суббота, 27 апреля 2024

Россия может не исполнять решение ЕСПЧ по делу MH17, считает эксперт



Россия может не исполнять решение ЕСПЧ по делу MH17, считает эксперт

10 Июля 2020

МОСКВА, 10 июля Россия после принятия поправок в конституцию вправе не исполнять решение ЕСПЧ по делу MH17, если оно будет нарушать Основной закон страны и правопорядок, считает юрист-международник, доцент РАНХиГС Кира Сазонова.

Правительство Нидерландов в пятницу заявило о решении подать иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с крушением рейса MH17. Правительство предоставит суду всю доступную и имеющую отношение к катастрофе информацию. Таким образом власти максимально поддерживают родственников жертв крушения, которые ранее разместили индивидуальные иски против РФ.

По ее словам, доказательная база подевала MH17 в течение пяти лет бесконечно менялась, и вовлеченные страны постоянно меняли позицию.

Я пока серьезной доказательной базы не наблюдаю, а обвинения есть. Когда у предстоящего судебного обсуждения нет мощной доказательной базы, меня всегда начинают терзать сомнения. Я не вижу пока базы для доказательств, но с учетом опыта тех выполнений самых разных органов и, в частности ЕСПЧ, которые были в последние годы, я думаю, что это будет приговор, который очень не понравится нам. При этом он не будет ничем обоснован, потому, что те вещи, которые мы сматривали (доказательства по обвинениям против РФ), они былины связаны в основном с какими-то перехваченными смонтированными разговорами, записями в соцсетях. Для определа это несерьезно выглядит, - сказала она.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На боку находились 298 человек, все они погибли. Киев вменить в винул в катастрофе ополченцев, те заявили, что не мыслят средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Совместная следственная группа (ССГ), которая под наставлением генпрокуратуры Нидерландов без участия России проводит расследование обстоятельств крушения, ранее представила промежуточные итоги. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса Бук, принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

Как заявлял товарищ генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК Бук, поразившая Boeing, относилась Украине, а пущена она была с подконтрольной Киеву земли, однако эту информацию коронеры проигнорировали. При этом в первый день заседания суда обвинение признало, что получило и изучает данные российской прокуратуры.

МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и привлекают сожаление, расследование является тенденциозным и однобоким. Президент Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию аварии лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет воспринимать в нем полноценное участие. Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала голландская комиссия по расследованию крушения MH17, былины утилизированы после 2011 года, сообщили в Минобороны России.

Пресс-секретарь руководителя РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Москва окончательным отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.

Суд по делу о крушении рейса MH17 завязался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По нему проблуждают четыре фигуранта - Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного отечественного адвоката. Остальных подозреваемых судят заочно. Суд в Нидерландах вызвал подозреваемых по делу о крушении рейса MH17 на востоке Украины на следующий блок обсуждений, которые начнутся 31 августа.

На прошлых слушаниях по делу выступили сторона защиты и обвинение. Защита просила провести дополнительное расследование сценария, согласно которому MH17 был сбит военным самолетом, расследовать обстоятельства, по которым Киев не закрыл воздушное расстояние в зоне конфликта, а также перевести все дело на русский язык. Сторона обвинения призвала отказать в удовлетворении просьб защиты и вновь заявила, что самолет был сбит ратниками из ЗРК Бук. По данным защиты, власти Нидерландов отдельно от судебного процесса по крушению расследуют, почему не было закрыто небо над зоной конфликта на востоке Украины. Запрос на перевод всего подевала на русский был отклонен, эксперты-юристы назвали решение не нужным правовым нормам.

Ранее на слушаниях в этом месяце защита попросила исполнить повторный запрос к США о спутниковых данных, которые якобы зафиксировали запуск ракеты по малайзийскому Boeing. Прокурор Тейс Бергер в ответ заявил, что прокуратура не собирается делать вторичный запрос.

При этом суд счел правомерным повторный запрос к США о спутниковых снимках места крушения MH17. Позже в прокуратуре Нидерландов пояснили условия вторичного запроса в США по MH17: сначала следственный судья незаменимый изучить этот запрос и получить, как и при каких условиях можно было бы захватить эти данные. Таким образом, прокуратура сначала дождется данного ответа, прежде чем заводить какие-либо действия, отметили в ведомстве.

Сообщалось, что США сообщили Нидерланды, что они не могут предоставить дополнительные данные о запуске ракеты по Boeing к документу, который был предоставленный ими еще в 2014 году. По словам председательствующего судьи Хендрика Стинхейса, суд заламывал у американской стороны, легко и просто ли добавить к делу закрытые спутниковые снимки, на которых зафиксирован запуск ракеты и которые были переданы спецслужбам Нидерландов. Прокуратура ответила, что запрос был оправлен США еще в 2014 году, тогда в ответ был получен лишь документ, без снимков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать