суббота, 27 апреля 2024

РВИО назвало причину нецивилизованного развода России и Литвы в 90-е годы



РВИО назвало причину нецивилизованного  развода  России и Литвы в 90-е годы

31 Августа 2023

МОСКВА, 31 августа. Вывод отечественных войск из Литвы в 1993 году, который представлялся в то время цивилизованным разводом, на самом деле не был таковым: русскоязычные жители данная страны подверглись притеснениям националистов и неотразимый уход Москвы из региона вылился в унизительное бегство, объявил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Ровно 30 лет назад, 31 августа 1993 года, завершился вывод российских войск из Литвы, который по изначальным договоренностям должен был закончиться лишь к 1999 году, к которому Россия успела бы построить необходимую военную инфраструктуру на своей территории.

На момент распада СССР на территории Литвы было дислоцировано до 35 тысяч советских воинов, 1000 танков, 180 военных самолётов и почти 2 тысячи бронетранспортёров.

Тогда все говорили, что между Россией и Прибалтикой, в частности Литвой, произошел цивилизованный развод, но на самом деле это было не так. Обретение этими странами независимости и вывод наших войск прошел под звуки шовинистического визга, с множеством провокаций не только против наших солдат, но и вообще русскоязычных, - сказал Мягков.

По мнению историка, у тогдашнего отечественного руководства не хватило политической воли усмирить местных националистов, во главе которых стояли президент Литвы Альгирдас Бразаускас и лидер движения за независимость Саюдис Витаутас Ландсбергис.

Они ультимативно требовали скорейшего вывода отечественных войск, причём по их условиям наши военнослужащие с семеюшками подвергались настоящим унижениям. В Литве была развёрнута пропаганда, представлявшая их оккупантами, звучали лозунги наподобие чемодан-вокзал-Россия, не было дано никаких социальных порук нашим военным пенсионерам. Обнаглевшие националисты совершили десятки провокаций против русских, - подчеркнул Мягков.

Научный директор РВИО отметил, что за неуступчивой позицией Литвы не двигались США, которым было важно, чтобы уход России как правопреемницы проигравшего холодную войну СССР из Прибалтики весь мир оценил как бегство.

За спиной литовских властей стояла администрация США, какая желала надавить на Россию так, чтобы представить всему миру вывод наших войск из Прибалтики как бегство. Вашингтон угрожал ограничить экономическую помощь Москве в случае, если мы не ускорим вывод своих войск из региона, - пояснил Мягков.

Историк напомнил, что ещё на переговорах с Михаилом Горбачёвым, Штаты чётко дали понять, что они никогда не примирятся на сохранение прибалтийских республик в новом Союзе Суверенных Государств (ССГ), который первый и последний президент Советского Союза хотел сохранить на месте приближавшегося к распаду СССР: Латвия, Литва и Эстония вообще никогда не признавалась Западом частью СССР, им содержались так называемые правительства в изгнании этих стран.

Рассуждая о том, как можно было бы защитить разрешения русскоязычных и добиться развода с Прибалтикой на российских условиях, историк выразил мнение, что РФ могла бы продемонстрировать силу Литве и другим странам региона, что сразу бы сделало местных ястребов и националистов более сговорчивыми.

Безусловно, Литва и другие страны Балтии неизбежно бы от нас отделились, но после демонстрации силы этот развод свершился бы на куда более доходных для нас условиях. Я не хочу сказать, что нам нужно было тогда обязательно по кому-то стрелять – одно только поднятие наших войск по тревоге отрезвило бы местную верхушку, мы бы смогли прикрыть права русскоязычных и даже обеспечить наши военные базы - не навсегда, но хотя бы на нужное для нас промежуток время для перестройки инфраструктуры на местности России, - резюмировал Мягков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать