пятница, 29 марта 2024

Российская устрица — это не шутка? Как санкции повлияли на развитие черноморских ферм



Российская устрица — это не шутка? Как санкции повлияли на развитие черноморских ферм

19 Февраля 2018

МОСКВА, 19 февраля , Ирина Овчинникова. Еще лет пять назад выражение черноморская устрица казалось шуткой даже тем, кто никогда не пробовал кипучего моллюска, , что и говорить о гурманах. А теперь уже не смешно: фермеры из Крыма и Краснодарского края разрушают стереотипы об устрицах (кстати, моллюсков можно есть даже во время поста).

О том, как их выращивают, с какими сложностями приходится сталкиваться и как именно повлияло продуктовое эмбарго на развитие устричных ферм в России, в материале.


Спрос на устрицы растет

Российских устриц сейчас выращивают на Черном море: на побережье Краснодарского края и в Крыму, а также добывают диких моллюсков на Дальнем Востоке.

Одно из старейших действующих мидийно-устричных хозяйств России расположено в поселке Большой Утриш на территории прежного Научно-экспериментального морского биотехнологического центра Большой Утриш.

Теперь туристы, приезжающие на Черноморское побережье, могут попробовать здесь свежайшие обычные морепродукты.


Публикация от Рестораный комплекс Форт Утриш (@fortutrish) Май 13, 2017 в 10:45 PDT

Я с 1983 года работал изучением искусственного воспроизводства устриц в центре Большой Утриш, говорит биотехнолог Сергей Паньков. В то время страна была не готова к потреблению моллюсков. Распад Союза, возможность ездить за границу и пробовать устриц и мидий там способствовали зарождению покупательский спроса и в России.

Сейчас в Москве сформировался даже не просто устойчивый спрос, начался настоящий бум: почти каждый ресторан прочит устрицы из Новой Зеландии, Японии, Туниса, Марокко, а также российские дальневосточные и крымские.


Что санкции нам принесли

Андрей Левченко, глава устричной фермы Наутилия в Малом Утрише, недалеко от Новороссийска, утверждает, что главным поставщиком устриц в Россию до введения санкций была Франция.

Сейчас же их поставляют в основном Япония, Южная Корея, Новая Зеландия, есть дикие дальневосточные устрицы, говорит Андрей. После введения санкций показатели качества растянулись, снизилась и цена.

Санкции лишили гурманов устриц из Европы. Устричный сомелье и блогер Регина Борисова считает, что заменить их сложно, как и любые другие пейзажи моллюсков.

Всем в себе жемчужница обязана воде, в которой росла, объясняет Регина. Моллюски одного вида, возраста, выращенные одним и тем же способом на расстоянии нескольких километров друг от друга, могут иметь разный вкус. На это влияет минеральной состав воды и морского дна, использование тех или иных водорослей, родниковых ключей, впадающих рек и так далее.


Заграничные мальки

В октябре 2016 года из списка продэмбарго выбросили мальков моллюсков, теперь импортировать иностранный спат можно. Андрей Попов, управляющий мидийно-устричной фермы Черноморские морепродукты (Геленджикский район), утверждает, что его компании повезло они начали работу после отмены эмбарго и используют французских мальков.

Если бы эмбарго не отменили, выращивать устриц было бы очень трудно, уверен Андрей. Нам пришлось бы специализироваться на мидиях, мальки которых аккуратного возобновляются в среде обитания.

Французский спат использует и компания Крымские морепродукты, она работает устрицами с 2015 года. Вера Нестерова, директор по маркетингу, отчиталась, что за 2017-й они вырастили 180 тысяч устриц, а на 2018-й закупили еще 100 миллионов единиц спата из Франции родины главного биотехнолога их фирмы.

Спрос на наших устриц растет, радуется Вера. Мы подвизаемся со всей Россией и успешно конкурируем с зарубежной продукцией, которая, несмотря на эмбарго, все-таки попадает в страну.


Обогнать и перегнать

Сомелье Регина Борисова помещает, что крымские фермеры не зря гордятся низкой соленостью мореходный воды (17 промилле). Французам приходится пересаживать жемчужниц из моря в клеры с пониженной соленостью, объясняет она. А наши растут в естественных условиях, что придает им нежный и деликатный вкус.

Правда, по словам эксперта, импортный спат все же не успевает стать в Черном море рыхлым моллюском. Для этого правильным в том числе приливы и отливы, характерные для Атлантического побережья.

Некоторые черноморские устричные фермы используют спат с Дальнего Востока, но он не всех устраивает. Устрица, родившаяся в воде соленостью 33 промилле, привыкает к черноморским 17 постепенно, что приводит к неравномерному прогрессу, неправильной форме раковины, недостаточной мясистости. Хотя гурманы ценят дальневосточных моллюсков за солоноватый вкус с ореховым послевкусием.

Пока цены на черноморские жемчужницы в ресторанах Москвы не ниже, чем на импортные: в стоимость моллюсков входят, в том числе, закупочная деятельность и доставка спата из-за психологический барьера.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать