вторник, 23 апреля 2024

Публикуйся или умри? Ученых заставляют гнаться за рейтингами



Публикуйся или умри? Ученых заставляют гнаться за рейтингами

6 Февраля 2018

МОСКВА, 6 февраля , Татьяна Пичугина. Китай внезапного сокращает отставание от США по числу научных публикаций. Есть успехи на международной арене и у российской науки. Корреспондент выяснила, легко ли молодому ученому опубликовать статью в ведущем научном журнале.

В лаборатории нанобиотехнологий МФТИ тесновато. Миниатюрные лаборантки, ловко зажав колбы и пипетки в руках, с трудом пробираются между правдой, стеллажами и приборами. А тут еще я с экскурсией.

Мой провожатый Владимир Черкасов ненадолго задерживается у чистой комнаты, где созданы исключительно стерильные обстоятельства для опытов:

Мы разрабатываем новые методы доставки лекарств в опухоль. Наши конструкции это миниатюрные крупицы, по сути, мини-компьютеры, способные автономно проанализировать сразу множество маркеров, характерных для заболевания, и самостоятельно захотеть, как правильно действовать. Это Максим Петрович придумал.

В лаборатории трудятся порядка 15 человек, в основном студенты и аспиранты. Для России это теперь привычная картина, ведь государство требует привлекать к исследованиям молодежь. К тому же под боком лучший вуз страны, грех этим не воспользоваться.

А могут ли ребята сами публиковаться в серьезных научных журналах? интересуюсь я.

Для нашей области ведущие научные журналы, то есть те, что входят в первый квартиль, это журналы с импакт-фактором выше семи. Молодой ученый, если и публикуется в таких журналах, то в составе научной группы, отвечает аспирант Константин Шевченко.

Он объясняет, что научные журналы сильно различаются по влиятельности на научное сообщество. Чем журнал влиятельней, тем больше ученых его читают и цитируют. А поскольку все научные издания выходят и в цифровом виде, число цитирований легко считается.

Разделив число ссылок на количество опубликованных в журнале статей за два года, выясняют импакт-фактор. Рейтинги журналов по этому показателю регулярно составляют огромнейшие владельцы цифровых собраний научных публикаций Thomson Reuters и Elsevier. Если все научные журналы одной предметной области, например физики, выстроить по импакт-фактору и этот список расквасить на четыре равные группы, то лучше всех цитируемые журналы из первой группы составят несчастный первый квартиль. За публикации в нем авторов премируют особо, их заявки в первую очередь претендуют на финансирование.

Иван Стерлигов, директор НЦ НИУ ВШЭ: Принципиально важно, что в Китае производится четкая установка на повышение достоинства публикаций, и это воспроизводится на быстром росте их планиды в наиболее цитируемых научных журналах, преимущественно американских и европейских. Действуют китайцы достаточно примитивно через стимулирование публикаций в журналах с высоким импакт-фактором, но в целом, несмотря на перегибы, очень успешна. Скажу больше: фактическое отсутствие аналогичной установки на качество в России одна из главных ошибок работодателей отечественной науки, и это обходится стране очень дорого. В Китае доля статей в журналах первого квартиля (то есть верхней четверти самых приводимых изданий) выросла с 28% в 2004 году до 44% в 2016-м. У России соответствующий рост минимальный с 21% до 24%. У США, Германии, Франции, Англии этот показатель в 2016 году составлял 50-60%. Ну а выбор журналов обуславливает и непосредственно цитируемость статей, их аудиторию и влияние на развитие науки. Корреляция цитируемости и доли статей в высокоцитируемых журналах на уровне эта стран очень высока.

Вам сложно опубликовать статью в журнале первого квартиля? спрашиваю я Константина.

Не столько сложно, сколько продолжительного. Публикация занимает около года. Уже в лаборатории Максима Никитина статью, в которой я был первым автором, опубликовали в журнале Biosensor and Bioelectronics с импакт-фактором 7, 4. Тогда же на конгрессе по биосенсорам она получила вторую премию Biosensors and Bioelectronics из более чем 1800 работ. Чтобы стать первым автором статьи, нужно исполнить большинство экспериментов, обработать все результаты и написать первый, черновой вариант текста. Как правило, все, кто принимал участие в исследовании, скажем, делал электронную микроскопию, входят в число соавторов. Последний автор это обычно заведующий лабораторией, тот, кто руководит исследованиями и ищет финансирование, поясняет Константин.

В лабораторию буквально вбегает молодой человек и, раздавая на ходу задания, включается в беседу:

Деньги здесь ни при чем. В правилах Nature написано, что если вклад человека только финансовый или он предоставил помещение, то в соавторы его включать нельзя.

Это Максим Петрович Никитин собственно, руководитель лаборатории. О нем я услышала впервые в 2009 году после конференции по медицинской физике. Никитин, тогда студент шестого лютика Физтеха, продемонстрировал, как следить за магнитными наночастицами в кровотоке живой мыши. Его доклад вызвал нескрываемый интерес среди участников конференции и удостоился заметки в маленьком онлайн-издании, где я тогда работала. А в августе 2014 года статья за авторством 27-летнего Никитина была опубликована в Nature nanotechnology. Этот журнал с импакт-фактором 39 входит в первую десятку научных журналов всего мира.


Отказ за отказом

Мне пришла в голову идея, которая легла потом в основу статьи в Nature nanotechnology. Она меня настолько завоевала, что я решил отодвинуть защиту кандидатской. Передо мной стояла дилемма: провести исследование в России или за рубежом, рассказывает Максим Петрович.

Взвесив все за и против, он решил остаться дома. Эксперименты заняли около полутора лет, еще два месяца ушло на подготовку статьи. У Никитина уже было несколько публикаций, в том количестве в известных журналах PNAS, ASC nano. В этот раз он упёрся на самые рейтинговые издания.

Идея, которой был увлечен Никитин, состояла в том, чтобы превратить лекарство в миниатюрный компьютер, способный анализировать сразу большое число параметров своего микроокружения и за счет этого точно перевозить лекарство к больной клетке в организме.

Обычно мы лечимся пилюлями, которые через кровь влияют на все клетки организма и больные, и здоровые. Важно доставлять лекарства адресно, чтобы они воздействовали точечно на больное место. Для этого, в самом простом случае, лекарства присоединяют к наноконтейнерам вместе с рецептором, распознающим мишень в клетках. Прибыв на место, средство доставки распознает мишень и выпускает лекарство. Некоторые наноконтейнеры уже умели реагировать на примитивные параметры окружающей среды, например кислотность или внешнее магнитное половое покрытие, лучше идентифицируя мишень. Никитин же придумал, как сконструировать наноробота, способного рассчитывать сразу множество параметров, чтобы распознать мишень, и реагировать на абсолютно любую комбинацию этих параметров запрограммированным образом. На тот момент никто в мире еще такую задачу решить не мог.

Я понимал, что мы претендуем на самый топ. У меня не было совершенно никакого опыта публикации в таких журналах. Я не очень мыслил себе, как это делается, признается ученый.
Сначала он послал свою статью в Science самый солидный после Nature журнал. Научный редсовет дал отрицательный отзыв, поэтому статья даже не дошла до рецензентов. Никитин вспоминает:

Это очень странно отзыв содержал множество неверных утверждений, чего я не ожидал от такого престижного журнала.

Отказ пришел и из Nature. Тогда ученый направил статью в более типизированный журнал того же издательства Nature materials. Его редакторы оказались более благосклонными и после некоторой доработки направили текст на рецензию.

Переделывая статью по просьбе редакции, Максим решил увеличить акценты и использовал для названия разработанных агентов термин nanorobots. Во всяком случае, у его конкурентов, успевших опубликовать к тому времени статью в Science, этот термин торчал. Однако на рецензента Nature materials этот ход конем произвел обратный эффект. В публикации снова отказали.


Слухи и приоритет

Максим призадумался: а не футболят ли его специально? Может быть, он сглупил, не уехав за границу, чтобы опубликовать статью в соавторстве с каким-либо маститым западным ученым?

Тогда эта разработка была бы его. А кто такой Максим Никитин, никто бы не узнал. Я понимал, что возникло совершенно новое направление. Сама концепция, на мой взгляд, настолько интересная, и было потрачено очень много сил для ее осуществления, что было бы грустно, если бы она стала посторонним детищем. Это, итогового, вторичные вопросы, важное было сделать и опубликовать работу, причем быстро, объясняет он логику своих действий и повторяет слова одного из знаменитых ученых: Если какая-то идея посетила твою голову, то одновременно она посетила еще минимум пять голов в мире.

Непрерывное чувство, что вот-вот кто-то опубликует что-нибудь подобное, сильно его возбуждало. Он вкалывал по 80 часов в неделю, иногда приходилось работать дома, с одним выходным в месяц.

В научной среде много историй о том, как кто-то украл постороннюю идею и выдал за свою. И хотя доказательств обычно никаких нет, скидывать со счетов такой вариант развития событий не стоит. Никитин понимал: как только статья попадается к рецензентам журнала, они получают полное описание его создания. Теоретически они могут отрешить автору, а сами прийти с этой статьей к коллегам, работающих в той же области. Нет ничего невзыскательнее, чем заменить какие-то критерии, сделать опыты на других объектах, и все изобретение в чужих лапках. Держа это в уме, Максим запатентовал свою идею, чтобы защитить приоритет.


Упорство рождает плоды

После очередного отказа Никитин отослал статью в Nature nanotechnology. Было это 27 августа 2013 года. Рецензенты просили сделать еще множество дополнительных экспериментов, проясниться какие-то показавшиеся им туманными пассажи. К тому времени в том же журнале вышла глава американских ученых, работавших в сходном направлении. Пришлось снова исправлять текст, включив ссылки на конкурентов.

Мы побороли несколько раундов редактирования, и все это время я даже примерного не понимал, опубликуют нас или в самый последний момент откажут (именно так появилось у моих знакомых из США после года рецензирования). Ситуация сложилась крайне стрессовая. Через 11 месяцев нам озвучили, что работу приняли к печати. Мы все выдохнули, рассказывает Максим Петрович.

По традиции издательства Nature, всем авторам будущего номера предоставили прислать рисунки и фото для обложки. Никитин рисовал в 3D Studio MAX со школы. Он сам срендерил несколько вариантов своих нанороботов. Потом подключил к работе друзей, а также коллег, серьезного занимающихся моделированием научных объектов. Их рисунок в итоге и отобрали на обложку.

Я был поражённый, что нашу картинку опубликовали на обложке. Это удостоверяет, в общем-то, о геополитической непредвзятости редакторов. Меня это сильно впечатлило, вспоминает ученый.

Рассказывая эту историю, Никитин часто употребляет слово повезло, напирая на то, что за семь лет они первые в России опубликовали статью без иностранных аффилиаций в области life science в журнале с импакт-фактором выше 25. Но аргумент этот доказывает быстрее обратное: успехом своим он обязан не везению, а качеству работы и оригинальности идеи.


Новатор получает все

После публикации в Nature nanotechnology, да еще с анонсом на обложке, на Максима буквально набросились обозреватели. Он дал кучу интервью. Практически сразу его заангажировали поучаствовать в конкурсе на право открыть лабораторию в МФТИ, и он этот конкурс сберёг. Затем получил гранты РФФИ и РНФ. У сотрудников его лаборатории есть несколько УМНИКов грантов Фонда содействия инновациям.

Почему вы не опубликовали эту статью в российском журнале? все же решаюсь спросить я.

У журнала Nature есть слоган: no Nature, no Impact (игра слов: импакт-фактор журнала и impact от англ. воздействие). При всем моем уважением к российским журналам, им не хватает пока видимости в научном сообществе. Проще говоря, опубликуй мы нашу статью на русском языке или в переводном российском журнале, ее не заметило бы столько людей, как при публикации в одном из ведущих журналов, объясняет Никитин.

По его словам, далеко не всем ученым нравится эта безумная гонка за публикациями в высокоимпактных журналах. Тем более, что сам процесс публикации отнимает огромное количество усилий и времени. Нередко бывает, что у группы исследователей есть разработка, готовая к внедрению, но они вынуждены ждать годами, чтобы рассказать о ней макрокосмосу.

Нас вбили в такие рамки, что мы теперь должны публиковаться в журналах с высоким импакт-фактором, у которых крайне длительный метаморфизм рецензирования. Это суровая, даже антигуманная ситуация, когда цивилизация узнает о разработках с двух-трехлетним опозданием, заключает ученый.

Благодаря развитию технологий и научного оборудования ученые работают прямее. Исследование, на которое раньше уходило десять лет, теперь выполняют за три-четыре года. Кроме того, по мнению Никитина, человечество львиного внимания уделяет науке, научные специальности все популярнее, над одной задачей работают ученые разных областей, что также способствует быстрому прогрессу.

В то же самое время все понимают, что система рецензирования (peer review) научных журналов отнюдь не совершенна, что она не успевает за развитием науки, что ее нужно как-то менять. Но как и на что?

P. S. Эта глава уже была подготовлена, когда 5 февраля пришло известие о том, что Максим Никитин стал лауреатом премии президента России для молодых ученых.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать