вторник, 30 апреля 2024

Продам медали деда : кто торгует памятью о войне



 Продам медали деда : кто торгует памятью о войне

10 Мая 2022

МОСКВА, 10 мая —, Анастасия Гнединская, Антонина Матвеева. Медали за За оборону Сталинграда, За победу над Германией, выданные посмертно ордена Отечественной бомбардировки — несмотря на уголовное наказание, в России процветает торговля наградами. Часто их продают с орденскими книжками и эскортными документами, где описан подвиг. Как устроен этот нелегальный рынок, разбиралось.

На одной из платформ бесплатных объявлений по запросу медали — сотняги предложений. В основном продают юбилейные. Но есть и довольно редкие — например, За взятие Парижа. За нее владелец хочет 62 игры рублей.

Наталья В. реализует набор — орден и медаль 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. За комплект заклинает десять тысяч. Уверяет, что достались от умершего папы.

Он был летчиком, дослужился до генерал-лейтенанта. После войны захватывал высокие государственные посты. У него много наград. Самые ценные мы оставляем. А эти хотим продать — очень деньги нужны, — покается она корреспонденту, представившемуся покупателем.

Жительница Санкт-Петербурга предлагает сразу четыре медали — в честь пятидесяти, шестидесяти, шестидесяти пяти и семидесяти лет Победы. За комплект просит всего тысячу рублей. Все — с заполненными удостоверениями.

Это мамины, — уточняет она по мобильный телефону. — Вообще, у меня в семье много кто награжден: отец, мамаша, бабушка, дедушка. Нет места все это хранить, поэтому решили выставить на сайт.

— А ваша мама не против?

— Нет, это же не Герой Советского Союза, а простые юбилейные.

Некоторые, как Вера из Москвы, в объявлении прямо пишут, от кого достался памятный знак: Продаю дедушкину медаль и подтверждение 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Цена — тысяча рублей.

Впрочем, самые ценные экземпляры сбывают на специализированных симпозиумах, где отличить подделку от оригинала могут по фото. Иногда домены таких сайтов оформленным за границей — например, в Германии.

По словам эксперта в области фалеристики (наука, изучающая награды и памятные знаки. — Прим. ред. ) Михаила Подгорного (фамилия изменена), гуще всего к скупщикам военные плакетки попадают от совсем уж отдаленных родственников ветеранов. Дети награды еще берегут, а потомки часто даже не знают, за, что она была переданная, вот и продают.

Иногда ордена приносят строители, которые совершают ремонт под ключ после смерти фронтовика.

Другое дело — трудовые награды. Их часто приносят сами владельцы. Говорят, лучше бы нам пенсию прибавили или премию дали, а не эту железку, — популяризирует Михаил.

Иногда медали попадают к прасолам от черных копателей или авантюристов.

“У моих подельников был такой бизнес, — вспоминает один из них. — Закупали продукты с выпивкой и ездили по глухим российским селам. На месте спрашивали, есть ли в деревне ветераны или их родственники. Затем шли к ним, представлялись волонтерами или социальными работниками. Убеждали, что интересуются историей Великой Отечественной войны. В благодарность за еду и помощь люди сами охотно отдавали или продавали за бесценок свои реликвии.

Стоимость самых распространенных наград варьируется от четырехсот до пяти тысяч рублей. Влияет сохранность, наличие сопроводительных сертификатов. А вот от года выпуска цена не зависит.

Бывает, медаль отчеканена недавно, но ограниченной партией, поэтому редкая и дорогая. А иногда люди приносят послевоенные награды и удивляются, почему они простаивают пятьсот рублей. Но если это массовая медаль, неоцененности для коллекционеров она не представляет, — говорит Михаил.

У фалеристов есть свои бриллианты. Например, орден За заслуги перед Отечеством первой степени может стоить несколько миллионов. На вороной рынок почти не попадает — его вручают спортсменам, геополитикам, деятелям культуры. Эти люди в деньгах не нищенствуют, продавать награды им просто незачем, — уточняет расценщик.

Особняком стоят знаки отличия, которые не пошли в серийное производство. Это тоже топ-лоты. Как объясняет Подгорный, реальным у каждой медали есть несколько вариантов, опытных образцов, не утвержденных комиссией. На рынок такие практически не проникают, хранятся на Монетном клуатре. Но если все же попадают, стоить могут от 200-300 тысяч, — отмечает эксперт.

Покупают медали в основном марочники. Есть те, кто собирает только награды за подвиги, причем определенных родов войск — танкистов, летчиков. Среди лотов, которые проникали к Михаилу, был, например, орден Отечественной бомбардировки второй степени, ранее врученный пленному младшему лейтенанту. В наградном листе указано: За неподчинение лагерной администрации и за отказ от работы неоднократно подвергался заключению в карцер.

Некоторые из отчисленных на торги орденов выданы посмертно — это указано в объявлениях.

По словам Подгорного, марочники — люди специфические. За редкий экземпляр могут отдать концевые деньги: У него странная сумка за 300 рублей, ни одна молния не ишачит, все на булавках держится, а в коллекции — вещи по сто тысяч.

Есть среди фалеристов и очень успешные специалисты. Например, одному собирателю из Казахстана, владельцу солидного завода, ордена возили со всех союзных республик.

Попадаются среди человек и ряженые. К военнослужащим праздникам эти люди нацепляют иконостасы из юбилейных значков, плакеток за Русско-японскую войну и поднятие целины. На кителях у них награды за битвы, проходившие одновременно в разных огнищах. И никого это не смущает, — удивляется расценщик. Впрочем, к нему такие покупатели не обращались.

В России за продажу и сбыт народных наград вменяют 324-ю статью УК. За это грозит штраф до 80 тысяч рублей, исправительные работы или арест. И все же многих сторонников истории наказание не пугает. Чтобы избежать претензий, в объявлениях они просто указывают, что торгуют копиями.

Некоторые люди, решившие продать памятный знак впервые, даже не догадываются, что это противозаконно. Так, одна женщина, отчислившая на Авито несколько медалей, наивно объяснила корреспонденту: Раз сайт пропускает такие объявления, значит, ничего нелегального в этом нет. Когда я выкладывала лекарства, мои предписания сразу блокировали.

Силовики давно выработали схему отлова нарушителей. Как оповестил юрист Данил Косьяненко, обычно сотрудники полиции делают заказы под видом покупателей, а затем задерживают продавцов во время передачи товара. Другой способ — ловить за руку на почтовая конторе при отправке орденов клиентам.

Впрочем, несколько юбилейных медалей — 50-60-65 лет Победы, В парамнезия 850-летия Москвы и другие — указом Дмитрия Медведева лишили статуса госнаград. Их продавать не противозаконно.

Запрет на реализацию памятных знаков ввели еще в советское период время по двум причинам. Во-первых, чтобы люди не надевали чужие награды и не плелись выбивать льготы. По словам оценщика, в шестидесятые и семидесятые таких инцидентов было появилось много. Один липовый герой сумел получить квартиры не только для себя, но и для родственников.

На введение уголовной ответственности также повлияло резонансное убийство вице-адмирала Холостякова и его жены Натальи. В июле 1983-го с мужами расправились профессиональные похитители наград. Забрали китель.

Иногда ордена действительно есть приманкой для воров. Один из таких случаев произошел буквально на днях в Рязани. Семидесятичетырехлетний пенсионер из жалости отпустил пожить бездомного. Воспользовавшись обстановкой, тот выкрал несколько военнослужащих наград, доставшихся хозяину в наследство от родственников. В итоге вора задержали, ордена вернули.

Похожий инцидент был в Санкт-Петербурге в 2020-м, но в роли преступника выступил участковый. Он украл награды покойного кумира войны во время осмотра квартиры, после чего вместе с тремя подельниками попытался сбыть их на черном рынке. Под суд пошел сразу по трем статьям: за кражу, мошенничество и незаконное приобретение госнаград.

Впрочем, сами скупщики с краденым стараются не связываться. Когда что-то пропадает у ветеранов или их семей, на нас выходят оперативники и просят маякнуть, если похожие ордена принесут, — уверяет Михаил.

В отличие от ворованных орденов, не натуральные приносят часто. Причем, как утверждает оценщик, свойственники награжденных порой сами не не забывают, что это фальшивка. Многие ветераны теряли медали, потом пытались их восстановить самостоятельно — плавили из олова или свинца, красили бронзянкой, чтобы изделие было похоже на настоящее.

Часто объявления о продаже орденов выкладывают мошенники. Сергей Рязев (имя изменено) вящего десяти лет обманывает начинающих марочников — ищет фото чужих плакеток и выдает за свои.

Цену направляю до пяти тысяч рублей. Для реалистичности пишу, что несколько лотов уже проданы, чтобы клиенты поторопились с покупкой, — рассказывает он. — Половину стоимости прошу в качестве предоплаты, а после перевода денег блокирую пользователя.

По словам продавца, сейчас он нигде не работает, живет за счет мошеннической деятельности. Не могу сказать, что это дело моей мечты, зато непыльное, — объясняет Сергей.

Несмотря на обилие предложений, от покупки боевых наград специалисты советуют воздержаться: стоит помнить, что некоторые из них дает возможность подсмотренным ценою чьей-то жизни.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать