцинировать до 35-40 лет, то уровень инфицирования ВПЧ снижается, хотя и не так значительно, как среди тех, кто был иммунизирован в 12-13 лет. Эффективность такой программы зависит от многих факторов и в первую очередь от охвата населения. Требуется не менее 75-80 процентов девочек и мальчиков, обитающих в регионе, где вдохновляют от ВПЧ. Программа профилактики рака шейки матки наряду с вакцинацией должна включать и скрининг с тестированием на инфицированность ВПЧ, — подчеркивает онколог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать