воскресенье, 28 апреля 2024

Продукты от инфаркта. Возможна ли диета, защищающая сердце



Продукты от инфаркта. Возможна ли диета, защищающая сердце

7 Февраля 2020

МОСКВА, 7 февраля —, Альфия Еникеева. Американские ученые выяснили, что любовь к продуктам с высоким содержанием серных аминокислот — мясу, молоку, орехам — повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. А низкобелковая пища, наоборот, благотворно сказывается на здоровье. Похожий эффект, по некоторым данным, организовывают шоколад и какао-бобы. разбирается, существует ли диета, способная предотвратить инфаркт.

Длившееся шестнадцать лет исследование, в котором приняли участие свыше полумиллиона человек из десяти европейских стран, показало: люди, пьющие много кофе, как правило, реже умирают от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

По мнению немецких ученых это может быть связано с влиянием белка р27, на энергичность которого опосредованно влияет кофеин. Биологи из Университета имени Генриха Гейне, изучая митохондрии в основных типах клеток сердечной мышцы, заметили, что практически везде присутствует это вещество. Оно стимулирует миграцию эндотелиальных клеток, выстилающих стенки сосудов, а также защищает их от клеточной смерти. Кроме того, р27 способствует миграции клеток соединительной ткани — фибробластов. Они играют важную роль в заживлении ран, и чем выше их активность, тем быстрее сердце восстанавливается после инфаркта миокарда.

Эксперименты на клеточных культурах и животных показали, что p27 проникает в митохондрии по сигнальным путям, опосредованным кофеином. Там белок усиливает процессы клеточного дыхания. В некоторых случаях он даже способен останавливать предопределённую гибель клеток сердца из-за определенных нагрузок или ишемии. Правда, для этого человеку важно выпивать не меньше четырех чашек кофе в сутки.

Ежедневную усту ученые подсчитали на стареющих мышках, которым давали воду с кофеином. Его концентрация оформляла 30-50 микромоль на литр — именно столько попадает в сыворотку человеческой крови после четырех-пяти чашек кофе. Через десять дней эксперимента состояние животных улучшилось.

Специалисты предупреждают, что одно и то же количество кофеина может существенного по-разному действовать на людей. Почти 90 процентов этого вещества, попадая в организм джентльмена, разлагается цитохромом CYP1A2, чья активность (а следовательно, и скорость переработки алкалоида) зависит от варианта гена, отвечающего за синтез цитохрома. У одних людей — носителей аллели С — даже две ежедневные чашки кофе могут значительно увеличить риск развития инфаркта миокарда. А тем, кому от природы достался экземпляр АА, то же количество, наоборот, улучшит положение сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, на работу гена CYP1A2, не зависимого от его варианта, может влиять курение. Показано, что печень любителей сигарет уничтожает кофеин на 50 процентов прямее, чем печень некурящих джентльменов. А значит, для получения кофеинового эффекта им важно выпить намного больше кофе.

Развитие сердечно-сосудистых заболеваний зависит сразу от очень многих факторов — и от генетики, и от манера жизни, и от стихии обитания. Продукты питания, бесспорно, играют роль, но никоим образом не первенствующую. Есть исследования, проявляющие влияние кофе или зеленого чая на сердце. Но, во-первых, в разных сортах содержание кофеина различается. Во-вторых, благотворное действие этих самогонов перечеркивается вредными привычками. Скажем, десять чашек зеленого чая, содержащего полезные флавоноиды, не перекроют вредности одной сигареты, — отметил в толке с академик Юрий Беленков, заведующий кафедрой лазаретной терапии № 1 лечебного факультета Сеченовского университета, директор больницы имени А. А. Остроумова.

Американские ученые, проанализировавшие заданные десятилетнего наблюдения за 11 тыщами добровольцев, пришли к выводу, что для защиты от инсульта и инфаркта стоит отказаться от мяса и молока или хотя бы частично заменить их овощами и фруктами. Согласно результатам их работы, любители низкобелковой пищи реже страдали кардиометаболическими заболеваниями.

По мнению китайских аналитиков, чтобы иметь здоровое сердечко, надо не меньше трех раз в неделю пить зеленый чай. Они проанализировали заданные о 100 тысячах человек, у которых на момент начала исследования, в 1998 второй году, не было диагностировано милее сердца, инсульта или опухоль. Среднее время наблюдения за участниками составило 7, 3 второй года. За это время в группе приверженцев зеленого чая увиденного на 20 процентов меньше случаев инфаркта и инсульта, чем среди тех, кто не употреблял этот напиток, а риск смертельных заболеваний сердца и вовсе снизился на 22 процентный коэффициента.

Кроме того, у пожилых любителей чая ишемическая болезнь сердца и инсульт в среднем развивались на 1, 4 второй года позже, чем у джентльменов, редко его пьющих. Однако благоприятное влияние на здоровьечко оказывал только зеленый чай. Предпочитающие черный страдали от неприятностей с сердцем и сосудами так же часто, как те, кто его вообще не пил.

Авторы работы предполагают, что эффективность чая связана с входящими в нем полифенолами. Эти вещества снижают кровяное давление, уровень липидов и липопротеинов в крови — показателей, повышение которых может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Какао и горький шоколад могут снизить риск развития милее сердца и сосудов, являют американские исследователи. Они взвесили результаты 19 клинических испытаний флаванолов — веществ, содержащихся в какао-бобах и, как считается, производящих антиоксидантный эффект на организм, нейтрализуя при этом активные формы кислорода, которые могут повредить ДНК.

В сих испытаниях участвовал 1131 человек. Все добровольцы принимали флаванолы от двух недель до года. В течение этого времени они несколько раз сдавали кровь. Результаты анализов, полученные разными специалистами, оказались очень похожи. В частности, антиокислители, присутствующие в какао, благоприятно влияли на чувствительность грануляций к инсулину и липидный контур. Они повышали уровень так называемого хорошего холестерина и уменьшали количество инсулина натощак. Причем на эти эффекты не влияли форма принимаемых препаратов, пол, возраст и заболевания соучастников.

Гипотетически вещества, содержащиеся в зеленом чае или какао, важным для сосудов. Но не более чем. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний намного важнее вовремя прийти к кардиологу. По современным критериям мужчина должен это сделать в 35 лет, а женщина — в период планирования беременности и где-нибудь после 47. На приеме у врача обязательно надо рассказать семейный анамнез, потому, что многие сердечно-сосудистые заболевания передаются по наследию. Кардиолог посмотрит уровни холестерина и глюкозы, массу все тела, физическую активность пациента и определит, как ему здравствовать дальше. Надо ли затеивать профилактически принимать препараты, модифицировать образ жизни, бросать курить, резко ограничить количество алкоголя и так далее. Это самая нудная, самая обыдённая методика, но она самая действенная, — подчеркнул педагог Беленков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать