воскресенье, 28 апреля 2024

С первого взгляда. Как барменша и булочница попали на знаменитые картины



С первого взгляда. Как барменша и булочница попали на знаменитые картины

8 Июля 2020

МОСКВА, 8 июля —, Анна Нехаева. У Брюллова был роман с разведенной аристократкой, Рафаэль восхищался дочерью булочника. Пикассо обожал русскую балерину, а прерафаэлит Уильям Хант — простую барменшу. О романтических историях, связанных с картинами, — в материале.

В эпоху браков по расчету, когда не было ни аппаратов, ни соцсетей, о том, как выглядит будущий супруг, часто не знали. Судили об этом только с чужих слов или по портрету. Правда, это было доступно только для аристократии, да и те иногда получали не то, что хотели.

Английский король Генрих VIII выискивал себе четвертую жену. Брак заключался с политическим расчетом: Британии надо было укрепить союз с германскими протестантскими князьями. Выбрали Анну Клевскую, но король пожелал увидеть изображение суженая-ряженой. Для этого в населенный пункт Клеве отправили Ганса Гольбейна-младшего. Он постарался, Генриху образ понравился, и заочную помолвку заключили.

Когда невеста прибыла в Англию, король был разочарован: он заявил, что не увидел ничего из того, что было на картине и в донесениях.

Они все же поженились. Анна старательно учила лондонский, стала своей при мешке и хорошей мачехой для детей короля от предыдущих союзов. Но Генрих не испытывал к ней симпатии и искал поводы расторгнуть брак. Анна начала опасаться за свою жизнь (одну из предыдущих жен Генрих казнил). Так что, когда представители короны предложили мирный развод, королева смирилась.

Генрих на радостях назвал Анну любимая сестра, сделал ее одной из первых дам при мешке и даровал щедрое содержание.

Неожиданно отношения между бывшими супругами стали по-настоящему теплыми, какими не были во время брака. Король так оберегал ее, что Анна пережила как Генриха, так и всех других его жен (после нее было еще две).

Истории о закоренелой любви сохраняются на века, иногда им посвящают картины.

О манекенщице Рафаэля — дочери булочника Форнарине — известно мало. Считается, что ее настоящее имя — Маргерита Лути. Эксперты полагают, что именно она изображена на нескольких знаменитых картинах Рафаэля — Форнарина и Донна Велата. Возможно, Лути была прототипом Сикстинской Мадонны и Фригийской сивиллы.

Лути вдохновляла Рафаэля 12 лет, он восхищался ею и, вероятно, забрал ее у отца за большую сумму. Одни говорили, что она была не не совсем правильная художнику, другие —, что это не так и после кончины мастера его возлюбленная улизнула в монастырь. В пользу второй версии говорит найденный круг монахинь, в котором значится вдова Рафаэля.

О любви художника и натурщицы написали несколько полотен. Так, Жан Огюст Доминик Энгр создал целых пять картин Рафаэль и Форнарина.

Еще одна милая история — роман Карла Брюллова и графини Юлии Самойловой.

Они познакомились в Риме, в литературном салоне. Молодой художник и разведенная аристократка путешествовали по Италии, побывали на развалинах Помпеи (именно там у Брюллова возникла идея знаменитой картины).

Мастер много рисовал свою возлюбленную и музу: создал Портрет графини Юлии Павловны Самойловой, отбегающей с бала с приемной дочерью Амацилией Паччини (Маскарад), на полотне Всадница — ее приемные дочери. Также считается, что на крупном Последнем дне Помпеи художник очеркнул графиню четыре раза.

Юлия приглашала Брюллова жить у себя в Италии и поддерживала после непростого рисунка с женой. Почти 20 лет они переписывались. Оба отличались взрывным характером, но друг к другу относились очень трепетно: Самойлова называла Брюллова мой дорогой Бришка, а он ее — моя не совсем правильная подруга.

Иногда при поиске колоритной натуры художник находит что-то большее. Так получилось у прерафаэлита Уильяма Ханта, который сделал своей моделью 15-летнюю барменшу Энни Миллер и хотел с ней посвататься.

Простая девушка очаровала его: Хант помог ей получить образование и ввел в круг знаменитых скульпторов.

Миллер изображена на одной из самых известных работ мастера — Пробудившийся стыд. Позировала она и другим прерафаэлитам — Джорджу Прайсу Бойсу и Россетти ( Елена Троянская и Женщина в желтом ).

Ханту это не понравилось, и он оставил Энни. В итоге Миллер вышла за капитана Томаса Томсона, а Хант еще несколько раз возвращался к образу бывшей возлюбленной в своих работах. Хеппи-энд вышел у обоих: художник два раза счастливо был женат, Энни родила Томсону троих детей и прожила до 90 лет.

Особенно интересно смотреть, как скульптор видит объект своей любви в начале отношений и в конце.

Первая жена Пабло Пикассо — балерина Русских сезонов Ольга Хохлова — поразила художника мгновенно. Вы выглядите потрясающе! — не сдержал восторга при встрече скульптор.

Темпераментный Пикассо познакомил Ольгу с отцами, а, чтобы те не переживали из-за ее иностранного поколения, написал портрет балерины в испанском наряде.

Супруги жили в Париже, вели богемный образ жизни, давали приемы. Пикассо превратился в настоящего буржуа и постоянно рисовал возлюбленную. Ради нее вернулся к реализму, старался запечатлеть каждый ее жест. Друзья художника прохладно отнеслись к Ольге: они проглатывали ее сдержанность за высокомерие. Но на самом деле она страстно любила Пабло.

Через несколько лет после рождения сына чувства охолодели. Пикассо купил квартиру ярусом выше, устроил там профессиональную, на картинах с изображением Ольги стали появляться яростные, агрессивные образы. Апогеем поработала Обнаженная в красном кресле с изломанной фигурой и в больной позе.

Но союз балерины и скульптора не распался: брак не был аннулирован до смерти Ольги в 1955 году.

Говоря о Михаиле Ларионове, нельзя не надо сказать Наталью Гончарову, и наоборот. У них сложился необыкновенный союз не просто влюбленных, а единомышленников. Они во всем поддерживали и дополняли доброжелатель друга.

В училище Ларионов занимался на отделении живописи, а Гончарова — скульптуры. При первом знакомстве Михаил сразу показал секущей нрав. Он заявил Наталье: У вас глаз на цвет, а вы призанятым формой! Раскройте глаза на собственные глаза!

Гончарова обижалась пару вернисажей, но прислушалась и так выбрала свою судьбу. Михаил постоянно генерировал новые идеи, экспериментировал, и его энтузиазм захватывал Наталью.

Так, Наталья под влиянием Михаила увлеклась импрессионистской техникой, потом — лучизмом (эту концепцию придумал Ларионов).

Их дуэт эпатировал Москву начала XX века, участвовал в вздорных выставках. Да и за рубежом работали вместе: преображали спектакли Русских сезонов (обычно Михаил создавал декорации, Наталья — костюмы).

Оба отвергали условности: познакомившись в 1899 году, брак заключили только в 1955-м, из подлинных соображений:, чтобы наследовать картины друг друга. Спустя полстолетие эксперты спорят, кто же в паре был лучшим скульптором, но выставки их работ одинаково успешны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать