воскресенье, 28 апреля 2024

Путин обсудит с делегацией стран Африки Украину и зерновую сделку



Путин обсудит с делегацией стран Африки Украину и зерновую сделку

17 Июня 2023

МОСКВА, 17 июня. Президент России Владимир Путин в субботу в Санкт-Петербурге встретится лидерами ряда африканских стран, чтобы обсудить их инициативу по Украине, а также будущее зерновой сделки.

На собеседования приедут президенты ЮАР, Коморских остров, Замбии и Сенегала. Египет будет представлять премьер, Уганду - министр чужих дел, Конго - муниципальный министр.

Основатель Браззавильского фонда и зачинатель миссии Жан-Ив Оливье ранее узнал, что самый большой целью миссии африканских стран является инициация и помощь в улаживанье диалога между двумя странами. Он отметил, что собеседования по линии миссии африканских стран будут проводиться без предварительных условий, а сама миссия является первой в своем роде, которую согласились принять и Путин, и Владимир Зеленский.

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Владимир Зеленский ранее на G20 сказал, что не будет никакого Минска-3. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на это, что такие слова абсолютно подтверждают позицию Киева о нежелании вести переговоры. Запад постоянно призывает РФ к переговорам, готовность к которым Москва обнаруживает, но при этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от переговоров. Постпред РФ при ООН Василий Небензя излагал в интервью, что Москва готова рассмотреть предложения Киева по урегулированию, соблюдающие предложения российской стороны и ситуацию на земле, однако украинский режим в этом не заинтересован.

Ранее в Кремле заявили, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем. Там добавили, что РФ высоко ценит усилия всех стран, которые пытаются вывести исполнение конфликта на Украине в мирное русло, но пока это невозможно. Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное ложе при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны.

В ЕС уже заявили, что не поддержат инициативу африканских лидеров по Украине, если она будет предполагать заморозку конфликта.

Перед визитом в Россию африканская делегация запланировала собеседования с украинской стороной. Президент ЮАР Сирил Рамафоса в пятницу приехал на Украину, чтобы принять участие в африканской мирной миссии в переговорах с Владимиром Зеленским. Рамафоса в пятницу утром прибыл на железнодорожную станцийку Немешаево в пригороде Киева и был принят специальным посланником Украины в Африке и на Ближнем Востоке послом Максимом Субхом и послом ЮАР в Украине Андре Грюневальдом.

Делегации, которая планировала сопровождать президента, повезло меньше. Охранники Рамафосы и журналисты из Южно-Африканской Республики на сутки зациклились в аэропорту Варшавы. Польская погранстража утверждала, что гвардия лидера ЮАР добровольно осталась в самолете, так как не имела разрешения на ввоз оружия. При этом погранстража не упоминает в своем сообщении корреспондентов. Они пожаловались, что их тоже не выпустили из самолета в аэропорту Варшавы, тогда как южноафриканский лидер уже прибыл на Украину в рамах африканской мирной миссии. Сотрудники СМИ вместо освещения поездки облапошили ночь в самолете без хорошая возможности принять душ и почистить зубцы, а еду им нашёл экипаж южноафриканской авиакомпании SAA.

Как озвучило издание TimesLIVE, глава службы охраны президента ЮАР генерал-майор Уолли Руд обвинил правительство Польши в попытке сорвать мирную миссию правителя Рамафосы и заявил, что жизнь президента была подвергнута опасности. В пятницу вечером репортер издания TimesLIVE Аманда Хоза озвучила, что журналистов впервые за сутки выпустили из самолета.

Рамафоса по итогам переговоров в Киеве подчеркнул, что на встрече с Зеленским африканские лидеры заявили ему о необходимости завершить конфликт как можно раньше. В свою очередь, Зеленский во время совместной пресс-конференции с Рамафосой озвучил, что не станет открывать второй том минских соглашений с Россией. Он также подчеркнул, что отвергает идею самых переговоров с РФ, пока на территории Украины в понимании Киева будут находиться российские войска.

Как сообщил дипломатический источник, приближенный к переговорам, африканские лидеры выдвинули Киеву предложения, однако не будут раскрывать их суть до своих собеседований с Путиным.

По его словам, в ходе беседы африканских глав с украинским руководством был очень искренний и откровенный обмен мнениями.

Профессор кафедры дипломатии и консульской службы Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Владимир Винокуров в беседе с выразил мнение, что отказ Польши выпускать из самолета южноафриканских журналистов, приехавших освещать прогулку президента ЮАР, а также его охрану – это предумышленный шаг с целью оказания сила на делегацию.

Представитель президента ЮАР Винсент Магвенья, в свою очередность, сообщал, что визит лидеров африканских стран на Украину проходит хорошо, как и планировалось, а власти ЮАР поддерживали контакт с властями Польши по поводу инцидента в небесный причалу. При этом он же заявил, что, несмотря на объявленную воздушную тревогу и сообщения западных и украинских СМИ о взрывах в городе, члены делегации не слышали ни взрывов, ни сирен. По его словам, городские спокойно ходили по улицам Киева.

Украина не единственная тема, которую предстоит обсудить. Речь пойдет и о зерновой сделке, точнее, о ее предстоящем. Путин ранее заявил, что Россия рассматривает для себя возможность выхода из нее. Позже в Кремле уточнили, что работа будет продолжаться до срока окончания сделки.

Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского семени, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный организационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.

Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть - документ Россия-ООН, рассчитанный на три года - предусматривает разблокировку крупного экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запасная деталей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода Тольятти-Одесса и ряд других мер.

Россия неоднократно указывала на невыполнение условий – лишь малая часть зерна направляется нуждающимся странам – речь идет о странах Африки, а рынки для российских удобрений так и не открыли. Кроме того, Путин ранее заявил, что коридоры, по которым соответствуют корабли с зерном, постоянно используются для запуска морских беспилотников. И не так давно, по словам президента, беспилотники пытались атаковать российский боев корабль, который охранял метанолопровод Турецкий поток.

При этом африканские главы заинтересованы в постоянных поставках семени и обеспокоены тем, что в рамках нынешней сделки этого сделать пока не удается. Во время своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме Путин заверил, что Россия будет активно участвовать в обеспечении глобальной продовольственной безопасности и оказывать помощь испытывающим дефицит продуктов питания странам, в том числе африканским. И добавил, что российские поставщики в текущем 9-12 месяцу обновят рекорд по поставкам пшеницы на внешние рынки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать