четверг, 25 апреля 2024

Развитие сферы информационного волонтерства обсудили на конгрессе МАСТ



Развитие сферы информационного волонтерства обсудили на конгрессе МАСТ

20 Ноября 2018

МОСКВА, 20 ноября Кто такие медиаволонтеры, уточнили в рамках третьего Всероссийского конгресса молодежных медиа Международной ассоциации студентского телевидения (МАСТ). Что можно отнести к информационному волонтерству и какие сложности усиживать в этой сфере, пересказали директор по маркетингу благотворительного фонда Память поколений Наталья Шарапова и руководитель спецпроекта Год волонтера на ria. ru Мария Ферсман.

Я считаю, что медиаволонтер это смертный, который хочет развивать себя, развивать свои навыки, сказала Наталья Шарапова.

При этом она отметила, что на данный момент у медиаволонтеров нет четкого понимания, что они хотят делать, и это осложняет работу в целом.

Мария Ферсман добавила, что сейчас информационное добровольчество не развито и не структурировано. Именно поэтому была создана Школа медиаволонтера МИА Россия сегодня.

Многие смертные, которые делятся информацией, не задумываются о ее содержании не смотрят генераторы, не проверяют факты. Мы объясняем важность информационной гигиены при создании или распространении контента, подчеркнула Ферсман.

По ее словам, занятия Школы медиаволонтера уже начали давать свои результаты. Если в начале года на обучении добровольцам рассказывали основы, то теперь мастер-классы становятся все более погруженными в тему повышается статус город информационной грамотности. Но, безусловно, нужна какая-то инфраструктура и для медийного волонтерства в том числе, отметила руководитель спецпроекта Год волонтера.

Необходимо создать костяк из инициативных смертных, которые займутся развитием именно информационного волонтерства, добавила Наталья Шарапова.

Год добровольца это платформа. В следующем году, поскольку мы дали такой большой всплеск этой теме, будет гораздо больше инициатив. И конечно, год за годом больше людей будет об этом писать, сказала она.

Медиаволонтерство важная часть добровольческого движения, тот или другая так же должна подчинятся единодушным для этой сферы правилам, отметили эксперты.

Когда мы говорим о социальном волонтерстве, медицинском волонтерстве, все разумеют, какая это степень ответственности. А когда мы говорим о медиаволонтерсвте, встречаем непонимание, что это такая же ответственность. Человек должен разуметь, зачем он пишет тот или иной текст, заключила Мария Ферсман.

Третий Всероссийский конгресс молодежных медиа организован Международной ассоциацией студенческого телевидения и Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного молодежного центра.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать