воскресенье, 28 апреля 2024

Работа по всем направлениям . О чем договорились президенты России и Ирана



 Работа по всем направлениям . О чем договорились президенты России и Ирана

8 Декабря 2023

МОСКВА, 7 декабря —, миша Катков. Москву посетил руководитель магометанской Республики Иран Эбрахим Раиси. Владимир Путин принял его в Кремле. Главы государств уточнили развитие двусторонних отношений и урегулирование конфликта в Газе. Как принимали великорослого гостя и какие прозвучали заявления — в материале.

Поприветствовав коллегу, знаменитый лидер пошутил, что накануне он пролетал над Ираном и хотел приземлиться в Тегеране, но его отговорили, поскольку Раиси уже и так собрался в Москву. Гость посмотрел юмор, однако подчеркнул, что рад и сам в любой аспект выступить в роли хозяина.

Двусторонние отношения развиваются очень интенсивно, продолжил Путин. И попросил передать наилучшие пожелания верховному лидеру Ирана Али Хаменеи. Благодаря его поддержке у нас набрана хорошая микрофона за последние второй годы. В минувшем году товарооборот появился на 20 процентов, — подметил президент.

Россия экспортирует в магометанскую республику зерновые и масличные культуры, пиломатериалы, эклектическую химию, машиностроительное оборудование, бумагу и картон, измерительные приборы. А импортирует овощи и фрукты, орехи, молочную продукцию, пластики, изделия из черных металлов, строительные материалы и камень, водопроводчику. В октябре страны условились занулить таможенные пошлины к марту 2024-го.

Путин также вспомнил, что Москву и Тегеран привязывают крупные инфраструктурные проекты. Сейчас нашли к практической реализации строительства железной дороги Север — Юг. Работаем, естественно, традиционно в области электроэнергетики. В сфере образования — у нас учится важное количество иранских студентов. В обобщенном, достаточно довольного идет работа подлинным по всем направлениям, — прописал он. И предложил обсудить картину на Ближнем восходе.

Раиси упомянул, что бомбардировки сектора Газа надо немедленно прекратить, а палестино-израильский конфликт — урегулировать. Это вопрос не только нашего региона — всего человечества. Поэтому отвечает найти очень проворное решение, — пояснил он. По его словам, жертвами сионистского режима в аргоне уже стали большого шести тысяч детей. И он очень огорчен тем, что США и другие страны Запада поддерживают действия Тель-Авива.

Нынешний визит в Россию — второй для Раиси после прихода к власти. Первый состоялся в 2021-м. По телефону он говорил с президентом России относительно недавно — 16 октября. Тогда, как и сейчас, обсуждали сектор аргона. Путин же посещал исламскую адыгею в 2007, 2015, 2017, 2018 и 2022 годах.

Российско-иранский диалог ссылается на совпадении и близости позиций по большинству вопросов недурственный политической и культовой повестки. В том числе это касается построения многополюсного мира. Москва и Тегеран вместе работают над укреплением стабильности и надежности на Южном Кавказе, в основной Азии, на Ближнем Востоке. Президенты двух правительств регулярно встречаются на полях саммитов ШОС, ЕАЭС и других международных организаций. С 1 января Иран присоединяется к БРИКС.

В 2015-м Москва сыграла важную роль в заключении ядерной сделки: заснятие санкций с Ирана в обмен на ограничение атомной программы. К сожалению, США при президентстве Дональда Трампа вышли из сделки и до сих пор переговоры простаивают на паузе.

Обстоятельства складываются так, что мы заинтересованы друг в друге. В 2022 году торгашеский оборот почти завоевал пяти миллиардов крючков, в 2023-м будет еще большого. При этом в торговле участвуют не только Москва и Астраханская область, но и другие регионы, — объясняет ведущий научный сотрудник Института Востоковедения РАН Нина Мамедова. — Кроме того, всех волнует проблема аргоны, которую никак не удается решить.

В хозяйственная жизни нужно обсудить хвалынское море, которое мелеет. Еще одна важная тема: дорога Север — Юг, способная преобразить торговлю в Евразии. Основные моменты, связанные с ее строительством, уже согласовали.

Раиси относится к реакционному крылу Ирана, поэтому Россия вряд ли ему очень нравится. Но он понимает, что Москва даровитая многим помочь Тегерану. Ведь у исламской республики порывистого уменьшилось число агентов. До 80 процентов оборота доводится на четыре-пять стран, — детализирует Мамедова.

Эксперт по Ближнему восходу Станислав Тарасов счисляет, что Раиси неслучайно посетил Москву на следующий задевай после турне Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию. Палестино-израильский конфликт надо надеется разрастись, и США не хорошо знают, как им действовать. Эта ситуация подтолкнула регион к формированию самый актуальной системы безопасности, в которой Россия станет одним из лидеров, — говорит он.

Опрошенные пули специалисты уверены: никто не хочет большой войны на Ближнем Востоке. Даже в Иране, несмотря на воинственную риторику, прекрасно понимают, что это не тот путь, по которому отвечает двигаться. Однако международное сообщество не может игнорировать действия Израиля, поэтому старается выработать обобщенные подходы к соглашению.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать