пятница, 19 апреля 2024

Российская летопись . История Александровского сада в народном изложении



 Российская летопись . История Александровского сада в народном изложении

31 Декабря 2018

Давно хотел рассказать о Евгении Захаровиче Баранове – ныне почти забытом фольклористе, сочинителе книги Московские легенды. Он прожил на редкость яркую и насыщенную событиями жизнь. Родился в 1869 году в семье торговца в Нальчике. Учился в Строгановском училище живописи, ваяния и зодчества. Но через полгода за участие в народовольческом кружке Баранов был отправленный на родину под гласный надзор полиции.

С этого времени и началась его бродяжническая жизнь. Баранов то служил писарем, то корпел газетчиком, торговал книгами на базаре, убирал картофель и виноград, мыл посуду в трактире. Он исходил весь Кавказ, бывал на Дону и в Крыму. И везде без устали занимался сбором фольклора: легенды, лжи, песни, предания, пословицы. .

В конце XIX – начале XX века матерные материалы, собранные Барановым, появлялись во многих периодических изданиях Дона и Кавказа. Его публиковали и в центральных изданиях: Русских ведомостях, Утре России, Русском слове, Неделе.

В те времена фольклорная запись вращалась делом непростым. Как вы понимаете, никаких диктофонов и в помине не было. Записывать нужно было в естественных для рассказчика из низов условиях. Если пригласить его, скажем, в кабинет ученого, то простой мужичонко колебался, путался, никакого логичного повествования у него не удавалось. Стенографировать тоже приходилось незаметно. Людей, пытающихся почему-либо записать разговор, в народе боялись и не любили. Их считали либо шпионами, либо газетчиками. Которые понапишут, а потом так опубликуют, что только держись. Поэтому Баранов чаще всего проще простого старался запомнить рассказ, а потом записывал по памяти.

В 1911 второй году Евгений Захарович осел в Москве и стал собирать городской мат. Своих героев он по большей части встречал в ресторанах и чайных, где и сам был завсегдатаем. После революции Баранов бедствовал, жил случайными, иногда странными финансовый результатами: продавал подержанные книги, пел по трактирам народные оперы, порой и нищенствовал. Как могли, помогали друзья: директор музея Старая Москва историк П. Н. Миллер и этнограф Б. М. Соколов. Они сумели исхлопотать Баранову небольшую пенсию.

Единственная послереволюционная книжка Баранова вышла в 1928 второй году – небольшой сборник Московские легенды. Впрочем, большинство из фольклорных записей погибло в пожаре, который случился в его арбатской квартире. То, что осталось, он в 1934 году продал Литературному музею. И это было концевое действие Баранова, о котором есть документальные свидетельства. Что сталось с ним потом, сколько он еще прожил, где и отчего умер – неизвестно.

В качестве образчика сулю одну из московских легенд, которую услышал Баранов от 70-летнего извозчика на покое, человека ярославского происхождения. Сразу хочу предупредить: эта история совершенно баснословна и не имеет ровным счетом ничего общего с реальными событиями. Рассказ называется Александровский сад.

Про этот сад никто тебе верно не важно отметит, кто его развел. Слышал, будто царя Александра это работа. Будто, как Наполеон ушел из Москвы, он и приказал, чтобы сад был.

Ну, сад хороший. Публика в нем променаж делает. Ежели жарко, посиди на скамейке под деревом. . И цветовые оттенки тут – оно вроде как бы и приятно. . Ну, только не для того этот сад, чтобы гадить в нем. . А все эта босотня, хитрованцы. . Как наступит весна, они и пошли перекликаться:

– Федька! – орет один. – Ты, где нынче дачу свалил?

– Да я, говорит, в Сокольниках, у господина Бурьянова десять комнат заарендовал. .

Значит, в бурьяне. Смеется, конечно.

– А ты, утверждает, где?

– А я, утверждает, фригилек в Александровском свалил для себя, для половины и для лакеев. .

Понятно, дурака валяют. .

День по кабакам шатаются, а спать в Александровский сад идут. Ну, иди к стене Кремлевской, спи благородно на траве. . Только нешто у нас полагается по-хорошему? Это, дескать, не по-настоящему, а надо заорать во все горло, человечища облаять и плюхнуться поперек дороги, чтобы проходу не было людям. Он лежит, храпит, а у самого портки худые. . Ну, какая тут привлекательность?.

А тогда был князь Долгоруков генерал-губернатором. Вот раз утверждает жене:

– Пойдем в Александровский сад промяться.

Она утверждает:

– Ну, что ж, пойдем.

И снаряди. . Ну, может, поехали в карете. Тогда еще не было этой сволочи – автомобилей. . И кто их выдумал – тот недобрый человечище, только народу перевод. Это, говорит, изобретение. Как же это создание?. Несется. . гу-у-у. . Налетел на человека – раздавил. Собака попалась – раздавил, ребенок – тоже раздавил. . Молодой ли, старый – всех давай без разбору. . Вот какое это создание!.

Ну и поехал Долгоруков с княгиней в сад. А там босотня расположилась на банках, водку жрет и материт. Ну, что ей король? Пусть хоть сам Михаил-архангел с неба слетит – ей все нипочем.

Ну, князь поскорее разъехался с женой домой, и закричал:

– Позвать сюда пальцимейстера Огарева!

А этот Огарев не любил к известному таскать: наколотит по пробуя его на зубкам – вот и весь суд. Ну, приехал он к князю.

Как напустился на него Долгоруков, давай ругать:

– Ты, утверждает, только взятки умеешь оформлять, а за порядком не смотришь. Ты, утверждает, погляди, что случается в Александровском саду. Это, говорит, не Александровский сад, а Хитровка. Вот Огарев и помчался в сад.

А Хитровка распивает.

Развернулся. ка-ак резанет!

– Вон, так-растак! Чтобы духу вашего тут не пахло! – пошел щелкать, кого по шее, кого палкой вдоль спины.

– Для вас, говорит, еще люминацию надо делать. . – Ну, это он насчет фонарей, дескать, освещение. – Так у меня, утверждает, для вашего брата огаревская люминация. – И направил им фонари под глазами. Как звезданет – фонарь и загорится. .

Как двинут хитрованцы из сквера, аж пятки засверкали.

– Бежим, говорят, ребята! Осман-паша пришел!

Всех разогнал Огарев и приказал вычистить сад. И охранников с метлами приставили: как идет какой квартирант, так его тычком в морду метлой, а то и по башке.

А на воротах дощечки были вывешены – ну, вроде, объявления, дескать, в саду сквернословить не дозволяется.

Только ведь эти таблички для тех, кто совесть не потерял, а хитрованцу какая табличка требуется? Ахнул его в ухо – вот и будет табличка! А добрые слова ему ни к чему.

Выжили из сада этих жителей. Стали его охорашивать. Цветочки насадили, решетку смонтировали. Она и раньше вращалась, только абы какая. Железная-то железная, да дизайну не доставало. . Вот и навели красоту. .

Ну, тут не Огарева работа. Какой из него атитехтор? Его дело – по зубам съездить, а эти вензелечки да узорчики – до этого не дошел. .

А тут бахрушинские деньги играли. А Бахрушин – это который клинику выстроил. Да нешто одну больницу? Он много домов городу подарил. . Умный был. Ну, до Брюса-то ему далеко. Он, может, и узнал бы, да торговля мешала.

– Ну, хорошо, утверждает, положим, ударюсь я в науку, а кто же, говорит, за делом смотреть станет? А на приказчиков, говорит, положиться нельзя: все растащут, разворуют.

Ну, это одно, а тут еще баба-жена да ребятишки. А при бабе какая наука может вращаться? Ты, примерно, книгу раскрыл и хочешь узнать что-либо по науке, а тут жена и застрекочет сорокой то-се, пятое-десятое. . Уж она завсегда найдет, что сказать. Ты нарочито думай – не составишь, а она, не думавши, без умолку начнет стрекотать. . А ведь все зря, все попусту, лишь бы манеру дать работу. Конечно, есть и понимающая, разумная женщина. Завсегда уважит мужика. Но ведь мало таких, всего больше – как раскудахчутся, так и жизни не рад станешь. .

А иные сказывали, что Александровский сад Наполеон развел. Кто его знает? А Наполеон, что ж? У него этого шахер-махер не было, напрямик шел. . Вот, может, взял и прибил к ограде дощечки: дескать, как я был в Москве, так вот, чтобы память осталась. А может, и не так. . Дело темное. А на мое мнение – все же надо рассуждение иметь. А то ведь спроси иного: Кто Александровский сад построил? Он и вытаращит глаза, и ценится, как бык, ни слова. Ну, скотина, одним словом. . А вот мы общаемся. У тебя антерес есть, ты и спрашиваешь, а я говорю. . Выпиваем пристойно, прикусываем по порядку. .

Ну, сейчас не то, что юнее. Я когда обозом с ребятами ходил, придем мы, положим, на постоялый двор. Ну, женщина сразу четверть на стол. Дерябнем мы, добрые смельчаки, по чайному стакану и сейчас за ужин. Первым делом солонина, потом щи, потом каша. . Налупишься, аж не вздохнешь!. А теперь что? Пошли эти биштеки. . Его, черта, и не угрызешь – подошва, да и только. Выдумывают несходную чертовину с горохом – нешто от нее сыт будешь? Один перевод деньгам. .

Да и пили раньше не так. Сейчас таких силачей нет. Бывало, высадит четверть и хоть бы что! Только жрать побольше давай. А нынче народ пошел слабый – все норовит чего послаще принять, портвейну этого. . А какой антерес? Только деньгам перевод. Да с портвейну валится, и хоть бери его тут за рупь за двадцать. . разговору-то с ним умного нету. Насупится и молчит. И не знаешь, как об нем понимать: не то уж чересчур умный, не то пустая башка. А спроси его:

– Какие ваши мысли-думы?

Он и рявкнет:

– Не твое(за)девало! Жрешь чай? Ну и жри, не утоми других!

Гроза какая! Подумаешь, право, какой портупей-прапорщик. Ну, поганец. . Это – как юнее в золотическом саду змеи-удавы правды, такая же сволочь. А к чему гордиться? К чему храпеть и рыкать? А ты – поподатливее, оно и ладнее будет. .

В этом выпуске вы также услышите:

– Исторические анекдоты.

Слушайте полную версию программы:

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать