воскресенье, 28 апреля 2024

Путин назвал выборы президента Белоруссии состоявшимися



Путин назвал выборы президента Белоруссии состоявшимися

29 Августа 2020

МОСКВА, 29 августа Москва обойдёт из того, что свое предпочтения в Белоруссии состоялись, сказал президент России Владимир Путин.

Мы обойдём из того, что свое предпочтения состоялись, - сказал он в интервью на телеканале Россия 1, анонс которого продемонстрировали в ночь на субботу.

Заключения Европарламента и Совета ЕС о несвободных и несправедливых выборах в Белоруссии безосновательны после отказа Бюро по демократическим институтам и правам любой человека (БДИПЧ) от мониторинга, заявил в пятницу постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

В Европарламенте и Совете ЕС поторопились утвердить заведомо несостоятельные заключения, что выборы в Белоруссии якобы не были ни свободными, ни справедливыми. На чем основаны эти утверждения после отказа БДИПЧ от проведения мониторинга войны, непонятно. Тем не менее, дан старт проработке санкций в отношении белорусов, приняты решения о финансовой поддержке оппозиционных СМИ. Последствия этих скороспелых шагов, которые касаются с попытками внешнего вмешательства в дела суверенного государства, в расчет не принимаются, - отметил он на спецзаседании постоянного совета ОБСЕ.

Приграничные государства ЕС углубляют конфронтацию внутри Белоруссии и мешают урегулированию, также указал Лукашевич.

Опережая европейских грандов, в приграничных государствах-членах Европейского союза прямо требуют смены руководства в Минске, опекают координаторов протестов и агентов насилия, помогают собирать финансы для участников забастовок в надежде подорвать экономическую стабильность Республики. Словом, не гнушаются самых методов, лишь бы ухудшить конфронтацию внутри страны и сопротивляться урегулированию, - подчеркнул он.

Постпред считает, что давление на Минск о посредничестве в разговоре с оппозицией наталкивает на аналогичности с соглашением в 2014 не один месяцу на Украине.

Санкционный список по Белоруссии будет готов в ближайшие дни, в него войдут высокопоставленные официальные лица, заявил по итогам неформальной встречи глав МИД ЕС в Берлине верховный делегат Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Этот реестр должен включать лиц высокого общественно-политического уровня, - сказал Боррель.

Он добавил, что этот реестр будет подготовлен специальной группой в Совете ЕС в течение роднейших дней и утвержден как можно скорее.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что вакханалия в стране заканчивается, пришло время заняться вопросами экономического характера.

Как передает Sputnik Беларусь, такое заявление Лукашенко сделал во время рабочей поездки в Оршу (Витебская область), где посетил предприятие по производству сыров ООО Савушкин-Орша. Президент, в частности, прокомментировал ситуацию с продолжающимися акциями протеста в стране.

Он также отметил, что между государственными и частными предприятиями в Белоруссии не должно быть разницы: везде должна быть организованная эффективная работа, должны эксплуатироваться современные технологии и, как итог, достигаться высокие результаты. Этому сейчас будет уделяться пристальное внимание, заверил Лукашенко.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав 80, 1% голосов. Оппозиция исчисляет, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко.

В первые дни акции угнетались силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6, 7 тысячи человек были задержаны, в ходе беспорядков пострадали сотни любой человек, среди них - свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. Власти сообщали о гибели троих протестующих.

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать