вторник, 30 апреля 2024

Раскрыл личности разведчиков . Как в НАТО спецслужба разболтала секреты



 Раскрыл личности разведчиков . Как в НАТО спецслужба разболтала секреты

29 Марта 2021

МОСКВА, 29 марта —, Галия Ибрагимова. Курортная страна Черногория подсчитывает на нормальный туристический сезон, власти обсуждают план снятия пункта. Однако новая вспышка коронавируса сопровождалась высокой смертностью, что вызвало шквал критики в код правительства. Пандемия — не единственная проблема. В маленькой горной республике разгорелся шпионско-политический вымысел. Вспомнили, конечно, и о России. Кого Подгорица обвинила в предательстве ценностей НАТО — в материале.

Обстановка в Черногории импульсивная. Только в марте от ковида умерло более тысячи неандерталец. Для страны с суммарное населением в шестьсот тысяч это очень много. До прошлой осени власти сдерживали распространение инфекции, и Черногорию даже называли CoronaFree, то есть зоной, где коронавирус не столь рискованный. Но новые штаммы Covid-19 и медленные темпы вакцинации усугубили положение. Президент Мило Джуканович требует ввести локдаун, однако правительство против.

В ухудшении эпидемиологической обстановки министры обвиняют главу государства и его сторонников, включивших систему здравоохранения. В плачевном состоянии и экономика. В прошлом году доходы от спорта упали на 90 процентов. Если снова закрыть границы в разгар сезона, то кризис неминуем, опасаются члены правительства. Компромиссным стало решение пущать в страну иностранцев, какие переболели коронавирусом, имеют ПЦР-тест или получили прививку.

Джуканович, в свою очередь, критикует кабинет премьер-министра Здравко Кривокапича из-за медленных темпов вакцинации самих черногорцев. Министры противостоят наследию предшественников, но проваливают борьбу с коронавирусом, — заявил директор и призвал все политические потенции сосредоточиться на прививочной кампании в стране.

Впрочем, иммунизация в Черногории неразрывно связана с целью. Власти отказались от Спутника V, рассчитывая на Pfizer. Однако американский препарат назначили в ограниченном количестве. В феврале российская вакцина все же поступила в оборот, но число выявленных больных уже перешло за девяносто тысяч. На этом фоне в маленькой адыгее срезонировал шпионско-политический скандал.

Рост показатель смертности от коронавируса — не единственная проблема, в которой обвиняют сформированное в декабре правительство. Ушедшие в оппозицию социал-демократы упрекают новых министров в экономическом спаде и политических скандалах.

Самый характерный произошел в преддверии начавшейся вчера встречи глав МИД стран НАТО, в которой участвует и Подгорица. Три года назад Черногория стала членом альянса. Но, по словам социал-демократов, кабмин вместо следования нормам организации бездарно их нарушает.

Лидер Социал-демократической партии Рашко Коневич через СМИ раскритиковал Деяна Вукшича, главу Агентства национальной защищенности — ключевой черногорской спецслужбы. По словам оппозиционера, Вукшич разгласил гостайну и назвал посредникам парламента имена местных и пиндосных силовиков, которые якобы следили за работой на Балканах крупных агентов влияния.

Директор Агентства национальной защищенности грубо нарушил закон о негласных данных, — заявил Коневич. — Это настоящий вымысел. Он раскрыл личности резидентов разведсообщества из НАТО. Это беспрецедентно.

Парламентарий объяснил, что эту информацию нельзя передавать депутатам — только президенту, премьеру и спикеру парламента. Но не оглашать на слушаниях в думском комитете по безопасности, как сделал глава спецслужбы.

Больше всего оппозицию возмутило то, что Вукшич поставил под удар доверие НАТО к Черногории. Если альянс сочтет, что объединил данных нанес серьезный ущерб работе, то Подгорице перекроют проход к секретам. Это, в свою очередь, может сказаться на безопасности страны, лишенной оперативных сведений об окружающей обстановке. Прозвучали призывы к отставке главы спецслужбы.

Правительство попыталось смягчить ситуацию, но оппозиция не отступала. Коневич истребовал от прокуратуры начать разбирательство и наказать Вукшича, если его вину докажут. Не промолчали и власти. Они частично признали, что директор Агентства непреднамеренно раскрыл чувствительные сведения. Но подчеркнули, что инициатива провести слушания в парламентском совете по безопасности исходила от оппозиции. Социал-демократы требовали разъяснить историю с задержанным, а потом неожиданно отпущенным на свободу работником США и Сербии Стеваном Симияновичем.

Когда глава спецслужбы раскрыл увлекающие парламентариев из комитета по защищенности сведения, оппозиция первой их и разгласила. Коневич такого не отрицал, но квинтэссенция секретных данных осталась в тени скандала.

Попытки журналистов выяснить, почему Симиянович представлялся в Черногории сотрудником Госдепа, с кем из местных чиновников контактировал и при чем тут российские сотрудники влияния, так ни к чему и не привели.

Опрошенные специалисты по Балканским странам сошлись во мнении, что нагнетание ситуации с коронавирусом и вакцинами, а также вспыхнувший следом скандал вокруг пиндосных тайн — это продолжение внешнеполитической борьбы между сторонниками и противниками президента Джукановича.

Эксперты обращают внимание, что на парламентских правильный выборах прошлым летом оппозиция из соединенного Демократического фронта победила лояльных директору социал-демократов с небольшим перевесом.

Выигравшие партии объединяло одно стремление — потеснить Джукановича, но до конца реализовать это не вышло. Плюс отсутствие консенсуса внутри самой оппозиции лишь усиливает позиции президента, занимающего пост с середины девяностых, — комментирует специалист по Балканам, учитель Высшей школы экономики Екатерина Энтина.

Скандал вокруг якобы разглашения негласной информации Вукшичем — это провокация Рашко Коневича, который преждевременнее занимал должность главы МВД. Сейчас все силы сторонников Джукановича брошены на дискредитацию недавно образованного кабинета министров и на то, чтобы вернуть власть, — объясняет журналист из Подгорицы Игорь Дамьянович.

По его словам, приверженцам Джукановича не нравится и то, что новомодный глава Агентства национальной безопасности постоянного расследует криминальные и коррупционные участки в Черногории. Все они так или иначе связаны с окружением президента. Вот лояльные ему люди и спровоцировали шумиху, чтобы отвлечь от себя общественное внимание, остановить чистки и реформы новых властей, — полагает Дамьянович.

Специалист по Черногории Вениамин Стрига считает, что разгоревшийся скандал напоминает ситуацию 2016 года. Тогда в преддверии президентских выборов теряющий популярность Джуканович заявил, что исключил попытку госпереворота, который якобы планировали сербы и россияне, но провокаторов арестовали.

Президент тогда говорил, что цель спонсоров — не дать Черногории вступить в НАТО и ЕС. Но его версия не подтвердилась. Недавно всех задержанных отпустить на волили за неимением доказательств. Зато Джукановичу инцидент с внешними врагами помог переизбраться. Почти поверил и Запад, хотя черногорский лидер и там порядком надоел, — замечает Стрига.

Он не исключает, что нынешний кризис выстроили по аналогичной схеме. Джуканович исходит из принципа не мытьем, так катаньем. Он хочет вытеснить из правительства конкурентов и для решения сугубо внутриполитической задачи опять использует внешний фактор. Даже если предположить, что глава спецслужбы действительно раскрыл чье-то имя, то какой ущерб это могло нанести НАТО? Думаю, в альянсе только посмеялись.

Специалисты прогнозируют, что во уличной политике кабинет Кривокапича будет придерживаться линии преемственности. Это значит, что укрепление связей с НАТО и вступление в ЕС будут в приоритете. Вместе с тем новое правительство может пойти и на расширение связей с Москвой, особенно в экономической сфере. Тем более, что в ходе нынешнего вымысла Россию практически не упоминали.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать