среда, 24 апреля 2024

Религиозные деятели в Москве решили искать новые подходы к миротворчеству



Религиозные деятели в Москве решили искать новые подходы к миротворчеству

18 Декабря 2018

МОСКВА, 18 декабря. Священнослужители и светские представители различных христианских конфессий и иудаизма решили вместе искать новые подходы к миротворчеству и работе с молодежью на международном круглом столе Миссия религии в современном мире. В поиске сотрудничества, который прошел в понедельник в Москве.

Мораль и драйверы миротворчества

После Второй мировой войны религиозные общины бывальщины драйверами миротворчества… В 1960-1970-е годы движение за мир было доказанного до абсурда и потеряло авторитет. Пацифизм сегодня в некоторых сообществах является ругательным словом, означает пораженчество, отказ от национальных интересов и другие понятия, неприемлемые для нас, - сказал зампредседателя Синодального магазина по взаимоотношениям Церкви с общество и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе

Мы должны сообща с межрелигиозными партнёрами организовать новое понимание миротворчества, которое предполагало бы за государством право защищать национальные интересы, народную идентичность, но, в тоже время находить баланс, не переходя Рубикон, когда начинается война всех против всех, - добавил Кипшидзе.

По его словам, отказ от мира отдиктованный отказом от моральных ценностей. А неспособность некоторых правительств, которые придерживаются наиболее либеральных устремлений, защищать моральную идентичность своих индивидов - это фактор ожесточения, поскольку между светом и тьмой не может быть союза.

Мы, представители органов власти, заметный в представителях религиозных организаций источник той морали, которая помогает сохранить общество, - назвал в ходе круглого стола генеральный директор департамента по взаимодействию с благочестивыми организациями управления президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин.

Священнослужители и все верующие люди, добавил он, должны выступать за то, чтобы никто не пытался решить экономические проблемы путем войны. Мирное развитие, сотрудничество - это способ решения всех проблем. Здесь государство в глаза не видает важную роль религиозных организаций, которые борются за то, чтобы человечество не перестало существовать, - отметил Еремин, напомнив, что международный благочестивый форум совпал с праздником расейских Ракетный войск стратегического назначения (РВСН) – оружия, которое существует, но которое никогда не должно применяться.

Однополые браки

Не могу не отметить об уравнивании браков с так называемыми партнёрствами однополого характера. Это один из раздражающих резонов, который сеет рознь в мировом сообществе, восстанавливает любые общества против других, - отметил представитель Русской православной церкви Кипшидзе.

В дискуссию с ним по поводу однополых союзов вступила старший научный сотрудник Института социальной антропологии названия Макса Планка из Германии Эухения Реланьо. Она отметила важность представлений о свободе, достоинстве и правах человека для демократии и гуманизма.

Украина

Участники дискуссии затронули также проблему верующих на Украине. В минувшие праздничные в Киеве по инициативе главы страны Петра Порошенко и предка Константинопольского Варфоломея на объединительном соборе церковных структур, непризнанных гибридными православными церквами (за исключением Константинопольской), была написанная новая автокефальная церковная структура, параллельная канонической Украинской православной церкви.

То, что там происходит, высказывает совершенно неприемлемое вмешательство государства в дела Церкви. Наверно, 200, 300, 400 лет, может, с Вестфальского мира мы не бывальщины свидетелями того, чтобы голова государства моделировал проведение религиозных собраний. Никакой суд, который руководствуется преставлениями о демократической основательности, никогда не признает за государством права создавать религиозные консорции под свою политическую конъюнктуру, - сказал представитель РПЦ Кипшидзе.

Факт ввязывания политики в религиозную жизнь хохлов отметил и главный военный раввин России Аарон Гуревич. При этом он подчеркнул важность опоры на традицию и доброе взаимодействие последователей разных религий, невзирая на сложность встающих сегодня вопросов.

Политики вмешиваются в религиозную жизнь, как мы видим это на Украине. . Обострение касательств во внешнеполитическом ракурсе диктует нам необходимость объединиться для согласованных исполнений, народной дипломатии. Это дипломатия религиозных людей, притопавших с территории смыслов, а не ангажированных тем или иным правительством. Авторитет политиков реконструируется в зависимости от ситуации. А рейтинги религиозных организаций и церковных институций всегда высоки. Поэтому есть основание думать, что к нашим призывам космическое сообщество будет прислушиваться, - выразил надежду раввин.

Объединительный собор избрал голову новой автокефальной церкви - митрополита неканонической церковной структуры Епифания Думенко (представителя непризнанного в православном мире Киевского патриархата ). В Русской православной церкви считают ничтожным каноническое значение собрания в Киеве, а возможность признания Епифания в православном мире определили едва ли выполнимой задачей. При этом власти Украины считают в начале января получить от Константинопольского патриархата томос об автокефалии новосозданной структуры.

Борьба с наркоманией

Апостольский нунций в России католический архиепископ Челестино Мильоре заявил, что несмотря на хрестоматийную фразу философа Фридриха Ницше о том, что Бог умер, сегодняшний мир продолжает оставаться благочестивым, как это было всегда, а кое-где даже сильнее.

В былом в отношения между религиями часто вбивали дух соперничества. В некоторых случаях это приводило к жестоким столкновениям, особенно при использовании религии в интересах сторон по политических мотивам… Для предотвращения этих негативных явлений важно, чтобы последователи разных религий, признавая различия между собой, думали о нравственных ценностях, которые они разделяют, - отметил Мильоре.

Представитель Ватикана призвал также представителей разных религий переходить от соперничества к сотрудничеству ради общего благо чта.

Особое внимание участники межрелигиозной встречи уделили моральному облику и благу подрастающего колена, проблемам наркомании, игромании. Субкультуры, использующие газонаркотические средства, - это космическая проблема. И религиозные консорции должны активно работать с молодежью над решением этой проблемы, - сказал профессор социологии религии в Папском Салезианском университете Массимо Интровинье. Церковь, по его словам, расценивает наркоманию как патологию духа.

Архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви в России Дитрих Брауэр и еще ряд участников круглого стола также высказались за развитие диалога между церковью и молодежью, межконфессионального сотрудничества и совместных усилий по сохранению духовно-нравственных ценностей в обстоятельствах новых вызовов секулярного общества.

Организатором международной межрелигиозной встречи выступил российский благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова, при поддержке администрации президента РФ и Синодального отдела по связям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать