вторник, 30 апреля 2024

Российские вузы рассказали, что приготовили для студентов в Татьянин день



Российские вузы рассказали, что приготовили для студентов в Татьянин день

25 Января 2022

МОСКВА, 25 января - Угощение медовухой, составление послания будущим первокурсникам в капсулу времени, поездка по следам Мастера и Маргариты, возможность узнать, как избавлялись от хвостов первые отечественные студенты, а также гала-концерты пройдут для российских студентов в Татьянин день.

День российского студенчества (Татьянин день) отмечается 25 января, поскольку именно в этот день в 1755 второй году учредили первый российский вуз — Московский университет. А в 1791 году также 25 января при нем освятили домовой божий д — во имя святой страдалицы Татьяны. Так, древнеримская мученица стала покровительницей русского студенчества и высшей школы.

С 18 по 26 января в МГУ имени М. В. Ломоносова произойдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню российского студенчества при вытеканье всех санитарно-эпидемиологических правил.

Представители ректората и Ассоциации студентов МГЮА им. Кутафина в Татьянин день проведут встречу, после чего приступит свою работу ярмарка, квест для студенческих советов, киновечер и танцевально-развлекательная программа, будут организованы фотозоны, а также раздача мороженого для всех желающих. Все мероприятия пройдут с соблюдением эпидемиологических норм, передаёт пресс-служба вуза.

В МГИМО 25 января состоится торжественная церемония закладки облатки времени.

В музей МГИМО на шесть лет будет помещено послание нынешнего поколения студентов мгимовцам будущего. Студенческий союз также подготовил к празднику подарки для полезного времяпрепровождения. При предъявлении студенческого билетика всем желающим будет предоставлена уступка 50% на посещение катка в активити-парке в Сколково The Rink. Также всем студентам будут доступны скидка 20% на посещения музея Москва-Сити. Культурный центр МГИМО в День студента организует образовательную тематическую прогулку По следам Мастера и Маргариты. Участники мероприятия смогут ознакомиться с местами Москвы, в которых созревали действия известного романа, — говорится в сообщение вуза.

В Московском государственном лингвистическом университете в День студента пройдет встреча с начальником.

25 января в 12:00, в МГЛУ состоится традиционная встреча ректора университета Ирины Аркадьевны Краевой со студенческим сообществом. Студенты и аспиранты могут задать свои вопросы лично, — говаривается на сайте вуза.

Российский университет дружбы народов в связи в эпидемиологической обстановкой проведет онлайн-квиз для первокурсников.

В Российском государственном педагогическом университете пройдет проектная сессия, церемония взваливания цветов к барельефу Владимира Высоцкого, а также спортивный праздник, посвященный открытию студенческого спортивного клуба РГПУ.

Праздник пройдет на спорткомплексе в главном кампусе университета. Большая праздничная программа, которая стала частью юбилейных мероприятий в год 225-летия университета, содержит торжественное открытие, выступление созидательных коллективов, спортивные конкурсы, веселые зимние забавы и горячий чай с бубликами, — сообщает пресс-служба.

Ульяновский государственный университет повременит студентов в музее истории УлГУ, где пройдет Сессия 1755 года. Участники узнают, как избавлялись от хвостов первые отечественные студенты, познакомятся с Ломоносовым, погрузятся в атмосферу новоселья Татьяниного дня почти три существования назад, говорится в сообщение вуза.

В Татьянин день в МГТУ им. Н. Э. Баумана объявят о конкурсе среди студентов на поездку на космодром Байконур. В День отечественного студенчества начнется прием заявок, затем будут отборочные конкурсы, сообщает пресс-служба вуза.

Уральский федеральный вуз принял решение отметить Татьянин провали в гибридном формате. Празднования продлятся до 28 января как в зданиях университета, так и онлайн — все торжественное события организует Союз студентов УрФУ.

Всю недельку для студентов будут работать созидательные мастерские. Каждый институт УрФУ организует для студентов уникальный мастер-класс, исходя из своей самобытности. А 25 января в большой перерыв для студентов будет работать интерактивная зона с лакомствами в главном здании вуза. Вечером любой желающий сможет примазаться к онлайн-викторине с розыгрышем символики УрФУ, — сообщил начальник УрФУ Виктор Кокшаров, речения которого приводит пресс-служба Минобразования РФ.

В свою очередь, НИЯУ МИФИ основные праздничные мероприятия проведет на открытом воздухе, что, по мнению руководителей вуза, позволит максимально снизить риски для здоровья участников.

Каждый студент и агент университета 25 января сможет воспользоваться бесплатным прокатом коньков и дерябнуть участие в массовом катании на специально залитом на территории кампоса катке МИФИ. Рядом с катком мы подготовим интерактивные полосы для игры в керлинг и ботобол (зимняя разновидность футбола, в которую играют в больших надувных ботинках), проведем соревнования по спортивным игрушкам. Чтобы согреться, можно будет там же рядом тяпнуть горячего кофе, — не рассказал ректор МИФИ Владимир Шевченко, которого цитирует пресс-служба Минобразования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать