четверг, 28 марта 2024

Рейтузы до груди и вперед . Лайфхаки, как выжить в 50-градусный мороз



 Рейтузы до груди и вперед . Лайфхаки, как выжить в 50-градусный мороз

18 Января 2018

МОСКВА, 18 января , Ирина Халецкая. Когда столбик термометра опускается до минус 50 градусов, жизнь останавливается? Это только на первый взгляд. В самом студеном регионе страны Якутии местные жители безмятежного переносят любой мороз. Не обращая внимания на аномальные повышенная температуры, они продолжают учиться, работать, гулять. Не помеха даже ледяной туман. Как выжить на полюсе мороза, жители Якутии рассказали журналисту.

Янарина Александрова, визажист

Слишком холодно, чтобы лежать красивой! Да и в тумане особо ничего не видно, ни зданий, ни улиц, ни людей. Однако, если внимательно присмотреться или дождаться ясной погоды, можно заметить, что у девушек на крайнем севере продаётся элегантный гардероб из меха норы, соболя, песца, каракуля. Все расшито жемчугом, кожей и пайетками. Самая теплая и незаменимая обувь в минус 50 унты. Они изготавливаются из оленьей шкуры, на подошву войлок, их также украшают бисером, эффектными нитями и национальным орнаментом. Многие подумают, что это живодерство, но на любом деле здесь без этого просто-напросто не выжить.

Важный лайфхак: обязательно прикрывать рот и нос рукой в варежке, если не носишь шарф. Во-первых, вдыхаемый воздух не такой холодный, а во-вторых, когда выдыхаешь, воздух греет лицо.

Того, кто не прикрывается варежкой, ждут белый нос и белые щеки обморожение. Детей же шарфиком обматывают в несколько раз, оставляя открытыми лишь глаза, хотя им особо-то нечего рассматривать, кроме тумана и тусклых уличных фонарей.

Руслан Очиров, паломник, ведущий автомобильной телепередачи PROдвижение

Оптимальный гардероб жителя Якутска зимой пуховик либо шуба и унты. Как показывает практика, даже самые ультрасовременные ботинки постепенно впитывают в себя холод, например, когда стоишь на автобусной остановке. А в помещении они еще долго не могут прогреться. Про вторые порты, теплые перчатки и шапку, думаю, даже не стоит говорить непременные атрибуты любого местного.

Когда температура на улице ниже 50 градусов, не все решаются выгонять свои автомобили из теплых гаражей. Но зимовать в такую погоду с авто не сложно. Например, у меня нет крытого гаража рядом с домом, поэтому я установил на машину предпусковой подогреватель. Режим дня выглядит примерно так: в 6:15 утра по таймеру запускается подогреватель, в 7:00 я просыпаюсь и запускаю двигатель с брелка. К 8 часам сажусь в теплый автомобиль и отправляюсь по делам. Зимой проблем с парковкой во дворе нет: сельхозмашин на дороге примерно в два раза меньше, чем в летний периодом.

Многие водители в Якутске пользуются портативными тканевыми гаражами: в минус 40 сельхозмашина под таким одеялом запускается 2-3 раза за ночь. Или используют электрокотлы, которые гонят горячий антифриз по двигателю, после чего железного коня можно запустить в любой момент.

Был недавно в Москве и Санкт-Петербурге, общался с друзьями они удивились, когда я сказал, что мы прокачиваем стойки автомобильных амортизаторов каждый год. Все потому, что в морозы они текут или из них выходит газ. Если стойки неразборные, мастера меняют их в разборные, а дальше просто меняют сальники, масло и закачивают газ. Обходится примерно в два раза дешевле, чем покупать новые.

Вера Кривошапкина, воспитатель в детском детсаду

Детям сложнее пережить морозы, чем взрослым, потому, что им хочется гулять. В садике мы заключаем на прогулку до тех пор, пока столбик термометра не опускается ниже 15 градусов. Когда холоднее, не выходим из помещений. Спасаемся лабильными играми, танцуем, избегаем, прыгаем, чтобы не сидеть на одном месте.

Для детского садика не беда, даже если сильный морозец. Детей все равно приносят. Исключение январские каникулы: родители отдыхают и могут посидеть с детьми сами. Однако сад работает в любом случае до максимально низкой температуры.

Мамы одевают ребятишек по-разному, но очень тепло. Из-за этого карапузы похожи на капусту: майка, футболка, теплая кацавейка, пуховик или шуба. Обязательно огромный шарф. Двойные штаны сверху, ватники. На ноги небритые носочки и унты. Варежки на веревочках. В морозец на улице нельзя обматывать лицо шарфом. Из-за влаги можно отморозить щеки. Лучше всего от мороза спасает капюшон пуховика.

Петр Чугунов, профессиональный фотограф

Холод не повод закидывать творчество. У фотосъемки на морозе свои особенности. Но именно в них кроется определенный стиль и, может лежать, даже экстрим.

Когда снимаешь на морозе, нет времени на размышления, кадр должен быть продуман заранее до мелочей. Например, зимой я фотографировал балерин в тумане. Это был огромный проект снимали и летом, и зимой. На съемку отводилось несколько минут. Осечка не допускается, иначе модель замерзнет.

Моя подопечная даже не почувствовала холода. Она ждала в помещении, на фото видно, что доступ в театр в 20 метрах. Рядом с ней лежала теплая одежда. Перед выходом на улицу я ей сказал, что надо делать, какие позы иметь. Я давно видел эти кадры у себя в голове и просто ждал подходящую погоду с туманом. Такая погода, на мой взгляд, хитрость Якутии. Но, уже готового, холод надоедает.

Фото : Петр ЧугуновДевушка в шубеФотографы в основном ходят в масках и шарфах, как ниндзя, , чтобы особо не вдыхать холодный воздушный поток. Туман не мешает креативным съемкам, наоборот, это фишка. Впрочем, свадьбы и прочие торжественные мероприятия, безусловно, на улице нанимать не получится все фото будут чересчур мрачными.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать