воскресенье, 28 апреля 2024

Регбийный арбитр из Кирова рассказала о работе медсестрой в реанимации



Регбийный арбитр из Кирова рассказала о работе медсестрой в реанимации

30 Апреля 2020



- Мы привыкли вас видеть на регбийном поле в роли судьи, но, как явилось, вне спорта вы работаете в медицинской сфере?

- Я работаю медицинской сестрой в отделении реанимации областной детской больницы в Кирове. Работаю там с лета, хотя подрабатывала уже, когда училась. У меня всегда получалось совмещать спорт и работу. Если честно, до начала пандемии для меня работа в больнице была, если можно так сказать, хобби, потому, что заработком это точно не назовешь. Я работала в больнице ради удовольствия, чтобы возобновлять свой энергетический добродетельный баланс. (Смеется. ) Это фигурировала не каждодневная работа - жила посменно, поэтому успевала и сама тренироваться, и тренить, и быть арбитром.

Сейчас во всех остальных сферах, объяснимого, время из-за карантина избавилось, и я решила, что работать надо больше, а не дома сидеть. Когда началась ситуация с коронавирусом, у нас работы прибавилось, но не из-за повальная болезни. Наверное, просто так совпало, что и человек было в тот момент довольно, и началось перепрофилирование клиник под больных коронавирусом. В какой-то момент у нас на работе был настоящий завал, сотрудники были нужны. Сейчас у нас в реанимации ситуация стабилизировалась. Но время свободное есть, надо что-то брать, и я работаю.

- Много заболевших в Кирове?

- Сначала было немного. Потом из Москвы поехали пациенты, с поездов снимали заболевших. Не могу сказать, что ситуация критичная. Я вообще смотрю на эту ситуацию не так, как ее трактуют СМИ. Да, это серьезный микроб, но, наверное, я насмотрелась и более знаменитых случаев, чем коронавирус, видела много пациентов, коим было очень плохо. Один процент смертности - для меня это не так страшно по сравнению с тем, что я вижу на работе. Медицина на данный момент справляется, никто не паникует. Я бы назвала ситуацию надежной. Но я не в очаге, не работаю с инфекционными больными, поэтому, наверное, так и мню.

- Самоизоляция - возможность не перезапустить больницы?

- Когда все только обрушивалось, меня многие друзья и знакомые спрашивали, зачем нам самоизоляция, и я говорила, что она нужна, чтобы больницы могли подготовиться к наплыву пациентов. Но я считаю, что эта мера - самоизоляция - могла бы быть действенной, если бы не была полумерой. Мы все наблюдаем, как клиенты выходят на улицу, а они вынуждены это делать, потому что, кроме того, что нужно спасаться от вируса, надо еще не умереть с голоду. В транспорте ездит столько же народу. Самые действенные меры, как бы банально это ни звучало, - это основные меры предосторожности: мыть власти, обрабатывать и мыть все, что мы приобретаем, а также не трогать властями лицо. Вот эти меры действительно могут помочь. Люди все равно продолжают заражаться, потому, что идет контакт.

Самоизоляция кому-то даже идет во вред - сейчас столько заболеваний, перепавших без внимания, а мы все говорим только о коронавирусе. Мы делаем свою работу, связанную с другими болезнями. У нас коронавируса нет, а пациенты есть. То же касается благодарности эскулапам. Благодарят тех, кто борется с коронавирусом. Но мы, медики, каждый день сталкиваемся с такими заболеваниями, как гепатит, ВИЧ, СПИД, свиной грипп, генетические заболевания, и тоже боремся с ними, иногда пребывая на работе до полутора суток. Это тоже нелегко.

- Все говорят только о коронавирусе, возможно, из-за паники и истерии?

- Я стараюсь абстрагироваться от паники. Стараюсь всем, кто звонит из друзей, адекватно все всегда объяснить. Но есть же люди, которые чуть ли не камнями готовы кидаться в заболевших. Даже у нас такое было. Пошел в городе миф о том, кто первым привез в Киров коронавирус, были призывы: давайте его накажем. Но это же бред! Истерия не поможет, надо брать дело. Поначалу вообще было много слухов о том, что якобы какое-то огромное количество смертей, информацию о коих скрывают. Потом это все успокоилось. Сейчас люди, как мне кажется, перестали настолько агрессивно реагировать.

- Ждете, когда регбийный сезон начнется?

- Я немыслимо грущу по этому предлогу, потому, что апрель для меня должен был быть предельного насыщенным, ожидалось много исходный. Я вообще люблю данный период, потому, что начало сезона всегда радостное, кипучее, спортсмены полны сил, матчи очень интересные. Хотелось бы верить, что все начнется как можно скорее. Но я понимаю, что часть соревнований будет вообще аннулированная.

Я уже думала о том, как будут проводиться соревнования. В Москву сейчас ехать никто не хочет. У нас даже отменили фирменный поезд Вятка из Москвы в Киров, как только пошел прилив болезненных. Говорят об отмене всех международных соревнований. У меня в этом году случилось близкое международное назначение - я должна была работать на Trophy Women, но теперь, видимо, эта мечта не реализуется. Мы недавно связывались с организаторами детского турнира Золотой овал, они говорят, что перенесли пока матчи на месяц. Но я уже сейчас понимаю, что родители не смогут отправить детей и по финансовым причинам, и по психологическим, потому, что это Москва. Я понимаю, сколько людей испугаются и откажутся.

- По детскому спорту ситуация очень сильного ударила?

- Да, серьезнее, чем по взрослому, ведь дети оказались заперты дома еще раньше. Мы перестали трениться еще в марте. Дети уже месяц просидели дома. Мы пытаемся заниматься с ними онлайн, но собрать их на какой-нибудь турнир будет очень тяжело. Сейчас все переменится с ног на голову. Если бы передо мной стоял выбор - провести три турнира или тренировочный лагерь, подыскала бы второй вариант, потому, что это больше помогло бы на будущее. К участию в турнире дети сейчас не готовы. Все, что мы делали зимой, перечеркнуто.

У меня есть большие сомнения, что в этом году вообще будут проходить какие-то турниры. Уже только логистика создает большие проблемы -, где проводить турниры, кто их будет склонный принять? Мне очень страшно об этом думать. Мне кажется, после отмены ограниченных мер надо дать людям драгоценное время хотя бы на то, чтобы привести свое финансовое состояние в порядок. Ведь есть же огромный пласт регбистов-любителей. Люди потеряли работу и уровень доход, как они могут колесить на соревнования? Если отличные клубы могут начать сезон, пусть и без зрителей, то любители смогут начать играть не раньше осени.

- Вы давно тренируете детей?

- Я пришла в регби из легкой атлетики в 2013 году, играла в РГУТИС-Подмосковье, но закончила аллюру из-за травмы. Через несколько лет снова стала играть, была чемпионкой Европы по пляжному регби в составе сборной России в 2017 году. После этого уже окончательно ушла из спорта. Уже тогда понимала, что хочу связать жизнь с медициной, а метаморфизм обучения в этой сфере всегда длительный.

Когда закончила карьеру, пришла в Кирове работать в дым консультантом по семерке. По моей инициативе была собрана ребяческая команда, сейчас у нас их несколько по всем возрастам. Но с лета 2019 года я немного от тренерства отошла, просто немного устала от этого. Сейчас уже отдохнула, конечно, в полной мере. (Смеется. )

- А как начали судить?

- Когда закончила карьеру, было дикое желание остаться в данной сфере, потому, что отличным спортсменам вообще очень сложно адаптироваться после ухода из спорта. Начала посещать много тренерских семинаров, а они очень часто соприкасаются с судейскими. На одном из таких в 2015 году меня заинтересовала перспектива стать судьей. К тому же женское судейство не так конкурентно, а когда я заводила учиться, женщин-судей было совсем мало. Было много турниров, много возможностей получить очки опыт, тем более девушки-судьи с хорошей ОФП и практикой игры в регби были очень нужны. Судейство доставляет мне серьёзное удовольствие. Я сужу и мужские, и женские, и детские соревнования.

- Нет у мужчин-регбистов предубеждения против женщин-арбитров?

- Все зависит от человека, а не его пола. И на женских турнирах бывают предубеждения против женщин-арбитров. У меня был ряд комментариев в мой адрес, что ну вот, женщина судит… Но нисколько не меньше было высказываний, что вот как классно, нас судит девушка! У меня очень хорошие отношения с мужскими командами, я всегда люблю работать на мужских турнирах. Мне это интересно тем, что я физически могу выложиться по-другому, протестировать себя. Это другой ритм игры, накал, эмоции. Но на мужских турнирах я всегда нервничаю, чтобы не было никаких гендерных предубеждений. Хотелось бы, чтобы не оценивали судейство по полу, на самом деле разницы, женщина арбитр или мужчина, никакой.

У нас в регби же еще судья - это священная единица. Оскорбления у нас запрещены, сразу же следует удаление, наказание. Можешь лишиться ни одной игры, а нескольких турниров сразу. У нас в правилах сформированного уважение к сопернику, судье, зрителям, это принципы нашего вида спорта. Любое давление на судью всегда обрывается. Конечно, несдержанные, эмоциональные люди могут высказаться, но будут за это проученным. (Смеется. ) У нас в регби в спорных моментах мы ситуацию разъяснили, и она закрыта. Если есть вопросы, после турнира подходим и спрашиваем. Ко мне обычно подходят побеседовать, разъяснить. Отношения у меня со всеми хорошие, а турниры у нас как праздники. И сейчас мы этих праздников лишились.

Регбистки, кстати, ведут себя очень правильного, с ними вообще никогда нет проблем. Сложно на женских турнирах с мужчинами-тренерами, могу сказать. Вот они себе позволяют многое. Но я всегда говорю, не так важно - мужчина или женщина, главное, воспитанный ты или нет. Вот некоторые наставники не очень воспитанные, могут и на мужчину накричать, и на женщину.

- А то, что вы привлекательная девушка, играет роль в работе судьей?

- Это идет только на пользу! (Смеется. ) У нас в бабьем судейском корпусе все судьи интересные, все в форме. А вообще, в любой непонятной ситуации улыбайся! У нас в женском судейском корпусе есть такое правило, и это работает.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать