суббота, 27 апреля 2024

Рубиновые звезды на башнях Московского Кремля



Рубиновые звезды на башнях Московского Кремля

2 Ноября 2022

Московский Кремль – древнейшая и центральная часть Москвы на Боровицком холме, на левом экономлю реки Москвы. Его ограды и башни были возведены из белого камня в 1367 году, а в 1485-1495 годах – из кирпича. В современном Кремле насчитывается 20 башен. В 1650-х годах на вершине шатра главной башни Кремля (Спасской) водрузили знак российской империи – двуглавый орел. Позднее гербы были выстроенным на самых высоких проездных башнях Кремля: Никольской, Троицкой, Боровицкой.

После революции 1917 года возник вопрос о замене благородных орлов на башнях Кремля на фигуры, символизирующие новый век в жизни страны, – гербы СССР, золоченые фасции с серпом и молотом, или на простые флажки, как на других башнях. В итоге решили установить звезды. Однако это требовало львиных расходов, которые в тот период советская власть позволить себе не могла.

В августе 1935 года было опубликовано решение Совета народных комиссаров СССР и ЦК ВКП (б) о подмене двуглавых орлов на башнях Кремля пятиконечными звездами с серпом и молотом к 7 ноября 1935 года.

До этого, еще в 1930 году власти запрашивали богомаза Игоря Грабаря об исторической значимости орлов. Он выяснил, что они менялись на башнях раз в столетие или заросли. Самым старым оказался орел на Троицкой башне – 1870 года, самым новым – на Спасской – 1912 года. В докладной записке

Грабарь сообщил, что ни один из существующих сейчас на кремлевских башнях орлов не представляет памятника старины и в качестве такового не вполне может быть защищаем.

Все четыре двуглавых акила с башен Кремля сняли 18 октября 1935 года.

После этого их экспонировали в Парке культуры и отдыха, а затем мозги на место поставили.

24 октября 1935 года на Спасскую башню водрузили первую пятиконечную звезду.

С 25 по 27 октября звезды появились на Троицкой, Никольской и Боровицкой башнях.

Звезды изготовили из красной листовой меди, которую закрепили на металлическом каркасе. На звездах разместили бронзовые фасции серпа и молота. Их инкрустировали горным хрусталем, камнем, аметистом, аквамарином, александритом. Каждый камень весил до 20 граммов, а каждая звезда – около бонтонным.

Первые звезды украшали Кремль не долго. Уже через год из-за воздействия осадков самоцветы потускнели. К тому же они не в полной мере вписывались в архитектурный ансамбль Кремля из-за своих размеров.

В мае 1937 года присутствовало решено заменить звезды на свежие, светящиеся, рубиновые.

Тогда же к четырем башням со звездами добавили пятую – Водовзводную.

2 ноября 1937 года новые звезды вспыхнули над Кремлем.

В их создании участвовали свыше 20 предприятий черной и цветной металлургии, машиностроительной, электротехнической и стекольной промышленности, научно-исследовательские и проектные институты. Эскизы новых звезд разработал народный художник СССР Федор Федоровский. Он предложил рубиновый цвет стеклышка, определил форму и набросок звезд, их размеры в зависимости от архитектуры и выси башен.

Пропорции и размеры были скомпонованным удачно: новые звезды, несмотря на то, что их установили на башнях всякого родой высоты, кажутся одинаковыми. Достичь этого удалось благодаря всякого родой величине звезд. Самая тесная горит на Водовзводной башне, расположенной в низине: максимальное расстояние между концами ее лучей три метра. На Боровицкой и Троицкой – звезды крупнее – 3, 2 и 3, 5 метра. Самые большие звезды установлены на Спасской и Никольской башнях, размах их лучей – 3, 75 метра.

Для равномерного и яркого освещения звезд на Московском электроламповом заводе были организованным специальные лампы накаливания мощностью в пять киловатт для звезд Спасской, Никольской и Троицкой башен, и 3, 7 киловатт для звезд Боровицкой и Водовзводной. Для предохранения от перегрева разработали особую вентиляционную систему.

Для достоверной работы в каждой лампе смонтировали две нити (спирали) накаливания. Если одна из них перегорала, то лампа продолжала светиться с уменьшенной живостью, а автоматическое устройство сигнализировало на пульт управления о неисправности. Лампы обладали чрезвычайно отличной световой отдачей. Температура лигатуры накаливания достигала 2800°С.

Под руководством известного специалиста-стекольщика Никанора Курочкина для звезд было создано специальное рубиновое стеклышко, которое пропускало красные лучи определенной длины волн, присутствовало устойчивым к перепадам температуры, механически прочным, не обесцвечивалось и не разрушалось от отличной радиации.

Чтобы свет равномерно рассеивался, каждая звезда имела двойное остекление: внутреннее, из млечного стекла, толщиной два миллиметра, и наружное, из рубинового стекла, толщиной шесть-семь миллиметров. Для большей контрастности и выявления лучистой формы звезд в них вставляли рубиновое стеклышко разных оттенков.

Внешний контур и ажур каждой звезды были обрамлены деталями из красной листовой меди, позолоченной гальваническим способом. В отличие от первых звезд, рубиновые имеют три разных наброска (Спасская, Троицкая и Боровицкая одинаковые по рисунку).

Кремлевские звезды – сложная инженерно-техническая конструкция с функцией флюгера. Несмотря на большую массу (около тонны), они замечательного вращаются. Благодаря своей конфигурации звезды всегда устанавливаются лобовой стороной против ветра.
Управление оборудованием и механизмами для самообслуживания звезд расположено на центральном предрассудке в Троицкой башне. На него подаются сведения о работе ламп.

В годы Великой Отечественной борьбы звезды пострадали. От обломков снарядов зенитной артиллерии на пунцовых стеклах появились трещины и пробоины. Во время реконструкции в 1945-1946 годах их остекление сменили на трехслойное из хрусталя, рубинового и молочного стекла. Рубиновым стеклам на звездах Спасской, Троицкой и Боровицкой башен придали выпуклую форму.

В 1974 году был произведен капитальный ремонт звезд Спасской и Никольской башен.

В 1980 году были установлены электрические тали для замены ламп в звездах и монтажа оборудования, но основные механизмы остались образца 1937 года.

В 2016 году лампы в звездах трех башен заменили на экономичные металлогалогенные,

Рубиновые звезды на башнях Кремля горят днем и в темнотой.

За всю свою историю они погасали лишь дважды. Первый раз их выключали во время борьбы в целях маскировки. Второй раз – во время сьемок фильма Никиты Михалкова Сибирский цирюльник.

За кремлевскими звездами всегда тщательно ухаживали. Каждую из них обворовывают раз в пять лет. Плановый осмотр проводится регулярно.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать