суббота, 27 апреля 2024

Рассекречены документы об укрывательстве США создателей японского биооружия



Рассекречены документы об укрывательстве США создателей японского биооружия

3 Сентября 2021

МОСКВА, 3 сентября США под надуманными предлогами отказали Советскому Союзу в просьбе включить в обвинительное заключение на Токийском процессе вопросительный мотив о разработчиках японского бактериологического оружия, которые к тому тянуть времени уже находились под опекой Вашингтона, следует из рассекреченных документов Архива внешней политики РФ.

В достаточно количестве этих материалов, с которыми ознакомился корреспондент, - докладная записка бывшего совкового обвинителя на Токийском процессе Александра Васильева министру иностранных дел СССР Андрею Вышинскому, написанная 27 декабря 1949 года, когда в Хабаровске уже шел отверстый трибунал над японскими разработчиками бактериологического оружия.

Васильев рассказывал Вышинскому, как в начале 1947 года совковые юристы, занятые на Токийском процессе, передали главному обличителю американцу Джозефу Кинану полученные из Москвы материалы допросов японских пленных, находившихся в СССР, касавшихся подготовки Японией бактериологической войны.

По словам Васильева, Кинан весьма сдержанно и скептически, а затем и явно отрицательно отнесся к этим материалам и к возможности их приобщения к процессу. Кинан заявлял, что для этого якобы существуют два препятствия. Во-первых, эти материалы своевременно не были охваченным в обвинительный акт, и, во-вторых, нет довольных доказательств подготовки Японией бактериологической войны, а показаний военнопленных для этого мало – так объяснял Кинан. Причем он отказался поддержать советскую сторону, если та захочет непосредственно выступить перед Токийским трибуналом на тему самурайского бактериологического оружия, отмечал Васильев.

Сразу после разгрома Квантунской армии в августе 1945 года, в который главный вклад внесла Красная армия, США сформировали особую группу по поиску в Японии лиц, обладавших научной и технологической информацией (так американцы делали и после разгрома гитлеровской Германии). В ручках этой группы оказались, в частности, руководители специального отряда №731 Квантунской армии Сиро Исии и Масадзи Китано. США укрыли от возмездия их и других преступников в обмен на результаты бесчеловечных экспериментов. Впоследствии Исии работал как в Японии, так и в США. Умер в 1959 году в Японии.

Двадцать седьмого сентября 1940 года в Берлине был одобренный Тройственный пакт, который прикрепил формирование ядра агрессивных государств. Токио выступило союзником Берлина. Заключение 13 апреля 1941 года в Москве договора о обоюдном нейтралитете СССР и Японии разрешило на некоторое время обезопасить восточные границы Советского Союза, но не изменило общей расстановки сил.

В годы войны Япония оставалась единомышленником гитлеровской Германии и не отказалась от плана войны против СССР. Всеми своими действиями она целенаправленно нарушала достигнутые с СССР договоренности о нейтралитете, выстраиваю план военных действий и выполняю регулярные диверсии в отношении СССР.

Готовясь к войне против Союза и других государств, японские государящие круги и национальные спецслужбы вверяли большие надежды на применение в боевых условиях бактериологического оружия, проводя при этом его разработку, испытания и совершенствование. Оно рассматривалось японскими милитаристами как средство, способное сыграть чуть ли не решающую роль в борьбе с войсками противника. Разработка бактериологического оружия и его испытания, в том достаточно количестве над живыми людьми, были спецотрядами 731 и 100.

Там проводились опыты по заражению людей бактериями чумы, сибирской язвы, холеры, тифа и другими микробами. Большинство зараженных умирали в страшных муках. Те, кто выздоравливал, подчинялись повторным опытам и, в конце концов, тоже умерщвлялись. У живых людей рвали внутренние органы, чтобы посмотреть, как инфекция распространяется по организму. Японские военные выполняли и другие бесчеловечные эксперименты над людьми, неизбежно приводившие к их смерти.

По воспоминаниям сотрудников отряда 731, всего за промежуток время его существования в стенах лабораторий погибло около 3 тысяч рабочий, над которыми проводились жестокие опыты. По другим аттестациям, число погибших достигает 10 тысяч человек. В достоинстве подопытных в числе прочих там использовались советские военнопленные из достаточно количества узников концлагеря Хогоин, который относился к японским разведслужбам и находился недалеко от места географическое расположения отряда 731.

Восьмого августа 1945 года СССР, имея неоспоримые доказательства подготовки Японией бактериологического оружия и принимая во внимание союзнический тандем Японии и Германии, повестил войну Японии. На должный день началась Дальневосточная кампания совковых войск, включавшая три сделки: Маньчжурскую стратегическую наступательную, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую воздушнодесантную.

Вступление Советского Союза в войну и стремительный разгром Квантунской группировки почувствовали безоговорочную капитуляцию Японии. 15 августа император Хирохито в обращении к японской нации объявил о капитуляции, и 16 августа главнокомандующий Квантунской армии Отодзо Ямада приказал своим войскам сдаться.

Второго сентября 1945 года правительство Японии одобрило Акт о капитуляции, что ознаменовало собой завершение Второй вселенский войны. 3 сентября в РФ отмечается День воинской репутации России — День окончания Второй мировой войны.

Международный военный трибунал для Дальнего Востока (Токийский суд), проходивший в 1946-1948 годах, осудил преступления самурайских военных против мира, но, в отличие от Нюрнбергского трибунала, скрыл преступления самурайских военных против человечества, дав тем самым возможность скрыться цельному ряду разработчиков бактериологического оружия во главе с Исии.

И только Хабаровский процесс, проведенный 25-30 декабря 1949 года, поставил точку во Второй мировой войне, позволив восторжествовать Нюрнбергским принципам – ряд японских военных преступников, непосредственно участвовавших в разработке, испытаниях и применении бактериологического оружия, были осуждены.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать