четверг, 18 апреля 2024

Путин одобрил проект новой ветки наземного метро в Москве



Путин одобрил проект новой ветки наземного метро в Москве

15 Ноября 2017

МОСКВА, 15 ноября Новая ветка наземного метро, соединяющая радиальные железнодорожные направления, может появиться в Москве к концу 2018 началу 2019 не один месяца; мэр Москвы Сергей Собянин и глава РЖД Олег Белозеров представили этот проект президенту РФ Владимиру Путину в ходе рабочей встречи.

Просим поручение ваше, чтобы мы рассматривали этот проект как один из приоритетных в рамках московского транспортного узла, сказал Собянин.

Так и сделаем. Когда можно начать в этой стрекочи работу? поинтересовался глава государства.

Московский градоначальник сообщил, что первые два проекта по строительству сквозных железнодорожных диаметров наиболее эффективны и обеспечивают 30% от объема всего проекта по созданию от 5 до 15 таких линий.

Мы готовы приступить, уже начиная со следующего года, и реализовать его либо в конце 2018 года, либо в середине 2019 года, сказал Собянин. А остальные проекты требуется проектирование и капитальное строительство в течение пятерых лет. Мы будем стараться сделать раньше.

Очень хорошо, давайте начинать, поддержал президент.

Представляя свой проект о создании сквозных железнодорожных диаметров, Собянин обратил внимание, что в настоящий момент железнодорожные линии, приходящие в Москву, описывают собой тупики: они кончаются при подъезде к вокзалам. Мэр столицы обратил особое внимание, что в этих местах очень сложно расширить инфраструктуру ввиду плотной городской застройки. Соответственно, невозможно достичь эффективного употребления этого ресурса, и московские вокзалы и железнодорожные магистрали являются разобщенными.

Градоначальник выказал в качестве примера схему, соединяющую белорусское и савеловское направления.

Можно увидеть, что по сути дела создается новая наземная ветка метро протяженностью от 50 километров, которая будет перевозить 42 млн человек, отметил Собянин, добавив, что скорость движения увеличится в два раза.

По его словам, на сегодняшний день, чтобы добраться из Лобни в Одинцово на любом транспорте, отличного минимум два часа, при этом на общественном транспорте придется сделать три пересадки. В случае создания такого сквозного двойной радиуса для преодоления маршрута потребуется меньше часа и не понадобиться наводить никаких пересадок. Собянин также сообщил, что по такой схеме через Москву от МКАД до МКАД можно будет доплестись меньше чем за 40 минут.

Если бы мы наладили такую ветку в виде метро, нам бы понадобилось около 250 млрд рублей и годы и годы, а это (наземную ветку) можно сделать в течение года-полутора и, по сути дела, затратив минимальные ресурсы, подчеркнул мэр, зарегистрировал также серьезный социальный эффект, который принесет реализация этого замысла.

Вторым подобным проектом может стать создание сквозного диаметра на Рижско-Павелецком направлении. Собянин заверил, что здесь также не потребуется много времени и можно будет транспортировать около 40 млн пассажиров.

Мэр столицы выразил надежду, что РЖД проект поддержат, тем более, что изначально планируется, что это совместное начинание будет отчасти финансироваться из бюджета города Москвы, отчасти из инвестиционных источников РЖД. На данный момент, по мнению Собянина, существует возможность обойтись своими силами без привлечения бюджетных ресурсов.

Со своей стороны глава РЖД Олег Белозеров рассказал, что этот замысел важен для компании с позиции развития цифровых технологий. Он также добавил, что строительство таких диаметральных направлений даст возможность не только перевозить пассажиров внутри Москвы, но и объединить в том числе межрегиональные перевозки, подключить высокоскоростное движение.

По его словам, это обеспечит Москве все условия, чтобы стать хорошим авиационным хабом. Мы планируем, что движение по результатам завершения этого проекта между аэропортами будет не более какого-либо часа, а это ровно то время, которое отличного пассажиру для формирования таких переездов, заключил Белозеров, заметив, что это новый уровень жизни, тот или другой в дальнейшем будет растиражирован по всей стране.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать