пятница, 26 апреля 2024

Российские математики составили портреты успешных ученых



Российские математики составили  портреты  успешных ученых

7 Июня 2018

МОСКВА, 7 июня Математики из МФТИ и РАН проанализировали публикации самых цитируемых ученых и составили типичные портреты удачных исследователей в гуманитарных и естественных науках. Их выводы бывальщины опубликованы в научном журнале Управление большими системами.

Наука о науке

После распада Советского союза и завершения холодной войны, чиновники по обе стороны океана задумались о том, как и зачем нужно финансировать фундаментальную науку, и как оценивать плоды создания ученых.

Эти дискуссии породили такие инструменты, как индекс Хирша, индекс цитируемости, импакт-фактор и прочие вещи, которые оценивают качество работы отдельных индивидов и целых институтов по тому, как часто они публикуются в престижных журналах и как часто их цитируют коллеги.

Проблема, как отмечает Чеботарев, заключается в том, что универсальных критериев оценки работы ученых не существует. В каждой области науки есть свои особенности и традиции при ведении исследований и печати практик, которые будут особым имиджем влиять на все количественные параметры и вносить искажения в общую картину.

К примеру, представители очень узких и специфических пластов науки редко получают большие количества цитирований за пределами своей области, и почти никогда не публикуются в журналах общего профиля. С другой стороны, физики-ядерщики и астрономы часто ведут исследования в огромных коллективах, в которых участвуют тысячи ученых. Вдобавок, личные показатели можно ненатуральным образом нарастить, опубликовав намеренного неверную работу, которую все начнут опровергать, или разбив ее на несколько частей.

Чеботарев и его коллега Илья Васильев, математик из МФТИ, угробили внести ясность в этот интересующий вопрос, подойдя к определению КПД работы ученых с другой палестины – они попытались сформулировать коллективный портрет успешного исследователя в трех разных областях науки.


Вопрос первенства

Для этого они проанализировали не количественные, а качественные показатели их практики – стиль написания статей, их восприятие научным сообществом и то, какой фактор они породили после их публикации. Каждая область науки, как отмечает Чеботарев, анализировалась отдельно для того, чтобы их особенности не искажали известные.

В общей сложности, ученые изучили стили работы и другие индивидуальности около шести сотен математиков, а также пяти сотен физиков и психологов, и попытались выделить общие черты у самых успешных представителей этих наук.

Как угодило, их можно разделить на три больших группы, кои Чеботарев и Васильев назвали лидерами, сменой и пахарями. Лидеры – это опытные ученые, имеющие большие успехи в своей области, кои обеспечивают им рост годовой цитируемости.

Пахарями стали ученые, достигшие высоких показателей цитируемости за счет многолетнего труда, но при этом не имеющие ярких научных достижений. В свою колонна, смена это молодые ученые, в среднем достигшие большего числа цитирований, чем пахари и движущиеся к статусу лидеров.

Число пахарей, смены и лидеров в каждой из наук было заметно разным. К примеру, в математике число лидеров составляет около 22%, а среди физиков их чуть меньше – около 20%. Для психологии громкая совершенно иная картина – около трети специалистов в этой области знаний становятся лидерами, и смена поколений в ней идет гораздо медленнее, чем в математике.

Анализ этих различий, как заключают Чеботарев и Васильев, поможет создать более буквальную методику оценки работы ученых, а также позволит понять, какие области науки более близки друг к другу по характеру. К примеру, их расчеты показывают, что психология ближе по своей природе к математике, чем к физике, а они, в свою очередь, ближе товарищ к другу, чем к гуманитарной дисциплине.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать