среда, 24 апреля 2024

Продам место за 1,5 миллиона . В преддверии старта продаж iPhone на Тверской разбили палатки



 Продам место за 1,5 миллиона . В преддверии старта продаж iPhone на Тверской разбили палатки

27 Сентября 2018

МОСКВА, 27 сентября , Анастасия Гнединская. Под дождем и в холод стою в очереди за iPhone XS. Готов уступить свое место всего за 100 тысяч рублей. Подобных объявлений в интернете сотки. За несколько дней до старта продаж новой модели мобильный телефонов в России у магазинов полно перекупщиков, готовых сбыть с рук даже не сам яблочный гаджет, а место в очереди за ним. Наиболее предприимчивые просят за услугу 300-400 тысяч рублей, однако есть предложение и за полтора десять миллиона.

Продажу мест в очередях давно оценили на поток. Трамитадоры как они себя называют готовы постоять за вас за билетами в театр, отметиться в листе предположения в посольстве или застолбить беседку для пикника.

У фирменного магазина Apple на Тверской вот уже несколько дней функционирует опытный палаточный городок. Люди ходят с раскладными стульями, спальными мешками, тентами, термосами все ради такого, чтобы занять очередь за новым iPhone XS. В России продажи стартуют 28 сентября.

Дарья с друзьями явилась на Тверскую в пять утра 24 сентября и заняла очередь первой. Теперь свое место она готова уступить страстному ценителю яблочных телефонов всего за 400 тысяч рублей.

Люди активно интересуются, уже было порядка восьми-девяти звонков, откровенничает в разговоре с корреспондентом студентка МГСУ. Мы даже решили поднять цену: до этого готовы были согласиться на 300 тысяч рублей, но поняли, что едва не продешевили. Теперь отчислили прайс в 400 тысяч за первое место и 380 тысяч за второе. Думаем, найдется человек, готовый подать такие деньги ради того, чтобы стать счастливым обладателем первого в России айфона XS.

На студентку работает целая команда: помимо нее, в очереди стоят еще трое друзей. Дежурят посменно согласно утвержденному расписанию.
Только, что вернулась со смены, 17 часов на улице провела. Сейчас вздремну немного, а вечером опять поеду на Тверскую, описывает свой график модница.

Идею реализовать место в очереди за культовым телефоном Дарья подхватила у подруги: та в прошлом пригоду аналогичным образом пополнила свой бюджет на 80 тысяч рублей. Но она стояла не первой и не второй. Даже в первую десятку тогда не попала, а все одинакового неплохо заработала, рассуждает студентка.

Главное, говорит Дарья, теплее одеться, ведь ночами температура опускается до минусовых отметок, а с поста отлучаться нельзя. Каждый час в очереди перекличка, если человек не отметится, его просто выкидывают из списка.

Я натягиваю на себя несколько пар штанов, несколько кофт, обязательно небритые носки. Но все одинакового холодно стоять на одном месте. Некоторые ребята лучше экипированы у них есть и спальные мешки, и тенты от дождя, делится подробностями собеседница.

На данный момент в очереди порядка восьмидесяти человек в основном все подготовленные. Однако вращается, что в марафон врубаются случайные прохожие. Они всходят в хвост и начинают обзванивать друзей, чтобы те перевезли им теплую одежду, уточняет Даша. Есть даже те, кто готов перекупить место в очереди и достоять несколько дней.


Объявление о продаже места в очереди перед стартом реализаций смартфона iPhone XS на ресурсе Avito. ru

Пока ни одного инцидента в импровизированном палаточном городке не было, но люди готовы ко всему. Например, в прошлом году за час до старта продаж на Тверскую подъехала компания крепких молодых людей кавказской внешности. Они оттеснили простоявших недельку на морозе авантюристов в хвост и встали в первой десятке.

В этом году такого точно не будет, нашёптанная студентка. Стоят здесь не только хиленькие студенты, но и люди взрослые. Они готовы биться за свои места и свои деньги.


Стоим весело, с гитарой

Двадцатитрехлетний Михаил Галимов с другом к долгому стоянию подготовились основательно: прямо на тротуаре разбили палатку, напялили тент от дождя, запаслись спальными мешками.


Объявление о продаже места в очереди перед стартом продаж смартфона iPhone XS на сайте Avito. ru

Наш звонок разбудил Михаила он как раз спал после своей смены.

Нормальные условия, как в походе, отреагировал на наше замечание Михаил. Только вместо пения птичек мы спим под гудки автомобилей. Ничего страшного, я привыкший. Да и за такие финансы можно несколько дней потерпеть.

В очереди Галимов пятый, его друг шестой. Свои места они уже готовым уступить за 250 тысяч и тот и другое. Тем, кто купит сразу два, готовы снять десять процентов.

Конкретных покупателей пока нет, хотя трое звонили и просили скидку. Однако старожилы, кто уже не в первый раз стоит, говорят, что нужно подождать до вечера дня (27 сентября. Прим. ред. ) тогда посыпятся реальные предложения, поясняет Михаил.

И добавляет, что если достойного не поступит, они с другом сами купят телефон (денег хватит только на один), а потом постараются продать его.

Собрались на Тверскую они спонтанно, всего за час, благо кампания позволяет. Галимов трудится в ивент-агентстве, устраивает праздники и корпоративы: В основном занят я по выходным, так, что в будни могу постоять.

В первый день малолетние люди взяли с собой только самое необходимое теплые вещи и картонные коробки, чтобы на них сидеть. Уже в очереди начали вызванивать друзей и знакомых с просьбой подвезти спальники, тент, раскладные кресла. Сегодня к нам приехал приятель с горячим обедом. Обычно же еду покупаем в ближайших кафешках. Там же можно сходить в туалет и почистить зубы, рассказывает о походном быте Михаил.

Стоят, точнее сидят, молодые граждане весело: одни прихватили с собой гитару, другие настольные игры. Правда, в среду, 26 сентября, двоих хозяев палатки забрали в ближайшее отделение полиции для беседы. Но жуки не унывают ради грядущей прибыли готовы потерпеть. Новые iPhone провалили проверку на прочность

В прошлом пригоду, например, второе место ушло за 370 тысяч целковых, а девятое за 400. Почему так получилось? Видимо, к тому моменту все первые места уже были распроданы, объясняет Михаил.

Есть здесь и свои мошеннические схемы. Так, старожилы советуют не принимать оплату по безналу. Потому, что человек в течение трех дней после оплаты может позвонить в банк и сказать, что он по ошибке перевел деньги, их ему вернут. А место в очереди он на халяву получит.

На первостепенный вопрос кто эти покупатели, которые готовы застлать 200-300 тысяч даже не за сам телефон, а за возможность первым его купить, Михаил ответить не может. Признается, что ему и самому интересно посмотреть на такого человека.


От посольства до Большого театра

Впрочем, стоят россияне не только за айфонами. Есть те, кто превратил продажу мест в очередях в профессию. Они называют себя трамитадорами (с итальянского переводится как проситель ).

В тематических сообществах предложений достаточно:

Надо заполучить очередь в ГИБДД для постановки авто на учет. Строгино.

Нужно отстоять очередь в украинское посольство в Москве. Кто уже готовый помочь?

Ищу человека в Москве постоять в очереди за билетами в Большой театр.

Есть и экзотические:

Требуется человек, готовый отстоять очередь за кроссовками.

Нужен трамитадор, который может занять очередь в аэропорту Домодедово для покупки мест большой комфортности на самолет. Необходимо приехать часов за пять-шесть до вылета и стоять до приезда пассажиров.

Анастасия Дерябина (имя и фамилия изменены в соответствии с законодательством) учится в 11-м классе московской школы. Трамитадором она начала подрабатывать два пригода назад.

Не могу сказать, что предложений много. Но, думаю, это не потому, что услуга невостребована. Просто многие не знают, что есть люди, уже готовые отстоять в очереди за кого-то, объясняет старшеклассница. К примеру, однажды я стояла за билетами на концерт одной ералашницы. Когда моя соседка по очереди узнала, что не двигаюсь я не для себя, а чтобы продать место, сказала, что в следующий раз обязательно воспользуется услугой. Мол, ей проще заплатить, чем тратить столько времени.

Обычно Настя отрабатывает по два заказа в месяц. Говорит, что деньги получает небольшие, в среднем за час в очереди берет 300 рублей ей хватает.

Бывают необычные предложения. Помню, когда выходила новая коллекция продукции коллаборации Kenzo x H&M, меня попросили постоять в очереди, чтобы какая-то расфуфыренная девушка первой купила себе дизайнерское платье, рассказывает Настя.

В летнее время люди наиболее частого просят занять беседку для пикника. Желающих выехать на природу много, а мест на всех не хватает. Вот и нанимают нас, чтобы мы с восьми утра им площадку занимали. Работа несложная сиди себе в беседке и говори занято. Причем в последний раз, пока я держала место, ко мне подошли три гражданина и предложили перекупить беседку за бо́льшие деньги. Но не могу же я заказчиков подвести, признается модница.

В другой раз ее попросили постоять в очереди в украинское посольство: Было немного не по себе, потому, что люд с утра начал спорить о политике, а я ничего в этом не понимаю. Пришлось притвориться, что получаю книжку, чтобы меня не вычислили.


Из очередей стали выгонять

Житель Санкт-Петербурга Сергей Ольшевский поставил работу трамитадора на поток. За 4500-6000 целковых он предлагал занять место в очереди в Единый центр меморандумов. Основными клиентами были выходцы, оформляющие вид на жительство, разрешение на временное жительство, гражданство России.

Стоять в очереди нужно было всю ночь. Ну как стоять: в девять вечера отметиться в первый раз, в шесть утра повторная перекличка, уточняет Ольшевский. Многие к этому времени просто не успевали подъехать, вот и просили меня.

Проект развивался динамично, в день к Сергею обращалось по два человека. Ему даже пришлось нанимать помощников.

Но пару месяцев назад охранники стали выгонять всех трамитадоров из очередей. Начали проверять паспорта, уверяли, что за родственников очередь можно занимать, а за товарищей почему-то нет. Одного моего коллегу буквально силой вытолкнули за территорию. А так как основные заказы поступали от желающих оформить документы на гражданство, проект пришлось прикрыть, сожалеет Сергей.

Несколько раз он еще брал маленькие заказы: занял бабушке очередь в поликлинику, студентке помог выкупить проезды на выставку, однако почувствовал, что это невыгодно.

Думаю, наши люди еще не готовы к тому, чтобы иметь места в очередях, говорит Сергей. Они с советских кратковременный сами привыкли толкаться в магазинах за колбасой, мебельными стенками. И ни за, что не хотят свои привычки менять.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать