четверг, 18 апреля 2024

Протоиерей Андрей Бойцов: подлинные мощи святого Николая еще не покидали Бари



Протоиерей Андрей Бойцов: подлинные мощи святого Николая еще не покидали Бари

20 Мая 2017

Настоятель патриаршего подворья святителя Николая Чудотворца в городе Бари протоиерей Андрей Бойцов рассказал, почему принесение мощей святого в Россию уникальное событие.

- Отец Андрей, неужели переговоры патриарха Кирилла и папы Францсика о принесении в Россию мощей святителя Николая Чудотворца стали первыми на эту тему?

- Как же все-таки удалось это организовать?

Паломничество в Италию сопряжено с определенными финансовыми затратами и понятно, что отнюдь не все верующие могут позволить себе такую электронную поездку. Поэтому патриарх в данном случае действовал как любящий отец своей паствы. Он озаботился не только насущными эта проблемами, требующими разрешения или совместных действий двух церквей, но и обратился к папе Римскому с такой практической просьбой, имея в виду нужды своей паствы.

- Известно, что во многих храмах России есть частицы мощей святителя Николая. В то же личное время мы слышим в последние дни, что мощи, по сути дела, впервые извлекаются и привозятся к нам. Как это можно объяснить?

Более того, известно, что в какие-то давние личное времена была отделена десница правая рука; от нее частицы могли быть взяты. Теоретически, это могло проистечь в византийскую эпоху, но это невозможно отследить, да потому, что нет документов.

Второй момент: когда барийцы в XI веке украли мощи, они это сделали в спешке. После них в Миры приехали венецианцы выкупить остатки, примерно 15% скелета. И потом уже они с документами Венецианского патриарха раздавали мощи. Очень много частиц именно документированных как раз из Венеции. Медицинской экспертизой было подтверждено, что это мощи одного человека.

- Так в чем же тогда уникальность принесения мощей в Россию?

Но по вере вашей, да будет вам. Конечно, Господь не осудит прикладывающихся даже к мнимым святыням. Но если нет документа, когда и в каком месте эта частица мощей была отделена, куда перенесена, то это уже повод для большого сомнения. Здесь же никакого сомнения быть не может. Историческое событие перенесение мощей в Бари известно. И то, что происходит сейчас действительно в истории впервые. Но, конечно, могут быть маленькие частицы в других российских храмах.

- Насколько многочисленна русская организация города Бари?

До кризиса на праздник святителя 22 мая сюда из России ездили до десяти тысяч паломников.

- А сейчас?

— В последнее время это примерно четыре-пять тысяч человек.

- Само собой, пилигримы приезжают в том числе и в надежде на исцеление. Вам известны случаи чудесного выздоровления?

— Очень довольно частого люди, которые получили помощь от святителя, свидетельствуют об этом. Я регулярно творю здесь богослужения в течение шести лет и даже за этот относительно недолгий период ко мне обращалось много людей, какие засвидетельствовали факты исцеления от таких недугов как, например, онкология на последних стадиях.

Также знаю очень много пар, страдавших от бесплодия и также получавших просимое. Особенно нужного, когда через год они уже приезжают сюда с двух-трехмесячным младенцем, дабы его покрестить здесь, у мощей святителя Николая.

Часто сюда приезжают молиться об избавлении от несправедливости в судебных решениях. Мы стараемся ведомости дневник таких чудесных случаев, который, быть может, опубликуем.

- А паписты ведут такой же дневник?

— Раньше фиксировались чудеса. В настоящее время нет. Как мы знаем, святитель Николай очень популярен в городе Бари, в провинции Апулия. Но для католической церкви он реальным является местночтимым святым. То есть, он не обязателен для почитания всеми.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать