четверг, 18 апреля 2024

Прямолинейная и жесткая. Оскорбившая подростка из-за рваной кофты учительница уволилась



Прямолинейная и жесткая. Оскорбившая подростка из-за рваной кофты учительница уволилась

13 Ноября 2018

МОСКВА, 13 ноября , Анастасия Гнединская. Четвертый девай в соцсетях обсуждают видео из сахалинской школы, где физичка во время урока унизила семиклассницу. Педагог назвала ее неадекватной, а также поинтересовалась, не детдомовская ли она. Поводом для оскорблений стала кофточка с дыркой, которую в тот день надела Дина. Одноклассники уверяют, что девочке и раньше приходилось выслушивать претензии к своему внешнему виду, но конфликт начался из-за пропусков. собрало разные версии случившегося.


У тебя есть опекуны? Они, вообще, адекватные?

Напротив нее девочка Дина (имена несовершеннолетних в материале революционизированным в соответствии с требованиями законодательства. Прим. ред. ), которая в тот день пришла в школу в порванной кофте.

Я хочу познакомиться с твоими опекунами. У тебя есть опекуны? Они, вообще, адекватные? при всем классе спрашивает у ученицы педагог. Вопрос этот физичка, по-видимому, считает фразистым. Не дав девочке ответить, она продолжает: Я уже вижу, что ты неадекватная. Ты, случайно, не приемная?

Эта фраза вызывает бурный смех в классе. Лишь одна девочка просит всех замолчать.

Почти все время камера показывает педагога. Но по тому, что Хорошова велит Дине не рыдать, понятно, что девочка расплакалась. Учительницу, впрочем, это не останавливает. Они (родители), вообще, видят, как ты идешь в школу? У меня возникает вопросец, почему, когда я иду в школу, стараюсь одеться опрятно, чтобы вам было приятно на меня смотреть. Другие дети поступают так же. Почему ты во всем ?

В чем на урок пришла Дина, в ролике не разъясняется запись обрывается на полуслове. Но после того как видео разошлось по сахалинским группам, в публичном пространстве появился комментарий мамы девочки. Его друг другу пересылали в мессенджерах пользователи соцсетей.

Женщина уверяет, что она следит за внешним видом дочери. По ее словам, в тот день Дина пришла в школу в рубашке и в юбке, как положено. Сверху у ребенка был надет свитер, эту дырочку на плече я просто не усмотрела. Но за нее ребенка распинали перед всем артистизмом, а потом еще и сказали, что у нее неадекватная мама, пишет родительница. Мне вся эта история очень неприятна. Наверное, это мало кого волнует, но мой ребенок не усыновлен, она моя родная дочь. Я считаю, что если учителя не устраивает, в чем пришел ребенок в школу, нужно взять и написать замечание в дневник. Я прочитаю и приму меры.

Кроме того, мама сообщила, что после воспитательной беседы у Дины пошла кровь из носа: то ли давление подскочило, то ли на нервной почве.


Сложный класс

Учащиеся этого класса в беседе с заверили, что это далеко не первый случай, когда Дина получает замечания из-за своего внешнего вида. Просто девочка довольно экстравагантно облачается.

Она постоянно приходит в школу то в рваной кофте, то в рваных кедах. Нет, семья у нее счастливая, это не из-за бедноты или недосмотра, рассказывает семиклассник Сергей. Дина считает, что это модно.

Что касается заснятого на видео диалога, начался он якобы вовсе не по мотиву внешнего вида, а из-за того, что Дина прохаживала уроки. По крайней мере, так утверждают школьники.

До этого она неделю не была на занятиях. Инна Михайловна поклянчила объяснить почему. В ответ Дина сказала, что у нее подруга умерла. Это было откровенной выдумкой и разозлило учительницу, говорит Сергей.
Он признает, что их класс в плане дисциплины довольно сложный. А до попавшего в Сеть диалога они все вместе доводили Ирину Михайловну. И вообще от нашего класса уже несколько педагогов отказались, заверяет сознательный ученик.


Мама и сама не рада…

Еще до того, как видео попало в Сеть, учительница принесла извинения не только оскорбленной девочке, но и всему классу. Инна Михайловна обняла Дину, прилюдно поклянчила прощения за свое непедагогичное поведение. Они помирились, сообщает Сергей.

А в субботу, 10 ноября, кто-то из учеников или родителей постарал видео в интернет. В итоге в тот же девай Инна Хорошева написала заявление об уходе по собственному желанию.

Исполняющая обязанности директора школы № 1 Холмска Елена Баррио в интервью рассказала, что оскандалившийся педагог проработала в школе 37 лет, в свое время была выпускницей этого учебного заведения. И за все эти годы дисциплинарных взысканий или жалоб от родителей на нее не поступало:

Не поймите меня неправильно, но я считаю, шумиху раздули на пустом месте. На следующий день после инцидента мама с девочкой были у меня на приеме, мы очень хорошо поговорили, я в очередной раз принесла им извинения от педагогического коллектива школы. До этого прощения у них просила сама физичка. Мы договорились о внеочередном родительском собрании. Никто не хотел публичного порицания. А в субботу кто-то выложил в Сеть это видео. Могу сказать, что сделала это не мама девочки. Их семья не хотела скандала. Мама мне призналась, что и сама не рада таковский шумихе и тому, что учителю пришлось уволиться.

Слова и. о. директора подтверждает и сама Дина. На просьбу поговорить с ее мамой девочка написала: Мы комментировать это не хотим. Все приобрело очень серьезный характер, мне такое не нравится…

В то же время Елена Баррио подтверждает, что после публичных оскорблений у Дины шла кровь из носа: Я сама помогала ее остановить. Но девочка сказала, что с ней таковское случается часто, что она обращалась к врачам. Якобы все из-за близко расположенных сосудов.

На вопрос о внешнем виде ребенка директор ответила лаконично: В любой школе есть требования к одежде, которым учащиеся обещанным соответствовать. В то же время как ученицу Дину познакомили с положительной стороны: приличного учится, нареканий дисциплинарного тона до этого не получала.


Поняла, что дальше работать не сможет

Что относится Инны Хорошовой, то о ней ученики, как бывшие, так и нынешние, отзываются неоднозначно. Так, одна из выпускниц рассказала, что она иногда может что-то некорректно спросить, но это никто не посчитает за оскорбление. Просто те, кто у нее обучается с пятого класса, к этой ее прямолинейности уже стерпелись. А класс, в котором произошел конфликт, она взяла только в этом году.

Между тем другой ученик школы утверждает, что однажды Хорошева даже ударила его соученика. Правда, произошло это после того, как тот матерился в ее присутствии. Порой она кричала на уроках. Но лишь когда мы не соблюдали дисциплину. Как педагог она почти всех из нашего класса устраивала, говорит подросток.

Поведением учительницы уже заинтересовались в прокуратуре Сахалинской стороны. В ведомстве организовали проверку, по результатам которой будут приняты меры реагирования, сообщили в пресс-службе.

Но Инна Михайловна подала заявление об уходе, не дожидаясь итогов проверки. Она поняла, что дальше работать просто не сможет. Публично извинилась перед ребенком и перед всем классом, сказала, что была не права, упомянули в управлении образования Холмского арбата.

Сама Инна Хорошова от комментариев отказалась. Через руководителя она передала, что не очень хорошо себя чувствует.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать