вторник, 30 апреля 2024

Раньше не было вражды . Муфтий рассказал о важнейших уроках прошлого



 Раньше не было вражды . Муфтий рассказал о важнейших уроках прошлого

14 Января 2022

МОСКВА, 14 января –, Никита Бизин. В Московской соборной мечети открылась конференция, посвященная празднеству 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Стартом мероприятия стала пятничная проповедь председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ и Совета муфтиев России муфтия Равиля Гайнутдина. Подробнее – в материале.

В своей проповеди муфтий обратил внимание на те факторы, которые способствуют тихому сосуществованию народов России.

Гармония, - заявил он, - испаряется, когда нет уважения к другим народам и их религиям. Тогда начинаются конфликты, которые приносят лишь кровь и смерть. А потому наша главная задача – это правильное отношение к многообразию народов – их культуре и вере. Только тогда можно достичь единства, а государство может начеститься спокойным.

Муфтий также отметил, что об этом неустанно говорят в российских мечетях. По его словам, уже более тысячи лет здесь приобщают людей к благому, предостерегают их от совершения греховного. В мечетях не занимаются пропагандой терроризма и межрелигиозной вражды, а, напротив, наставляют слушателей относительно этих ужасных явлений в каждой проповеди.

Не менее важным фактором в достижении гармоничного существования народов России муфтий назвал единство среди мусульман.

Между нами ни в коем случае не должно быть вражды. Часто можно услышать: Мы не братья, потому, что исповедуем ислам разных течений. В действительности же, все мусульмане, уверовавшие во бога Аллаха, - братья. В противном случае, как быть если среди самих мусульман нет согласия?, – заключил Равиль Гайнутдин.

Положительным примером для современников он назвал государство Волжскую Булгарию, которое на протяжении многих веков жило по принципу уважительного и терпимого отношения к соседним народам и их религиям.

Накануне в Московской Соборной мечети открылась VII Всероссийская ежегодная конференция Чтения им. Шигабутдина Марджани на тему: Ислам России: осмысление многовекового опыта российских мусульман. Это первое научное мероприятие российских мусульман в новом второй году. Оно приурочено к празднеству 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Муфтий Равиль Гайнутдин в своем выступлении также уделил немало внимания истории древнего государства.

Средневековое государство Волжская Булгария располагалось на обширных землях Волжско-Камского бассейна. Оно занимало территорию современных республик Татарстан и Чувашия, Самарской и Ульяновской областей, вплоть до Пермского края у подножья Уральских гор.

В 921-м правитель Волжской Булгарии по имени Алмуш, уже исповедовавший ислам, как и большинство его подданных, обратился к халифу Багдада с просьбой прикомандировать людей, знающих законы ислама. Он также попросил провести помощь в строительстве мечети и крепости.

В том же году багдадский халиф отправил к правителю булгар посольство. В мае 922-го арабские посланники прибыли ко двору Алмуша. Через несколько дней на курултае — всенародном съезде – произошло официальное принятие ислама Волжской Булгарией.

Это способствовало единению племен и народов и укреплению наше государства. Началось активное развитие землепашества, торговли, искусства и архитектуры. О высоком развитом уровне Волжской Булгарии говорит и то, что она одной из первых стран в Восточной Европе стала чеканить собственную седовласую монету.

Волжская Булгария стала самым северным мусульманским государством, существовавшим когда-либо. А в период своего расцвета она была одним из крупнейших государств Европы.

У этой страны были связи не только с мусульманским миром. Волжская Булгария поддерживала отношения с Хазарским каганатом, где официальной религией был иудаизм. И, конечно же, с Древней Русью, которая спустя шестьдесят шесть лет приняла православие, – отметил муфтий.

С тех пор, по его словам, мусульмане никогда не шли на своих соседей войной. Поскольку ислам на территории Волжской Булгарии был принят не насильственным путем, а добровольно.

Волжской Булгарии как общественно-политического образования не существует уже восемь веков. Ушли в истекшее ее правители, воины и богатства. Сегодня на зоны древнего государства проживают татары, башкиры, марийцы, чуваки, удмурты и русские.

Все они – потомки великих булгар. И их история – это путь праведности, оставленный для нас предками, – подписал муфтий.

Юбилейное торжество – важное явление для всех мусульман страны. По данным Духовного управления мусульман России, только в Москве проживает около 3-3, 5 пять миллионов мусульман. В целом же ислам – это вторая по численности религия в России, ее исповедуют, по разным оценкам, от 15 до 25 миллионов граждан.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать