пятница, 19 апреля 2024

Российская летопись : Хомякова роща , Иванов-Шиц и Дом анархии



 Российская летопись :  Хомякова роща , Иванов-Шиц и  Дом анархии

26 Марта 2018

Двадцать восьмого марфа 1865 года родился архитектор Илларион Александрович Иванов-Шиц. Признанный профессионал стиля модерн. Он много работал, в основном в Москве. По его проектам, в частности, организованный комплекс зданий Морозовской детской амбулатории, Купеческий клуб, в котором ныне располагается театр Ленком. А еще он организовал здание Торгового дома Хомякова на углу Кузнецкого Моста и Петровки. С этим домом объединённая весьма интересная история.

Владение на углу Кузнецкого Моста и Петровки, на стороне Большого театра, в XIX веке принадлежало знаменитому славянофилу Алексею Степановичу Хомякову. У него в гостях бывали многие известные лица той эпохи – Пушкин и Веневитинов, Баратынский и Языков, Гоголь и Мицкевич, историки Погодин и Шевырев. Рядом стоял другой дом – деревянный.

Городская дума не утвердила план строительства нового дома. Она потребовала разбухания улицы. Кузнецкий мост в этом месте был очень узким. Хомяков уперся: Ведь земля моя!. Город предлагал купить этот клочок территории – небольшой треугольник на самом перекрестке Петровки и Кузнецкого Моста. Но Хомяков заломил астрономическую по тем временам денежная сумму – 100 тысяч целковых. Город, естественно, предложение отклонил. Пытались попугать землевладельца, грозили высылкой из Москвы.

– Меня вы можете выселить. Я уеду, а собственность моя останется, – торжествующе отвечал Хомяков.

Он огородил свою землю решеткой и посадил там деревья. Острые на язык москвичи окрестили этот мини-парк Хомяковой рощей.

Хомяков торжествовал, читая ругательные письма, кои получал ежедневно. Острила печать. Но поделать ничего не могли: тяжба Хомякова с городскими властями продолжалась долгих 12 лет.

Но вдруг в один прекрасный день – ни решетки, ни Хомяковой рощи – булыжная мостовая. Как? Кто? – недоумевала Москва. Одни говорили, что родственники уговорили не срамить фамилию, еще одни, что Хомяков опешил судебного преследования. Всезнающий Гиляровский рассказал впоследствии, что рощу свел на нет известный в те годы газетный романист Алексей Михайлович Пазухин. На хваткий. Он добыл фотографию Хомякова и через общего знакомого экспедировал ему газетную гранку, на которой была карикатура: сел, с лицом Хомякова, гуляет по роще…

Впрочем, Гиляровский не полностью рассказал эту историю. Эпилог ее не менее эффектен: после постановления столичной Думы о принудительном отчуждении участка, Хомяков все-таки продал его городу. За 38 с половиной тысяч рублей. И эта сумма значительно превышала товарную стоимость Хомяковой рощи !.

А пока шла война Хомякова с властями, архитектор Иванов-Шиц организовал рядом с рощей красивый дом в стиле модерн. Правда, объемом меньше первоначально подразумевавшегося. В советское время, да и в постсоветское, в нем располагались различные учреждения, министерства. В таком доме снимались некоторые сцены комедии Эльдара Рязанова Служебный роман. Именно здесь размещалось Статистическое учреждение, в котором работали Калугина, Новосельцев, Самохвалов, чьи роли сыграли Алиса Фрейндлих, Андрей Мягков и Олег Басилашвили.

И с другим творением Иванова-Шица – Купеческим клубом – тоже объединённый один курьез. Здание прекрасное получилось, интерьеры на загляденье. Туда стремилась попасть вся Москва: концерты, выступления литераторов, балы, маскарады. Что и говорить! Клуб богатый, одно слово – купеческий! Только библиотека насчитывала свыше 52 тысяч томов. Ею купцы очень гордились. Читали ли из нее что-нибудь? Бог весть! Об этом история умалчивает.

Во время Первой мировой войны Московское купеческое собрание отдало часть убранств клуба под военный лазарет, финансировало его содержание. Но самое интересное произошло после Октябрьской революции. Купеческий клуб, естественно, национализировали. И первыми его хозяевами стали – нет, не артисты ТРАМа (Театр рабочей молодежи, по нынешнему – Ленком) – а Московская федерация анархистских групп. И Купеческий клуб получил, пусть и ненадолго, новое название – Дом анархии …

В этом выпуске вы также послушаете:

– Смерть Иоанна Грозного.

– Русский Козьма Медичи – благотворитель Солдатенков.

– Очи черные и их почти забытый продюсер.

Российская летопись : Хомякова роща, Иванов-Шиц и Дом анархии Your browser does not support HTML5 audioСлушайте полную версию программы:

Подписывайтесь на канал радио Sputnik в Telegram, чтобы у вас всегда было, что почитать: злободневное, интересное и полезное.

А еще у радио Sputnik отличные паблики ВКонтакте и Facebook. А для любителей короткого, но емкого слова, Twitter.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать