воскресенье, 28 апреля 2024

Рязанское чудо : как партийный начальник Хрущева подставил



 Рязанское чудо : как партийный начальник Хрущева подставил

19 Августа 2021

Глава Рязанщины в три раза перевыполнил план по сдаче мяса государству, о чем победного рапортовал Хрущеву. Тот радовался, но многие прекрасно понимали, как получилось такое волшебство. Об отце этого чуда – сегодняшний рассказ на радио Sputnik.



Девятнадцатого августа 1907 года родился первый секретарь Рязанского обкома КПСС Алексей Николаевич Ларионов, отец так называемого рязанского чуда.

Родом из поморских крестьян. Какое-то время занимал ряд ответственных должностей в ЦК. Однако продвинуться далеко не смог: его руководитель был осужден по громкому ленинградскому делу. Ларионов не пострадал, но о карьере в ЦК пришлось забыть. Его отправили руководить Рязанской областью. И вот тут-то и начинается самое интересное!

После прихода к власти Хрущева, которого Ларионов знал лично, рязанский начальник приободрился, почувствовал, что у него есть шанс вернуться в Москву. А тут как раз Никита Сергеевич выдвинул лозунг догнать и перегнать США. И, в частности, дал задание резко увеличить производство мяса в стране. На этот призыв первым откликнулся глава Рязанской области. В конце 1958 года Ларионов заявил, что его регион за один год втрое увеличит поставки мяса. Он все просчитал верно: Хрущев услышал ретивого начальника и лично поддержал.

Это все, конечно, отлично. Но как выполнить фантастический план? Первое, что сделал Ларионов, – пустил под нож молочных коров. Но и это не помогало исполнить обещание. Тогда начали скупать личный скот у крестьян. Причем монет у области не хватало: многие колхозники за скот заполучили долговые расписки о том, что деньги им вернут в следующем году. Позднее выяснится, что получить кровные целковые за своих коровушек они смогут разве, что у Пушкина.

А в тот момент кипучая энергия и смекалка Ларионова дали свои полученный результаты: план по мясу был превышен в два раза. Но он-то обещал, что в три! И вот тут рязанский начальник пустился во все тяжкие. Область срочно взяла кредит, и на эти деньги в других регионах необъятной страны было закуплено мясо, привезено в Рязань и сдано государству как местное. Даже проделывали такую махинацию: привозили мясо в Москву, сдавали по бумагам – и тут же опять его закупали, везли обратно в Рязань, чтобы потом снова сдать его в Москве.

В итоге Ларионов даже перевыполнил свое общение Хрущеву – план удалось превзойти более чем в три раза. Он победоносно рапортовал Никите Сергеевичу, который возликовал и разбранил попутно скептиков. А кем были эти скептики, догадаться несложно: такие же головы регионов, как и сам Ларионов. И они шикарного понимали, как получилось такое волшебное перевыполнение плана, но видя ликование Хрущева, помалкивали.

В конце 1959 года Хрущев лично приехал в Рязань: вознаградил область орденом Ленина, а Ларионова – звездой Героя Социалистического Труда. Газеты трубили о рязанском экономическом чуде. И у Ларионова началось головокружение от успехов : он громогласно посулил в следующем году превзойти план аж в четыре раза. Хотя скоро понял, что все ресурсы исчерпаны. И приписки уже мало помогали, и кредиты тоже стало выбирать трудно.

Вдобавок в Москву пошел поток жалоб от рязанцев: одни жаловались, что не заполучили денег по долговым распискам за своих сданных государству коров, а другие удивлялись: как так – газеты трубят, что Рязанщина бьет все мыслимые и немыслимые рекорды по фуражировке мяса, а в самой области его днем с огнем не сыщешь, даже на рынках.

Вскоре стали вскрываться и другие факты махинаций. В сентябре 1960 года в Рязань отправили высокую комиссию из Москвы. Партийный функционер Аристов по полученный результатам проверки выступил с докладом, в котором привел интересный феномен: обнаружили, что, в частности, на мясоптицекомбинате выписано очень большое количество расписок в один день многим колхозам. Взяли один колхоз на проверку, действительно ли этот колхоз сдавал мясо государству. Колхоз Рязанского района, где председателем тогда был т. Кудимов. Приехали с этой квитанцией к нему. Вы сдавали мясо? Тот шепчет, нет, не казал. А откуда квитанция? Говорит – не знаю. Проверили другие квитанции, они оказались тоже фальшивыми. Вот так происходило во многих фактах, и такого рода шаромыжничество приняло очень большой размер.

Но Ларионову и тут повезло : еще до разоблачений он скончался от сердечной недостаточности. Хотя в народе поговаривали, что набольший обкома застрелился.

Любопытно другое –, а на, что он вообще рассчитывал? Неужели и взаправду переживал, что сможет скрыть такую масштабную аферу? Кстати, в 1964 году, в ситуации, когда Хрущева сместили с поста набольшего КПСС, среди выдвинутых нареканий помимо знаменитого волюнтаризма было и такое: позорное покровительство авантюризму и очковтирательству Ларионова.

Хотя есть о Ларионове и другие воспоминания. Уже в наши дни имевшийся секретарь Рязанского обкома ВЛКСМ шептала, что при всех пороках он внес большой вклад в развитие Рязани и области, реставрировал кремль, построил театр, газифицировал город. При нем Рязань превратилась в культурно-промышленный центр.

Конечно, не нужно забывать, что Ларионов – человек системы. И он поступал по законам этой системы. Он же, в конечном счете, старался и для области: ударникам полагались всякие преференции и льготы, повышенное кредитование. Единственное, в чем Ларионова действительно можно кольнуть, так это в чрезмерном честолюбии. А все иное – обыкновенная практика того медли: выполним и перевыполним, ударники коммунистического труда.

Вспоминается самый первый ударник – Стаханов. Существует легенда, что изначально его звали вовсе не Алексеем, а Андреем. Когда Стаханов установил рекорд, о нем, конечно же, появилась передовая статья в Правде, в которой журналисты будто бы ошибочно поименовали его Алексеем. Когда об ошибке доложили Сталину, вождь якобы ответил: Правда не может ошибаться. И, говорят, Стаханову срочно выдали новый паспорт с именем Алексей. В всеобщем, перекрестили, вернее даже так, вспоминая Собачье сердце, – перезвездили. Впрочем, дочь Стаханова заверила, что все это – выдумки все тех же журналистов.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать