пятница, 29 марта 2024

Ройте ямы, укрывайтесь досками . Репортаж из московского бомбоубежища



 Ройте ямы, укрывайтесь досками . Репортаж из московского бомбоубежища

7 Апреля 2018

МОСКВА, 7 апреля , Игорь Кармазин. Бомбы падают на жилые микрорайоны крупных городов, погибают все в радиусе двух километров от эпицентра. Взрыв мощностью 450 килотонн способен уничтожить 1, 2 миллиона человек. Так консультанты рисуют сценарий ядерной войны между крупными державами. По существительным ученых, шансы спастись будут только у тех, кто укроется под землей. Задумываться о таких перспективах не хочется, но продиагностировало, хватает ли москвичам укрытий.


Двое на нарах

Это Федя и Гриша, коренные жители нашего бомбоубежища, сотрудница отдела по делам гражданской обороны Москвы Инна Иванова указывает на двух бесстрастных манекенов. Один работает на нижнем ярусе двухэтажных нар, другой лежит сверху. Примерно так здесь расположатся граждане, если снаружи будет ядерная война, бомбежка или масштабная техногенная катастрофа. Кому работать, а кому лежать решат сами, продолжает сопровождающая. Или за них это сделает начальник штаба. Нормативов нет, разница между женщинами, детьми и мужчинами нигде не прописана.

Бомбоубежище на улице Коштоянца на юго-западе Москвы считается одним из самых надежных. Рассчитано на 2700 человек на двое суток. Под кирпичным десятиэтажным домом огромный склеп. При входе возникает чувство, что это подводная пирога, так внушительно выглядят дымчатые гермодвери. Голос Инны эхом разносится по помещению. Сейчас в убежище паркуются автомобили, но при чрезвычайной ситуации их должны эвакуировать за несколько моделей. Нормативные акты разрешают использовать бомбоубежища под разные нужды. Можно предпринимать тиры, офисы, ряды, склады, чтобы помещения не приходили в запустение.

Точное число укрытий в Москве до сих пор остается государственной тайной. Адрес ближайшего защитного сооружения можно узнать, обратившись с паспортом в ГБУ Жилищник или районную управу.


Футбольное поле с галетами

Убежище форматом почти с футбольное поле, здесь и будет жилая зона с нарами. По периметру комнаты специального назначения. Есть склад, где хранятся противогазы, дозиметры, приборы химической разведки. Главное в противогазе директор. Одни защищают от аммиака, другие от хлора. Самый простой, самоспасатель Феникс, прозрачный несгораемый пакет, на полчаса от дыма. Есть и детские варианты. Для младенцев предусмотрены камеры, куда они помещаются целиком, демонстрирует устройства представитель отдела ГОЧС и ПБ Москвы Вадим Шепелев. Предполагается, что специально обученные люди в случае масштабной катастрофы через тамбуры-шлюзы выйдут на улицу и с помощью приборов проанализируют состояние атмосферы.

В соседней комнате пункт управления. Обеспечение функционирования убежища при чрезвычайной ситуации на себя возьмет группа обслуживания. В мирное время это порядка пяти человек, а в военное до сорока. Как правило, это прошедшие соответствующую подготовку наймиты управы и организаций города Москвы. Специальные знания должны быть у командира группы обслуживания, дизелиста, инженера фильтрационного оборудования, сантехника. В сепаратном кабинете в пункте управления работает связист: у него наблюдается радио и спецсвязь со штабами в районе и округе. Благодаря этому дозиметристов, возможно, и не придется пускать на улицу.

В еще одной гостиной стоят емкости для воды. При подготовке убежища к приему людей резервуары заполнят. Баки для технической воды, полезной в первую очередь для охлаждения дизельного генератора, на 24 кубометра. Для питьевой на 20 кубометров. Согласно норме, каждому человеку в сутки полагается два литра.

Никаких запасов еды здесь не хранится. Наша рекомендация: укореняйте с собой. У каждого должен быть тревожный чемоданчик: документы, предметы личной гигиены, бутылочка воды и какая-то еда. Советуем печенье, галеты, сушки, очки, тушенку, шоколадку, сухари, выплачивает Шепелев.


Зиму переживут не все

Комната фильтрации опутана массивными трубами разного цвета. Грязный воздух в желтых трубопроводах, в белых уже очищенный. Всего фильтров здесь восемнадцать. Для защиты от крупных частиц пыли, пепла есть ячеистые вакуумофильтры, похожи на пчелиные соты, поясняет Шепелев. В трубах установлено защитное устройство, напоминающее жалюзи, а также расширительные камеры, которые гасят ударную волну. Есть дизельная электростанция. Запасов топлива хватит на все те же двое суток.

Последние помещения женский и мужской туалеты. Дверей между кабинками нет, унитазы закрыты пленкой, чтобы не было соблазна использовать их по назначению в мирное время. Под туалетами баки. После завершения чрезвычайной ситуации задвижки можно будет открыть и перекачать все в общегородскую канализацию.

В целом убежище разодолжает простотой. Когда речь заходит о глобальном катаклизме, припоминаться. ant. забываются кадры из многочисленных фильмов-катастроф, на деле все выглядит банального и функционально. Однако довольно сложного представить, как именно 2700 человек будут взаимодействовать в замкнутом пространстве, психолога в группе обслуживания не предусмотрено. Жизнь в бункере регулируется сводом малых правил. Всех размещают группами по территориальному признаку улица, дом, корпус. Категорически запрещается трогать оборудование, курить, использовать радиоприемники и магнитофоны, а также приводить с собой домашних звериных, любимые собаки и кошки останутся на поверхности.

Еще один важный логичный вопрос: хватит ли бомбоубежищ на всех? У нас наблюдается метро, некоторые станции способны укрыть от бомбардировки. Можно также делать простейшие укрытия самому: рыть ямы, закрывать их досками. Это спасет от ударной волны. Если сидеть в противогазе, то обезопасите себя на какое-то время и от химического заражения, разъясняет Шепелев.

Впрочем, оптимизма не так много и у него. По мнению ученых, при ядерной битве на самом деле не поможет ничего. Да, здесь люди протянут лишние два дня, но что будет на поверхности? Ядерная зима! Всю инфраструктуру разрушат, небо закроет пепел, дым, солнца не видно, температура опустится до минус 50 градусов, все заражено. Выходить отсюда будет просто некуда, признает он. Перспективы так себе. Гораздо лучше, чтобы укрытия и дальше использовались исключительно как парковки и склады.

Вместе с тем в департаменте по делам гражданской дефензивы заверили: в 2015 году в Москве была проведена полная инвентаризация всех подземных укрытий, в случае катастрофы эвакуироваться смогут все жители столицы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать