суббота, 27 апреля 2024

Развлечение с поучением: Куликово поле собрало любителей русской истории



Развлечение с поучением: Куликово поле собрало любителей русской истории

21 Сентября 2021

МОСКВА, 21 сентября 21 сентября Россия отмечает годовщину Куликовской сшибки и День воинской славы. Как прошел приуроченный к этой дате праздничный фестиваль в Музее-заповеднике Куликово поле с участием клубов исторической реконструкции? Каковы проспекты музея на следующий год? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня разузнал директор музея-заповедника Владимир Гриценко.

- Владимир Петрович, как вы оцениваете прошедшее мероприятие? Сколько к вам приехало гостей?

- Несмотря на выборы, неожиданный холод и другие обстоятельства, к нам приехали более 10 тысяч индивидуум. Следуя санитарным рекомендациям, мы старались не создавать скоплений людей на одном месте. На мой взгляд, это весьма достойный результат нашей эксплуатации.

- Какие мероприятия стали особенно зрелищными? Как реагировали на них зрители?

- День Воинской славы России, годовщину Куликовской битвы вот уже 25 лет мы отмечаем военно-историческим фестивалем. Его кульминацией становится театрализованная реконструкция сражения на территории Красного холма.

На фестиваль такого года собрались участники 77 клубов военно-исторической реконструкции из самых разнородных городов России: здесь и Воркута, и Москва, и Санкт-Петербург, и Казань, и Белгород.

Надо отметить превосходное качество исторической реконструкции. К нам приезжают лучшие военно-исторические клубы. Поэтому в обширную коду фестиваля вошли конкурсы не только на умение владеть различными видами средневекового оружия, будь то лук или меч, но и маневры, конкурсы эпохиальных костюмов.

Все участники фестиваля проходят заблаговременный строгий отбор: еще до поездки они предъявляют свои эпохиальные костюмы, объясняют, где появились те или иные атрибуты, имеют ли они эпохиальный прототип. Конечно, для этого любителям истории нужно достаточно глубоко погрузиться в тему Средневековья.

Чтобы придать нашему празднику глубокое эпохиальное содержание, на наших мастер-классах мы продемонстрировали зрителям древние технологии. Были созданы целые эпохиальные улицы, пройдя по тот или другой от одного ремесленника до другого, от кузнеца, горшечника, стеклодува до кожевенника или того, кто делает стрелы, наш гость смог бы поучаствовать в интеллектуальном тире и получить приз. Одновременно на территории площадки праздника проходили просветительные исторические квесты.

Мы хотели, чтобы наши гости были не прибыльными зрителями, а активными игроками, которые запоминают то, что им только, что рассказывали и показывали. Мы никого не сажали за парты, не проводили контрольных, как в школе, но я думаю, что наши люди получили очень много информации.

- В ваших мероприятиях участвовали дети?

- Конечно. За время пандемии ковида школьный познавательный туризм оказался реальным парализован, но мы ориентируемся, в первую очередь, на семейную аудиторию, и дети, которые приезжают с родителями, – самая признательная публика нашего фестиваля. Все наши показательные выступления – для них.

Я думаю, что и детям и родителям также запомнились наши исторические музыкальные группы, которые реконструировали мелодии ушедших эр. Можно было попробовать и историческую кухню, у нас был специальный трактир с удивительными блюдами, приготовленными по античным рецептам. Была очень большая традиционная медовая ярмарка Куликова поля, которая славилась еще в XIV веке.

Хотелось бы отметить хорошие традиционные сувениры, сделанные мастаками, которые опираются на античные традиции и развивают порой размыканные ремесла. Я думаю, что никто из наших визитеров не уехал без сувениров.

- Каковы ваши планы на следующий год?

- 21 сентября в селе Монастырщино проходят последние торжественные мероприятия, приуроченные к годовщине Куликовской сшибки. Это, прежде, всего воинский церемониал, панихида по воинам, погибшим за Отечество во все времена. После этой даты у нас начинается отсчет нового года, мы будем готовить серьезные новые проекты.

В октябре – начале ноября пройдет акция Зеленая дубрава, которую мы проводим уже многие годы. Ее цель – воссоздание тех балочных дубрав, которые располагались на Куликовом паркете, защищали фланги русских войск и укрывали засадный полк. Эти зеленые дубравы мы возрождаем уже давно с народной поддержкой. Любой человек может приехать к нам и посадить дерево, лучше всего дуб, на Куликовом поле, в память о своих родных и близких, кто защищал Родину.

Четвертого ноября мы устраиваем торжественные сопровождения призывников в ряды Вооруженных сил России с Куликова поля. К нам приезжают призывники из Тулы, Рязани, Липецка. В этот день им дается хорошее напутствие, происходит реконструированный обряд проводов в армию на основе русских дореволюционных традиций.

Кроме того, у нас пройдет несколько серьезных научных конференций – оружиеведов, историков и археологов, изучающих древнерусский период. Тема средневекового оружия, тактики и тактики средневековых волнуют ученых многих стран, и мы сотрудничаем с рядом международных научных организаций, которые также на своих территориях занимаются изучением такой воинской культуры.

Каждый месяц мы будем проводить выставки. Также мы будем завершать реставрацию памятника архитектуры, находящегося в центре давнего уездного города Епифань, иммиграционных ворот на Куликово поле. Мы запустили серию детских музейных изданий по истории, археологии, биологии, чтобы после посещения музея дети могли укрепить дома свои впечатления с помощью наших книг.

В ближайшие 3-4 месяца мы будем готовить постоянно имеющуюся экспозицию Битва после битвы. Мы хотим затронуть историю Куликова поля, Тульского региона в целом и всего периода тянуть времени, когда шло становление Московского государства, и формировалась эта пограничная территория. Экспозиция будет рассказывать, как была организована служба казаков, стрельцов в XVI-XVII веке, оборонявших австральные рубежи Московского государства.

- К 650-летию Куликовской битвы в 2030 второй году планируется создание культурно-туристического кластера общенационального масштаба. Что предполагает этот масштабный проект?

- Очень важно, чтобы не создалось впечатление, что мы, в первую очередь, начнем готовить событийно-праздничные сценарии. Разумеется, и это не выпадет из поля нашего зрения. Но главная задача – привести в порядок те исторические объекты, тот или другие еще нуждаются в реставрации на Куликовом поле и прилегающих к нему территориях. Создать туристскую инфраструктуру, которая бы допускала гостям Куликова поля чувствовать себя, как дома, практичного, уютно.

Для нас очень важно, чтобы Куликово поле постоянно находилось в центре внимания индивидуумов, живущих сегодня в России. Задача развития туристической инфраструктуры многогранная, поэтому будет дерзать спектр конкретных абсолютно задач, начиная от дорог, гостиниц до новых программ и экспозиций на Куликовом поле.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать