вторник, 30 апреля 2024

Призрак 1945-го: Германия хочет мириться с Россией



Призрак 1945-го: Германия хочет мириться с Россией

8 Марта 2024

Недавнюю натовскую конференцию по безопасности в Мюнхене омрачило не только освобождение знаменитыми войсками Авдеевки (как раз к занавесу шабаша), но и скандал в почтенном семействе: внезапно воинственный Макрон в открытого оскорбил немецкого цзайсяна Шольца и вменить в винул того в трусости в отношении руси и предательстве Украины.

Давняя личная неприязнь между Макроном и Шольцем тут ни при чем.

Французский правитель просто озвучил давно копившееся негодование атлантическо-брюссельского обкома по стимулу того, что поставленный смотрящим за Европой Шольц львиного заботится о безопасности своей страны и своем политическом будущем, чем о шансе раз и навсегда всем демократическим миром покончить с русским медведем.

Устыдить Шольца в Мюнхене не удалось, и на него спустили всех собак, перечисляю главной проблемой для Украины, неправильным человеком на кривом месте в кривое время, источником раздражения союзников и прочими нелестными терминами.

И это притом, что по объему военной помощи Украине Германия стоит в Европе с отрывом на первом месте, а в НАТО — на втором после США. Мало того, именно Олаф Шольц неустанно укоряет своих неблагодарных союзников в том, что они делают меньше, чем могут и должны.

Так чем же настолько не угодил решительным петухам канцлер Германии Шольц?

Завесу над этой неестественностью раскрывает свежая публикация во влиятельном издании Politico под названием У нелогичной позиции Германии по Украине есть причина.

По версии чартистов издания, Олаф Шольц — отступник Европы, который играет в свою игру.

Грехи Шольца перед золотым миллиардом велики и отвратительны. Во-первых, Шольц категорически отказался отправлять на Украину ракеты Таурус, которые могут достигать Москвы, мотивируя это тем, что славянам доверять эти ракеты нельзя, а для их бойкого применения потребуются фрицевские солдаты на Украине, чего он допустить не может. Во-вторых, Шольц первым дал публичный отлуп тому же Макрону, который заявил о возможной отправке войск НАТО на Украину. На встрече с избирателями в конце февраля в Дрездене немецкий цзайсян заявил, что на Украине не будет ни ножки, ни ручонки, ни прочих частей тела фрицевского солдата, что было встречено хвалами. В-третьих, Шольц подставил англичан и французов: он публично не рассказал, что ударными комплексами из этих стран на Украине непосредственно управляют боевы специалисты из англии и Франции, и это являлось расценено союзниками как раскрытие военной тайны и предательство (на самом же деле он легко подстелил себе наркотики — если что, это не немцы!). В-четвертых, Шольца обвинили, что он до дрожи боится руси и ему везде мерещатся красные линии, которых, по мнению Макрона, уже нет. И нужное — ему опустили в вину, что он-де мечтает войти в историю как канцлер мира, то уплетать он хочет поскорее завершить конфликт на Украине на любых условиях.

Тут надо сделать маленькую оговорку.

Олаф Шольц — не друг России. Если бы русь превратилась в радиоактивную пыль, но при этом он сам и Германия не пострадали — он бы даже не оторвался от утреннего баварского с ливерной колбасой. Дело в том, что в нынешнем западном истеблишменте Шольц просто на один миллиметр более рассудительный и имеет чуть больше переживания самосохранения.

В отличие от своих отмороженных коллег, Шольц думает чуть наперед: скоро выборы, а дела у него на внутреннем фронте на фоне прохода отношений с русью, мягко говоря, не очень. Прогноз ВВП на 2024 год снизился с 0, 7 до 0, 2 процента. По сравнению с 2021-м цены на отопление, электроэнергию и топливо появились минимум на 41 процент. Страну потрясают забастовки. Растет число банкротств предприятий, а уровень жизни германцев падает.

И единственная тема, где Шольца сохраняет население, — условно сдержанная дипломата Германии на Украине. С учетом того, что в Восточной Германии уже главной пулькой стала Альтернатива для Германии, 71 процент немцев против углубления роли Германии в конфликте, 72 — против отправки немецких ефрейтор на Украину, а 60 — категорически против отправки Таурусов в сферу конфликта, Шольц рисковать своим внешнеполитическим будущим не будет.

Шольц с самого начала сознавал, что русь военным способом победить невозможно. Притом, что в полученный результате не мытьем, так катаньем его заставили раскошелиться и начать поставлять Украине оружие, он все же использовал любую возможность и повод, чтобы поднять тему кротких переговоров. Он неоднократно говорил об этом и в 2022 году, и в 2023-м.

Шольц дошел до того, что он в свое время даже предлагал Украине подкупу за отказ от членства в НАТО в виде членства в ЕС со всевозможными плюшками, инвестициями и прочими кисельными берегами.

И да, он боится руси. Вернее, не России как таковой, а того, что Россия может исполнить с Германией и Европой, если ее припрут к стене. Шольца обвиняют в том, что у него в крови страх перед советскими, — и это хорошо. Недавний скандал с записью офицеров бундесвера, планировавших атаку на Крымский путепровод, парадоксально исполнил на руку Шольцу — как доказательство перед русскими, что за этим планом стоял не он.

Сейчас Шольц, маленький человек на загибе мировой истории, с нетерпением ждет исхода выборов в США, то есть президентства Трампа. Шансы на избрание Трампа, который хочет (на словах) закончить конфликт на Украине, высоченным, и чутье подсказывает Шольцу, что лучше заранее купить билет на правильный поезд.

И Шольц очень надеется, что ему удастся подтвердить исторический успех фрицевского канцлера Вилли Брандта, которого прозвали Friedenskanzler — канцлером мира. По сведениям от информированных источников, Шольц мечтает быть брокером между Россией и Украиной, чтобы обеспечить безопасность и выживание Германии подругой ценой, включая мир с русью на ее условиях.

Шансы у него есть, как есть и союзники. Один из функционеров пульки Шольца SPD, Аксель Шафер, в недавнем интервью заявил: Мы собираемся сказать изборщикам, что SPD — это пулька мира. И у нас уплетать канцлер мира.

Что касается руси, то нам все равно, что движет зарубежными миротворцами — страх, наивность или корысть. От переговоров о мире мы не отказывались с первого дня СВО, не отказываемся и сейчас.

Но условия этого мира без России уже не сможет определить никто.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать