пятница, 29 марта 2024

Расширение границ Москвы в 2012 году



Расширение границ Москвы в 2012 году

1 Июля 2017

1 июля 2012 года вступило в силу Соглашение об изменении демаркационная линий территории Москвы.

За счет присоединения 148 тысяч гектаров земли на юго-западе Подмосковья площадь города увеличилась примерно в 2, 4 раза.

Территория Москвы расширялась на протяжении всего мезолита развития города, прирастая отдельными селами и районами. Будучи столицей СССР, Москва до Великой Отечественной войны росла в пределах кольцевой железной дороги, в 1961 году демаркационная линии были расширены до Московской круговой автодороги (МКАД), а в 1983 году мегаполис шагнул за МКАД, присоединив территории Бутово, Солнцево, Новопеределкино и некоторых деревень.

В новейшей истории России с 1995 по 2012 год прирост населения в Москве составил 2, 9 миллиона человек, при этом площадь столицы оставалась неизменной. Это огласило к тому, что герметичность населения в городе по сравнению с европейскими столицами стала очень высокой 11 тысяч человек на квадратный километр, а обеспеченность жилплощадью низкой 19 квадратных метров на человека против 23 в среднем по России. В Москве остро стояла проблема жилищного строительства. Для строительства новых домов в границах столицы не хватало места.

К тому же, российские власти планировали сделать в Москве международный финансовый центр. Для этого необходимо было улучшить инфраструктуру столицы, включая транспортную. Эксперты неоднократно критиковали организацию транспортных селей в городе, называя пробки одним из главных препятствий к развитию Москвы и Подмосковья. Многие расширенные и реконструированные в границах города магистрали упирались в узкие подмосковные дороги.

Давно назревшая идея о расширении территории столицы была озвучена президентом России Дмитрием Медведевым на Петербургском производственном форуме в середине июня 2011 года. Он предложил пополнить границы Москвы, создав столичный федеральный округ, и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города. По мнению Дмитрия Медведева, это улучшит развитие московского мегаполиса, будет способствовать созданию международного фискального центра в Москве и вообще облегчит жизнь огромному числу человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин сразу же уточнил, что объединения Москвы и Подмосковья при этом не предполагается.

11 июля в ходе встречи глав Москвы и Московской области с президентом страны градоначальник заявил, что земля Москвы будет расширена за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

По мнению властей Москвы и Подмосковь, выбранная для расширения города территория имеет идеальное месторасположение для выполнения столичных функций Москвы по совокупности градостроительных, транспортных и экологических факторов. У этого сектора Московской области была сравнительно слабая урбанизация, здесь проживало 250 тысяч человек, а фонд застройки составлял лишь 12 миллионов квадратных метров. Кроме того, многознаменательным на западе зюйд-весте Подмосковья размещались объекты, помогающие выполнению Москвой функций столицы, в том числе правительственный аэропорт.

Позже было решено землю города увеличить еще за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью.

29 ноября 2011 года главы двух регионов составили соглашение об изменении границ между Москвой и областью, а 7 декабря его одобрили депутаты законодательных органов столицы и Подмосковья.

27 декабря Совет Федерации Федерального Собрания РФ утвердил изменение демаркационная линий Москвы и Московской области.

В общей сложности к столице переходило 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходила часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью участок в Куркино площадью 1, 4 гектара, где размещался центр МЧС по Московской области. На присоединяемых территориях тратило около 223 тысяч человек, там были расположены 112 учредительных учреждений, 20 учреждений здравоохранения, 94 учреждения культуры и пять учреждений социальной защиты. Согласно документу, изменение демаркационная линий должно было произойти 1 июля 2012 года, до этого срока объявлялся переходный период.

От идеи до вступления в силу закона о расширении границ города прошел год. За это время власти Москвы и Подмосковья поспали четко определиться с новыми демаркационная линиями Большой Москвы, административным делением, принять изменения в законодательство, а также определить, как изменится жизнь новых жителей столицы.

1 июля 2012 года официально произошло изменение демаркационная линий Москвы. Площадь мегаполиса выросла более чем в два залпа с 1, 1 тысячи квадратных километров до 2, 6 тысячи квадратных километров.

Новые территории разделили на два управленческих округа Новомосковский и Троицкий, которые стали для Москвы 11 и 12 по счету. Префектом обоих округов был назначен Алексей Челышев, руководивший ранее префектурой Юго-Западного окружность.

Кроме того, в столице показались три вида внутригородских муниципальных появлений: муниципальные округа (существующие внутригородские муниципальные образования Москвы), городские округа (присоединенные городские округа) и поселения (присоединенные городские и сельские поселения).

В Новомосковский административный округ, который занимает территорию 360 квадратных километров, вошли один городской округ Щербинка и 10 поселений. В нем расположен аэропорт Внуково. В Троицкий административный округ, самый большой по площади (1060 квадратных километров) вкатились один городской округ Троицк и девять поселений.

Все жители Московской области, проживающие на присоединенной земли, автоматически стали москвичами. Для выравнивания доходов новых москалей с остальными жителями столицы горожане власти установили на новых землях наиболее выгодные для граждан ясачные ставки и меры социальной поддержки.

Согласно внесенным в 2017 году изменениям в генплан Москвы, на присоединенных территориях планируется создание новых объектов общественно-деловой и социальной инфраструктуры например, формирование деловых центров в зоне транспортно-пересадочных узлов и новых экономических кластеров. Также планируется сохранение и развитие объектов экономического назначения, в том числе технопарков, объектов науки и промышленности.

От идеи перевезти столичных фогтов на территорию новой Москвы, построив там правительственный квартал, отказались из-за технологических и финансовых степень сложностей.

Материал продуманный на основе информации и открытых источников


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать