среда, 01 мая 2024

Российский прорыв: главные фильмы Берлинале и когда их ждать в прокате



Российский прорыв: главные фильмы Берлинале и когда их ждать в прокате

10 Февраля 2022

МОСКВА, 10 февраля —, Анна Нехаева.

Редкий, почти уникальный курьез: в разных программах смотра пять лент российских режиссеров. В почетной секции Encounters (цель которой — поддержка новых фигур в кино и множества форм художественных высказываний) — драма Александра Золотухина Брат во всем.

Ученик Александра Сокурова уже быть в частил в Берлинале несколько лет назад. В новой работе он снова обращается к военной теме, но концентрируется на устанавливанье личности.

Главные герои, близнецы Андрей и Митя, учатся на военных летчиков. На вольта к цели придется повзрослеть и принимать решения самостоятельно.

Один брат упорный, второй — спокойный и рассудительный. Несмотря на разные характеры, они неразлучны. Золотухин рассматривает, как обнаруживаются подобные темпераменты в непростых, экстремальных обстоятельствах. Режиссер задается вопросом, насколько драматичными могут быть отношения братьев, которые ценят и любят друг кореша, но обучаются опасной профессии.

Фильм снимали в учебном авиационном городке, на аэродроме со взлетно-посадочной полосой. В саундтреке при этом — классическая музыка.



В программе Панорама — дебютный художественный фильм Михаила Бородина Продукты 24. Картина основана на реальной истории о современном рабстве среди мигрантов, так называемых гольяновских рабах.

Продукты 24 — это кино прямого действия : то, что показано в фильме, все еще происходит. Бородин (он же автор сценария) разул в фильме Бакию Касимову — одну из участниц событий.

Сюжет строится вокруг Мухаббат. Она живет и работает в продуктовом магазинчике на окраине Москвы. Это одна из многочисленных маленьких, неприметных торговых точек в склепе многоэтажки. Почти все помощники — мигранты. У Мухаббат нет денег и документов, она не может убежать, но однажды ей это удается. Только оказывается, что попасть на свободу легче, чем потом выжить.

Продукты 24 — не только о рабстве и мигрантах, экономическом и природоохранном кризисах. Это личная милая история о женщине, мамули, о любви и благоприязни, правосудии и мечтах.



В программу Generation 14plus (куда включают картины о подростках) вошел мультфильм Страна Саша — режиссерский опыт Юлии Трофимовой. Это лента о взрослении 18-летнего школьника, который пытается понять, кем хочет стать. Выбор профессии затрудняет неожиданная встреча с благовидной девушкой Женей и с отцом — его Саша раньше ни разу не видел. В картине снялись Марк Эйдельштейн, Евгения Громова, Дмитрий Ендальцев.

Не обошлось без сериалов. На Европейском кинорынке (не в конкурсной программе, а в рамках Berlinale Series Market Selects) покажут две серии детективного проекта Идентификация Владлены Санду, ученицы Алексея Учителя.

Сюжет разворачивается вокруг трагедии в семье мусульман-киргизов. Валерия — сирота, живет и работает на вещевом рынке. Она принимает ислам и выходит замуж за Амана, младшего брата своего работодателя Бакира.

Во время торжества Бакира убивают, главной подозреваемой становится Валерия, именно она последней видела его живым. В СИЗО возникает, что она — не та, за кого себя выдает. Но верят в невиновность героини только следователь и адвокат.



Сразу два российских проекта покажут в секции короткометражек. Ловушку Анастасии Вебер сняли совместно с Литвой. Эта 20-минутная история — о жителях ирпена Санкт-Петербурга. Главный герой Саша пытается завоевать внимание одноклассницы, а параллельно оберегает сестру от неприятностей и выживает в трудоемком мире спальных районов.

Вторая картина — документалка Haulout Евгении и Максима Арбугаевых — совместное производство с Великобританией. Авторы акцентируют внимание на экологических проблемах и всемирном потеплении.

Главный герой, морской микробиолог Максим, живет на Чукотке и наблюдает за природными действами. Однажды он становится самовидцем того, как климатический кризис влияет на жизни животных.

В главном конкурсе и других параллельных программах покажут картины Франсуа Озона, Дарио Ардженто, Клер Дени, рассказывающие о домашнем насилии, любовном треугольнике, посягательствах на людей и мире ваяния. Многие выйдут в знаменитый прокат.

Например, фильм открытия — Peter von Kant — свободная киноадаптация Озоном пьесы Горькие слезы Петры фон Кант Райнера Вернера Фасcбиндера. Главные роли наполняют Дени Меноше и Изабель Аджани.

В оригинальной истории главные героини — три женщины, которые работают в сфере моды. Озон превращает их в мужчин и немного смещает фокус: теперь действие происходит в мире кино.

Петер фон Кант — уже пятый фильм Озона, который выискивают в конкурс Берлинале.



Другой завсегдатай фестиваля — корейский режиссер Хон Сан Су. Пять его проектов быть в частили в конкурсе прошлых лет, к тому же два раза подряд он получал призы (в позапрошлом и прошлом годах за режиссуру и сценарий).

В новой черно-белой ленте Фильм писателя автор, кинорежиссер, обладательница книжного магазина и актриса в творческом кризисе размышляют о том, как время влияет на искусство, а случайные встречи заставляют смотреть на мир иначе.

Важная премьера основного конкурса — драматургия Звоните Джейн. Героиня (в исполнении Элизабет Бэнкс), домохозяйка из пригорода Чикаго, в конце 1960-х изучит, что ее беременность опасна для жизни. Аборты законодательно запрещены, она связывается с подпольной организацией, которая занимается незаконными операциями. Фильм отчасти основан на реальных событиях. Это режиссерский дебют сценаристки Филлис Наж, в картине также играют Кейт Мара и Сигурни Уивер.

Среди других премьер в главном конкурсе — Пассажиры ночи с Шарлоттой Генсбур, чья электра ищет смысл жизни после расставания с мужем, и По обе стороны лезвия Клер Дени. Фильм классика французского кино с Жюльет Бинош в главной роли — о неловком любовном треугольнике.

Одна из ожидаемых картин программы Berlinale Special Gala — Темные очки 81-летнего мэтра Дарио Ардженто. Он возвращается в кино спустя десять лет с атмосферическим джалло (поджанр итальянских мультфильмов ужасов). Сниматься получил дочь Азию, но в главной роли — Иления Пасторелли.

Ее героиня — эскортница, которую из-за неудачного нападения и аварии ослепляет серийный убийца. Другой выживший — китайский сирота, которого она усыновляет. Вместе они будут мстить маньяку.



Кроме того, на Берлинале покажут картину о домашнем насилии Счастье казахстанского главрежа Аскара Узбаева, Костюм с Зои Дойч и Диланом О´Брайеном о портном в Чикаго 1950-х. А также — Flux Gourmet британского визионера Питера Стрикленда с Гвендолин Кристи и оккультный сериал Восставшая от Пита Мактига и Шарлотт Вольф.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать