четверг, 25 апреля 2024

Просто смотрел гаджеты . За что инвалида избили в ТЦ в Екатеринбурге



 Просто смотрел гаджеты . За что инвалида избили в ТЦ в Екатеринбурге

16 Мая 2018

МОСКВА, 16 мая, Ирина Халецкая. В Екатеринбурге 19-летнего Романа с диагнозом ДЦП вытолкали из торгового центра. По словам матери, это снял охранник, мотивировав свой подвиг тем, что парень мог сломать товары и помешать другим посетителям. У Романа записали травмы. Полиция начала проверку. Это не первый случай агрессивного поведения по отношению к инвалидам. разбиралось, что стоит за этой проблемой. Еще раз придешь больше не встанешь

Роман Лаврентьев страдает церебральным параличом с детства. Ему девятнадцать, он работает в социальном центре Особенные люди, а в свободное время ходит в ТЦ и рассматривает там новые смартфоны. Роман постоянный посетитель таких магазинов, он любит поговорить с продавцами, покрутить в руках телефоны, кои лежат на витринах в свободном доступе для ознакомления с моделью. На днях во время очередного такого визита неизвестный напал на Романа с кулаками и выкинул парня из магазина электроники.

Мать, Елена, рассказала корреспонденту, что сын пришел домой с синяками на груди и ключице. Кроме того, у него было растяжение связки нападавший пытался тащить Рому, в итоге он подвинтил ногу.

Рома сказал, что этот персонаж там работал, он не был случайным прохожим. Когда сын появился, по рации охранники сообщили в эфир: Рома пришел. Они его давно знали. На параде из магазина на него дорвался парень в джинсах и черной футболке, похожий на охранника. По словам Ромы, он его вытолкал с криками: Ты зачем сюда приходишь? Что тебе надо? Еще раз придешь, да еще и в мою смену, я тебя побью так, что ты не встанешь, говорит Елена.


Скриншот видеозаписи камеры наблюдения в торговом центре в Екатеринбурге

Мать сразу же пошла в магазин электроники, чтобы выяснить, кто этот персонаж. Разговор, уточняет она, никакого результата не дал. Тогда они сняли побои в травмпункте и обратились в полицию.

В УМВД по Екатеринбургу подтвердили, что укоренили заявление об инциденте в торговом центре на улице Малышева, а молодого человека с ДЦП направили на судебно-медицинскую экспертизу. Нападавшего сейчас ищут.

У него есть все и планшет, и телефон, и приставки. Он любознательный и ходит не для того, чтобы играть, а просто ради общения. Охранники его знают и раньше никогда не прогоняли. Рома не наносил никакого ущерба коммуникаторам, ничего не ломал, объясняет ситуацию Елена.

Она добавляет, что руководство магазина техники и ТЦ вышло на нее только после того, как конфликт получил огласку в местных СМИ. Нашлись свидетели, которые в момент рукопашной находились рядом и вроде бы видели бедж на футболке у неизвестного. Очевидец, упрочивает мать Ромы, уже готов давать показания.

По ее словам, руководство магазина техники в итоге согласилось показать видео, но только с одной камеры, на кадрах сложно разобрать, кто нападает штатный охранник, вышибала или просто агрессивный прохожий (ролик имеется в распоряжении редакции). Однако отчетливо видно, как молодой человек набрасывается на Рому, а охранники, дневалившие рядом, не вмешиваются в происходящее.

Пресс-секретарь ТЦ Оксана Вечканова заявила местным СМИ, что нападавший не является сотрудником магазина. А вот почему охрана не вступилась за Романа вопрос, в котором руководство торгового центра планирует разобраться отдельно.

Насколько мне известно, полиция выемку записей из торгового центра не делала, на мои просьбы я тоже получаю отказ. Директор ТЦ извинился передо мной и предлагал какие-то подарки, помощь, а мне этого ничего не надо. Я просто мыслю не переживать за безопасность своего сына. Если на него в магазине могут напасть, что же тогда делать? задается вопросом Елена.


Эйблизм в действии

Случаи, когда людей с ограниченными возможностями не пускают в общественные заведения или пытаются исключить, уже попадали в поле зрения СМИ. Так, в 2015 году в Нижнем Новгороде страдающая аутизмом Оксана Водянова была в кафе вместе с няней, и спустя одно время руководство попросило гостей покинуть заведение из-за особенностей развития Оксаны. После выяснения отношений на повышенных тонах между хозяином и охранниками кафе, с одной стороны, и матерью мертвушевны девушки с другой пришлось вызывать полицию.

Дело получило серьезную огласку в том числе благодаря тому, что родная сестра Оксаны топ-модель Наталья Водянова. Она опубликовала пост об инциденте в социальных сетях. В историю сразу же включились полиция и Следственный комитет. А представитель Госдумы от Ленинградской области Владимир Петров тогда выступил с инициативой ужесточить законодательство и ввести управленческую ответственность за эйблизм (дискриминация и унижение человека с ограниченными возможностями).

Парламентарий предложил штрафовать основателей на сумму до 500 тыщ рублей. Инициативу не поддержали. Дело в том, что в Уголовном кодексе уже есть отдельная статья об унижении чести и достоинства человека, которая, в частности, касается и прав инвалидов.


Комплексная проблема

В то же время председатель правления общества САМИ Никита Готовцев в беседе с говорит, что пренебрежительное отношение к инвалидам со стороны общества не устоявшаяся практика, а скорее исключение из правил. Более такого, отмечает Готовцев, в каждом подобном случае нужно разбираться отдельно.

Например, в истории с Водяновой нельзя быть настолько непоколебимым. Во-первых, инцидент произошел не сразу, а длился несколько часов. Во-вторых, насколько мне известно, Оксана хотела попасть в помещение, закрытое от посетителей в принципе. И администрация заведения до последнего старалась сдерживать ситуацию в рамках, пока девушка не начала биться головой о стену, высказывает воззрение Готовцев.

Однако, оговаривается он, ничто не оправдывает нетерпимое отношение и насилие в адрес инвалида, тем более в общественном месте. Все зависит от темперамента, эмоционального состояния человека. Один промолчит, другой станет кричать, третий пойдет подыскивать управу. Далеко не всегда на эмоциях принимают верные разрешения. Но если инвалида не пускают в магазин, ресторанчик или кафе, необходимо обращаться в полицию, уточняет собеседник.


Толерантная столица

Общество, в котором работает Готовцев, занимается социальной адаптацией инвалидов в разных регионах России, а также сотрудничает им найти работу.

Эксперт обращает внимание на то, что отношение к людям с ограниченными есть возможностями в Москве сильно отличается от ситуации в регионах. Жители столицы, уверен он, благодаря разъяснительной работе знают, как вести себя с инвалидами.

На своем примере могу сказать, что помощи иногда бывает даже слишком много, она становится навязчивой. И здесь нужно быть аккуратным уже инвалиду, чтобы не обидеть помощника. А то так любой порыв в человеке можно уничтожить, в итоге он не будет помогать вообще, рассказывает Готовцев.

В регионах, считает он, фанатичное отношение к инвалидам встречается лесе не из-за того, что люди там злее, а потому, что они просто не знают, как себя ведомости. Ногой в голову. Город возмутился против избивших инвалида подростков

Не так давно в одном городе в Кировской области мы вызвали такси. Водители трех машин, оценил, что наша знакомая на коляске, молча разворачивались и уезжали. Или если группе инвалидов прийти в кафе, думаю, сотрудники растеряются: никто толком не знает, что делать, приводит пример он.

Кроме того, в регионах у инвалидов не так много сообществ, где можно имелось бы поделиться своими переживаниями, указывает Готовцев. Чаще всего они создаются только для галочки и работают не так, как хотелось бы, уточняет он.

Люди, которые на уровне власти занимаются проблемами инвалидов, не всегда достаточно подкованы. У нас как: раз ты инвалид, значит, будешь заниматься проблемами инвалидов. А ему, вполне вероятно, не хватает компетенции. Доступность среды сложный вопрос, и заниматься им должен прежде всего человек подкованный, резюмирует Готовцев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать