пятница, 19 апреля 2024

Решили бросить лечение . Как родители со странными убеждениями обрекают детей на смерть



 Решили бросить лечение . Как родители со странными убеждениями обрекают детей на смерть

24 Октября 2018

МОСКВА, 24 октября , Анастасия Гнединская. В Рязани перед судом предстанут супруги, отказавшиеся лечить ребенка с редким генетическим заболеванием. Интернету они доверились больше, чем иммунологам, посчитав, что пилюли только калечат их малыша. Новорожденный умер спустя месяц, его родителям теперь грозит до двух лет лишения свободы. С ситуацией, когда сваты отказываются от предложенного лечения, сталкивались почти в каждой ребяческой больнице. Одни не дают переливать кровь по религиозным соображениям, другие отказываются от проведения химиотерапии.

выяснило, как медики спасают детей вопреки свободе их родных.


Уговаривали всей больницей

За разрешением на проведение экстренного ввязывания сотрудники больницы обратились к родителям девочки. Больше для проформы это стандартная в таких случаях процедура. Каково же было удивление врачей, когда на операцию те согласились только в случае проведения ее без переливания крови.

Честно скажу: после того, как они в письменной форме выразили свое желание, весь коллектив поликлиники впал в ступор, ведь с подобной позицией мы встретились впервые, вспоминает главврач Людмила Гусалова. Причем ни отец, ни мать, ни бабушка девочки не объясняли, почему они против стандартной процедуры. Просто говорили, что не хотят. И только спустя несколько дней во время одной из бесед в присутствии обвинителя глава семьи проговорился, что переливать кровь им запрещают благочестивые убеждения. Тогда мы узнали, что, скорее какого-то, родители являются последователями Свидетелей Иеговы *.

Среди адептов этой, воспрещенной в России, организации излитого убеждение, что в крови находится душа человека. Перелить чужую кровь для них равноценного убийству.

Первые часы мы пытались обосновать родителям девочки, что гемотрансфузия необходима, что в противном случае велик риск отмирания клеток головного мозга и даже летальный исход. Но они истины непреклонны. Тогда мы собрали консилиум с участием профессоров. Однако и он не повлиял на убеждения родителей. Сразу после часовой беседы с гематологом они написали повторный отказ от переливания, рассказывает Гусалова.

В итоге врачи больницы направь на риск новорожденную прооперировали без переливания крови. Но через несколько дней начал резко падать гемоглобин. Гемотрансфузия стала для девочки единственным шансом выжить.

Все силы врачей реанимационного и хирургического отделения уходили на то, чтобы уговорить семью отрешиться от рокового решения. В ответ мне от имени батюшек звонили какие-то люди и предлагали фантастические альтернативные методы лечения: например, воспользоваться препаратом, который действует очень долго, в течение года, сетует главврач.

В результате больница пошла в суд, где легитимизовали переливание крови без согласия попечителей ребенка. Впрочем, драгоценное время было упущено начался сепсис. Через недельку девочка скончалась.

Мать, когда узнала об этом, ревела навзрыд. От досады даже наши реаниматологи не могли найти себе места. Ведь малышку можно было спасти. Понятно, что при такой врожденной патологии выживают не все дети. Но если бы не затмившее реальность упорство родителей, шансы у ребенка были бы, говорит Гусалова.


Спасти удалось только через суд

Годом ранее аналогичная причина произошла в Ивановской областной тяжелой больнице. Ночью в детское отделение экстренно поступила восьмилетняя девочка с признаками тяжелой анемии. Состояние пациентки требовало срочного переливания эритроцитной массы, но сопровождавший ее отец был категорически против. Он написал отказ от переливания донорской крови, вдолбил свое решение религиозными убеждениями, вспоминает заведующий отделением гематологии, химиотерапии и онкологии для детей Ивановской областной тяжелой больницы Венедикт Фокин.

Утром состояние ребенка отягчилось. Был созван консилиум, на котором приняли решение о срочном проведении процедуры.
С отцом вновь была проведена беседа, мы его уведомили, что есть риск летального исхода. Однако он настаивал на своем. Тогда мы понадеялись на мать девочки, к ней поехали представители прокуратуры. Но и она написала отказ. Нам ничего не оставалось, как пойти в суд, констатирует Венедикт Николаевич.

Процесс прошел в рекордные сроки: в 10 утра юрисконсульт больницы обдумал ходатайство в прокуратуру, в 15:00 состоялось судебное заседание, а в 17:00 того же дня девочке уже была проведена гемотрансфузия. В дальнейшем ребенку потребовались еще два переливания крови. Спасти ее удалось, сейчас она чувствует себя хорошо, рассказывает Фокин.

Впрочем, это был не первый случай в практике коллектива Ивановской областной клинической поликлиники, когда родители готовы углубить жизнь ребенка в угоду своим псевдорелигиозным убеждениям. Двумя годами ранее в стационар доставили девочку с диагнозом острый лейкоз. Ей нужно было переливать и плазму, и тромбоциты, но родители отказались. Уговорить их было невозможно. Вопрос опять решался через суд. Заседание назначили не так оперативно, как во второй раз. На формальности ушли сутки, — вспоминает заведующий отделением гематологии.

По словам Венедикта Фокина, ни в первом, ни во втором случае батюшки даже не поблагодарили врачей за спасение детей. Хотя сама героиня второй истории доктору злословит постоянно. Думаю, взрослым просто сложно переступить через свои взгляды. А вообще крайне сложного передать, сколько сил отбирает ситуация, когда ты должен не только бороться за жизнь пациента, но и противостоять глупости родителей. Надеюсь, таких историй в нашей практике больше не будет, отмечает собеседник.


Отказались от поддерживающей терапии

В Рязани молодая семейная пара отрешилась лечить ребенка не по благочестивым соображениям. Родители доверились Сети больше, чем врачам, и решили, что снабжать новорожденного таблетками не нужно.

В ноябре 2017 года у супружеской пара-тройки родился ребенок, который после выписки наблюдался в одной из детских поликлиник. Врачи диагностировали у малыша редкое генетическое заболевание, подобрали гормональную терапию, предупредили родителей, что в случае отказа может наступить летальный исход, узнала старший помощник любой владельца СУ СК России по Рязанской области Анжелика Евдокимова. Но подозреваемые самовольно ухлопали бросить лечение. В интернете они нашли сомнительную информацию, что при данном заболевании вполне можно обойтись и без пилюль. Спустя месяц ребенок скончался.

Евдокимова подчеркивает, что медикам о своем решении супруги не сообщили. Сами они якобы тоже не видели, что ребенку плохо без поддерживающей терапии. Родителям предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ). На днях расследование уголовного дела увенчали, в ближайшее время стройматериалы передадут в суд. Родители сразу после смерти осознали, что поступили неверно, раскаялись. Однако жизнь малыша это не вернет, посетовала Евдокимова.

В Санкт-Петербурге судебным приставам случилось убеждать отца ребенка с онкологией продолжить курс химиотерапии. После первого этапа мальчику стало быстрее, и родитель решил, что лечение можно прекратить, несмотря на то, что мать и врачи настаивали на обратном. Впрочем, болтовни судебного пристава хватило, чтобы уже на следующий день ребенок вернулся в больницу. В день возбуждения исполнительного производства тяжебный пристав посетил квартиру должника. Он рассказал гражданину о последствиях уклонения от исполнения судебного решения и мерах принудительного исполнения, которые могут быть к нему применены. И это подействовало сильнее, чем уговоры супруги, прокомментировали в пресс-службе Управлении федеральной службы тяжебных приставов по Санкт-Петербургу.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать