среда, 24 апреля 2024

Российская летопись . Анархисты в мавританском стиле



 Российская летопись . Анархисты в мавританском стиле

7 Января 2019

На московской Воздвиженке много красивых зданий. Но, пожалуй, самое интересное, бросающееся в глаза – эта сказочный замок в мавританском пошибе. Купеческая фантазия богача Морозова.

Арсений Абрамович Морозов – выходец из популярного и богатого купеческого рода. Его мать, Варвара Алексеевна, о которой мы чуть позже вспомним, была дочерью купца, собирателя старопечатных книг и рукописей Алексея Ивановича Хлудова.

Сам по себе Арсений ничего интересного не представлял. Просто богатый отпрыск богатой фамилии. Много паломничал. Однажды вместе со своим другом, начинающим зодчим Виктором Мазыриным, он оказался в Португалии. Морозову очень понравился дворец Пена в Синтре. Здание новомодное, но нарисованное в средневековом стиле испано-мавританской архитектуры. Арсений решил возвести что-нибудь подобное и в Москве, благо матушка отписала ему высокий участок земли на Воздвиженке, где некогда размещался конный цирк Карла Гинне.

Чудо-дворец строился достаточно долго – с 1895 по 1899 год. Город был полон сплетен и слухов. Заглянув за строительный забор, один из острословов, каковых всегда существовало предостаточно в Москве, подтверждал: Строят новую Вавилонскую башню. Другой возражал: Нет, дворец китайского императора!. Третий не соглашался: Это – здание шахты. Копают тоннель к центру Земли!.

Когда строительные леса разобрали, москвичи были разочарованы: дворец им не понравился. Мать Арсения – женщина прямолинейная и стругаю, сказала сыну: Раньше я одна знала, что ты – дурак, а теперь вся Москва это знает. А сейчас особняк Морозова по праву считается одним из украшений столицы! Вот такие бывают в жизни метаморфозы.

Впрочем, мать Арсения Морозова была в чем-то права. Ее 35-летний сын погиб глупо и дикого: во время очередной попойки он решил доказать собутыльникам, что совсем не боится боли, и… выстрелил из пистолета себе в ногу. А после этого, отказавшись от всякой помощи, продолжал пьяное застолье. Вскоре он опочил от заражения крови. Трудно сказать, что его львиного сгубило: родительские миллионы или глупое тщеславие. Скорее всего, и то, и другое.

После революции в здании находилась штаб-квартира партии анархистов. Правда, недолго. Уже 12 апреля 1918 года большевики начали работу по освобождению Москвы от анархо-коммунистов. Рано утром был произведен налет сразу на 26 их штаб-квартир. С началом революции в 1917 году многие петролейщики действовали совместно с большевиками, видя в них ближайших единомышленников. Немалую роль в сем сыграла книга Ленина Государство и революция. В Петрограде случившееся в июле 1917-го неудачное восстание возглавлялось именно анархистами. Часть из них поддержала октябрьский переворот. Однако уже в 1918-м году пути анархистов и ленинцев стали расходится. Впрочем, они еще помогли в Гражданскую войну в деле установления на территории бывшей Российской империи диктатуры пролетариата. Например, тот же Махно ведь тоже был анархо-коммунистом.

По данным ВЧК, в Москве антибольшевистское выступление анархистов существовало намечено на 18 апреля, и поэтому было решено наносить упреждающий удар, разоружив отряды так называемой Черной гвардии.

Операция была удачной: анархисты были выбиты из всех захваченных ими домов, потеряли почти все оружие и награбленное золото.

Было убито 40 петролейщиков, некоторых расстреляли на основное месте, кроме того погибло с десяток чекистов и солдат. Арестовано около 500 человек. Впрочем, вскоре большинство общественно-политических анархо-коммунистов отпустили. Операция чекистов в основном проводилась против криминальных элементов, которых в рядах анархистов было полным-полно. Их банды терроризировали и грабили горожан Москвы.

Уже днем 12 апреля глава праздничной британской миссии при Советском правительстве, разведчик Брюс Локхарт, и американский дипломатический агент в России, полковник Раймонд Роббинс, по приглашению Дзержинского охмурили места битв с анархо-коммунистами. Сопровождал иностранцев бдительный помощник железного Феликса латыш Яков Петерс с многочисленной вооруженной охраной. По воспоминаниям Локхарта, трупы еще не были убраны. Среди убитых – офицеры в форме, студенты-юноши не более 20 лет от роду, а также типичные уголовники, которых революция выпустила из тюрем. В одном из домов петролейщики были застигнуты в самый зенит оргии. На полу ничком лежала полуодетая молодая женщина с распущенными волосами. Она могут выступала убита выстрелом в шею. Петерс перевернул ее, флегматично пожал плечами и сказал: Проститутка. . Отмучилась. .

После анархистов в маврском замке долгое время находился первый рабочий театр Пролеткульта. Здесь часто бывали Маяковский, Мейерхольд, Эйзенштейн. Сергей Есенин жил несколько месяцев на бубне дворца у своего друга, поэта Сергея Клычкова. Вернее, это даже был не чердак, а переоборудованная под жилье ванная комната. .

С конца 1920-х годов во дворце располагалось посольство Японии, затем – Индии. С 1959-го – Дом дружбы с народами западных стран. Ныне здание наслоняется в ведении Управления делами Президента РФ. Здесь проходят встречи с зарубежными делегациями, осуществляются международные конференции.

В этом выпуске вы также услышите:

– История Кавалергардского полка.

Слушайте полную версию программы:

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать