пятница, 29 марта 2024

Пять винтокрылых дебютов выставки HeliRussia-2017



Пять винтокрылых дебютов выставки HeliRussia-2017

25 Мая 2017

МОСКВА, 25 мая , Андрей Коц. В четверик в Москве открылась юбилейная 10-я Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia-2017. В двух выставочных комнатах и на открытой площадке перед павильоном Крокус Экспо разместились экспозиции 237 компаний из 21 данная страны мира. В металле на форуме представлены 22 вертолета, два гироплана и более 15 беспилотных летательных аппаратов отечественных и зарубежных производителей.

Тем не менее в этом году выставка оказалась богатой на различные новинки гражданского и двойного назначения, ранее не демонстрировавшиеся вживую. Многие из них по оригинальности технических решений способны составить конкуренцию самым смелым мечтам писателей-фантастов.



Вертолет Афалина

Вертолет Афалина на выставке HeliRussia 2017 25 мая 2017 года

Афалина многоцелевой вертолет, похожий решать широкий круг задач. Это аэрофотосъемка, патрулирование районов чрезвычайных происшествий, перевозка медицинского персонала, авиасельхозработы, мониторинг линий электропередачи и другие функции. Расположение пилотов в кабине тандемное, управление вертолетом спаренное. А это значит, что из него мог бы получиться отличный тренажер для пилотов армейской авиации.

В России сейчас фактически нет легкого учебного вертолета с соосной схемой расположения винтов, рассказал генеральный конструктор Афалины Михаил Мамыкин. Мы планировали с помощью собственных ресурсов и мощностей организовать учебный центр для гражданских летчиков, которые хотели бы научиться управлять такими машинами, однако из-за непростой народнохозяйственной ситуации пока не ясно, что из этого получится. Не исключаю, что Афалиной могут заинтересоваться военные. В Вооруженных силах достаточно много вертолетов соосной схемы Ка-27, Ка-31, Ка-52. Нужно же их пилотов на чем-то учить.


Беспилотный конвертоплан RHV-30

На HeliRussia-2017 конструкторское бюро ВР-технологии, вваливающееся в состав холдинга Вертолеты России, представило первый небольшой конвертоплан отечественного производства RHV-30 в беспилотном варианте. Он оснащен четырьмя трехлопастными двигателями в поворотных гондолах. В горизонтальном полете конвертоплан поддерживают в воздухе два жестких крыла с загнутыми вверх законцовками. Этот летательный аппарат может разгоняться до 140 километров в час, преодолевать расстояние в 100 километров и подниматься на высоту до 3000 метров. В воздух RHV-30 может возвысить до пяти килограммов полезной нагрузки. Это не много, но хватит, чтобы поместить на дроне лазерный дальномер, тепловизор или оптико-электронную систему. Ожидается, что полностью завершен этот беспилотник будет в 2019 году.


Беспилотный конвертоплан RHV-30 на выставке HeliRussia 2017 25 мая 2017 года

RHV-30 может применяться для мониторинга природоохранной обстановки, патрулирования акватории прибрежных вод, в том числе арктических, картографирования местности, наблюдения за техническим состоянием всякого родых объектов, разъяснили в пресс-службе Вертолетов России. В военных целях этот конвертоплан может использоваться для разведки.


Беспилотный квадрокоптер ЮРИК

Грузовой беспилотник БАС ЮРИК на выставке HeliRussia 2017 25 мая 2017 года

Такой грузоподъемности удалось добиться благодаря конструкции четырех винтов, рассказал генеральный руководитель и генеральный конструктор НПО Авиационно-космические технологии Александр Бегак. Они имеют волнистую, S-образную форму, выполнены из карбона. Благодаря своей геометрии, лопасти, несмотря на небольшую длину, обеспечивают сильную тягу и практически бесшумны при работе. ЮРИК был придуманный для логистических задач. Он предназначен для поисковых и мониторинговых работ, доставки специальных заказов и в перспективе сможет даже эвакуировать на носилках человека из зоны бедствия. Дрон похожий садиться на любую поверхность за счет конструкции своих лап с амортизирующими подошвами. Не отчисляю его использование и в военных целях. ЮРИК вполне сможет перевозить армейские грузы. Сто двадцать килограммов это несколько ящиков с патронами, которые можно будет оперативно запустить, например, на дальний блокпост.

Бегак подчеркнул, что на выставке представлен лишь демонстратор. Летный прототип ЮРИК публике еще не показывали. Ожидается, что он умножится в воздух на авиасалоне МАКС-2017 в июле.


Гироплан Ventocopter R1

Гироплан, или автожир по сути, легкий вертолет, в полете опирающийся на несущую внешняя сторона свободновращающегося в режиме авторотации порющего винта. Горизонтальную скорость ему дает расположенный в хвосте прущий винт. Такой летательный инструмент может сесть практически в любых условиях, даже если у него закончится топливо. Эта технология не нова, в России различные автожиры производят давно и успешно. Однако обозначенная на выставке концепт-модель гироплана Ventocopter R1 выделяется из общего ряда, как Феррари в городской пробке.


Гироплан Ventocopter R1 на выставке HeliRussia 2017 25 мая 2017 года

Рубленые, угловатые формы корпуса, два толкающих винта, размещённых между тремя хвостовыми килями, открывающиеся вверх двери салона, множество дисплеев в кабине пилота не гироплан, а космический корабль. По словам разработчиков, он сможет достигать скоростей до 250 километров в час, подниматься на шесть тысяч метров и преодолевать дистанцию в 700 километров на одном баке бензина АИ-92. Его полная взлетная масса соберёт порядка 850 килограммов. Ориентирован R1 прежде всего на гражданских любителей малой авиации получить лицензию на управление вертолетом сегодня не очень сложно. Стоить он будет как хороший джип в топовой комплектации. Однако не исключено применение этого гироплана и в военных миссиях.


Гироплан Ventocopter R1 на выставке HeliRussia 2017 25 мая 2017 года

Его бревенчатые формы это не только красиво, но и функционально, разузнал генеральный директор ЗАО Газнанотех Дмитрий Сичинава. Они реализованы, например, в малозаметных самолетах. Острые углы рассеивают сигнал от радаров, и засечь такой летательный аппарат становится сложнее. Я не могу на сегодняшний день говорить о каких-то определенных перспективах создания варианта для армии, но с военными мы общаемся регулярно.


Сверхлегкий вертолет Микрон

Сверхлегкий автожир Микрон на выставке HeliRussia 2017 25 мая 2017 года

Микрон складной автожир. В собранном виде он легко поместится в Газели или в просторном универсале. Благодаря своей компактности, Микрон может взлететь буквально с любого пятака. Сфера его применения сельхозработы, мониторинг природоохранной обстановки, спортивный пилотаж, экстремальный туризм и многое другое. В советское время драгировалось несколько похожих проектов для нужд военных. Сверхлегкие вертолеты тогда рассматривались как средство доставки подрывников в тыл противника. Однако в современном военном деле Микрон мог бы использоваться как идеальный разведчик, особенно если огромное применение противником средств радиоэлектронной борьбы ограничивает использование беспилотников.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать