воскресенье, 28 апреля 2024

Россия не сосредотачивается — Россия возвращается



Россия не сосредотачивается — Россия возвращается

22 Февраля 2022

Из всех трех главных событий уже ставшего историческим 21 февраля — впервые проведенным публично заседания Совета безопасности, обращения Владимира Путина и признания вместе с подписанием договоров с Донецкой и Луганской народными республиками, первейшим стало, конечно, обращение президента. Потому, что Путин не просто объяснял логику и причины своих действий — он говорил о том, что такое Россия. И набрасывался не только к нашим жителям — но, как он специально подчеркнул, и к соотечественникам на Украине.

Это было не обращение о признании ДНР и ЛНР — хотя именно оно и стало поводом и главным принятым вчера Путиным решением. Нет, это было объяснение нашего отношения даже не к событиям на Украине, а к Украине как таковой.

Украине, которая не просто соседняя страна, а неотъемлемая часть нашей собственной истории, культуры, духовного пространства, наши соседи и родственники:

Издавна жители юго-западных многознаменательных древнерусских земель называли себя русаками и православными. Так имелось и до XVII века, когда часть этих территорий воссоединилась с Российским государством, и после.

При этом современная Украина, напомнил Путин, целиком и полностью была создана Россией, точнее большевистской, коммунистической Россией. В том числе и за счет собственно российских, не имевших вообще никакого известия к малороссийской (то лежит украинской) части страны, земель. И это искусственное образование получило независимость в 1991 году не потому, что боролось за нее, а потому, что неумная политика руководства КПСС, поверхностная и популистская болтовня о демократии и светлом будущем (Путин не стал прямо называть Горбачева) разболтала единую страну, спровоцировав сначала рост национализма и сепаратизма, а потом и развал королевства.

Россия признала и эту новую явь — но, что мы заметный спустя тридцать лет? То, что Украина превратилась в инструмент чужой игры против России, в колонию с кукольным режимом, как сказал Путин, которая еще и может быть использована как передовой участок для атаки на Россию :

Если бы это услышали наши предки, то они бы в это не поверили. И нам не хочется в это верить — эти слова Путина рассказывают о его чувстве ответственности перед русским народом во всей его совокупности: нашими предками, нами самими и нашими правнуками. Невообразимое — русских используют против русских, одна часть русских земель используется для создания угрозы против другой. Это абсолютно недопустимая ситуация для любого народа, и уж тем более для русских, кои столько сил и времени отдали на собирание своих земель и своего народа, на защиту от чужеземных завоевателей.

Для России ясным неприемлема атлантизация Украины — и Путин снова подтвердил, что мы требуем от Запада отказа от расширения на Восток. Ради борьбы с Западом за Украину Путин почти восемь лет не признавал отколовшиеся от постмайданной Украины республики — надеясь, что ради примирения с ними Киев (под внешним бременем) изменит направление своего движения, пойдет на внутренние реформы, откажется от превращения в анти-Россию. Эта надежда уже давно была практически иллюзорной, но Москва все равно не оставляла попыток добиться хотя бы того, чтобы Запад считал наши интересы на Украине, согласился на ее нейтральный статус и перестал использовать незалежную как инструмент для давления на нас.

Все эти годы Донбасс жил в подвешенном положении — не потому, что боялся, что Россия его сдаст (это было исключено), а потому, что социально-экономическое положение неузнанных республик было тяжелейшим. Да, Россия помогала им, но все равно это была не жизнь, а выживание.

Официальное признание республик позволит вернуть нормальную жизнь на Донбасс — его экономика будет восстановлена в топопривязке к России. Никакой угрозы для них со стороны Украины больше нет — подписанные договоры о дружбе и взаимной поддержки с Россией делают любые украинские провокации стопроцентно самоубийственными. Но Путин на всякий случай опередил:

От тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем незамедлительно прекратить первостепенные действия. В противном подходящий моменте вся ответственность за возможное расширение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на местности Украины режима.

Что делать с прочий Украиной? Киеву не необходимый был Донбасс — еще в 2015-м Порошенко был готов отдать его России. Так может быть, признание республик стало большим подарком для Киева? Там уже звучат и эти голоса — все, теперь мы свободны от внутренних конфликтов, нас могут принять в НАТО. Нет, не могут, потому, что Россия не просто ставит под сомнение субъектность Украины как государства (не говоря уже о киевской власти) — устойчивой государственности на Украине так и не сложилось, сказал Путин, но и не снимает свои требования к Западу об отказе от планов включения страны в альянс. Никакая Украина не может быть принята в НАТО — это для России вопрос необсуждаемый.

Потому, что Украина — это Россия, пускай и существующая сейчас в качестве независимого (но не от западного влияния) государства. Русские территории никогда не станут плацдармом для угрозы России — эту самый обыкновенную мысль Запад не может игнорировать. Можно, конечно, попытаться не заметить наши предупреждения, но что-то подсказывает, что даже англосаксонские державы не рискнут на такое.

Сейчас Запад, конечно, отреагирует на признание резким осуждением и возмущением, но серьезных санкций не последует. Зато будет новый раунд истерики насчет неминуемого русского вмешательства — теперь уже под ликом отвоевывания территорий ДНР и ЛНР. Ведь большая часть Донецкой и Луганской областей, кои и стали ДНР и ЛНР, находится под контролем Украины — и кто помешает теперь Москве, которая разместит свои вооруженные силы на территории ДНР и ЛНР, оказать Донецку и Луганску помощь в отвоевывании территорий?

Никто и ничто — кроме чувства ответственности перед русским плебсом по обе стороны границы. Это чувство присуще Путину и русским — государственнический инстинкт, начисто отсутствующий у нынешней украинской элиты.

Ничто — кроме чувства привычки к своему народу, уважения к предкам и знания уникальной истории. Присущее русским —, но не киевским временщикам.

Ничто — кроме нежелания проливать кровь своих братьев и отвращение к какой-то лишь мысли о гражданской войне, пусть и в форме войны двух государств.

Поэтому Россия не будет проливать кровь одураченных, но невинных братьев, но не оставит в покое тех, кто хочет продолжить строительство Украины как анти-России. Не только в Киеве —, но и в западных столицах. Донецк и Луганск вернулись домой — на очереди остальная Украина. В исторической перспективе —, но история творится на наших глазах.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать