четверг, 28 марта 2024

С видом на кладбище . Как юридические ошибки приводят к потере земли и прописки



 С видом на кладбище . Как юридические ошибки приводят к потере земли и прописки

8 Мая 2018

МОСКВА, 8 мая, Ирина Халецкая. Человек без места жительства или дом, растворившийся в пространстве, бюрократические ошибки приводят к казусам, которые серьезно осложняют деятельность. Более того, из-за правовых нелепостей люди могут оказаться без крыши над головой. Быстро решить проблему получается далеко не всегда. Поселок-призрак

Улица в Бердске Новосибирской области вошла в Книгу рекордов России за самое длинное название: Территория, изъятая из земель подсобного хозяйства ВЦСПС для организации крестьянского хозяйства. Всего 138 букв. В 1990-е здесь были земли сельхозназначения, в районе бывших искитимских пустотелее. А потом их расторговали пайщики. До 2016 года у улицы вообще не было никакого названия: администрация региона не хотела признавать жилыми собранные на ней дома.

Участок, тот или другой мы приобрели, был заключённый под сельскохозяйственные нужды. Здесь и образовалась бюрократическая яма : по Земельному кодексу, рубить жилые дома на такой местности можно, а по туземным правилам землепользования Бердска нельзя. Но власти города решили не приводить законодательство в соответствие с федеральным, тараторит корреспонденту одна из местных жительниц Анастасия Богодухова (имя изменено по ее просьбе).

В управлении градостроительства администрации Бердска объясняли, что пока земля под этими домами оформлена под сельскохозяйственные нужды, дать им другой адрес нельзя, только если люди за свой счет расположат весь пакет необходимых для регистрации документов. Как говорил в 2016 году начальник управления Федор Каравайцев, если раскручивать эту территорию, то необходимо предусмотреть здравоохранение, школы, движение транспорта, а ближайшая школа там на расстоянии полутора километров, что не соответствует нормам, которые установлены.

В результате, чтобы микрорайон стал жилой зоной, местным пришлось сделать за свой счет планировку территории и выступить на публичных слушаниях в администрации.

Так как не выдавали дозволения на строительство, невозможно впрыснуть дом в эксплуатацию, открыть почтовый адрес, прописаться, оформить пенсию, пособие, встать на учет в поликлинике и так далее. Словно поселок-призрак, жалуется Анастасия.

Когда соседскому мальчишке исполнилось 14 лет, в паспорте ему оставили просто чистый лист в месте прописки, вспоминает она. Подросток как бы без определенного места жительства. Родителям пришлось договариваться со знакомыми, которые сделали временную регистрацию, поясняет местная обитательница.

В итоге Новосибирский местный суд по заявлениям двух семей обязал администрацию Бердска все-таки замотать домам почтовый адрес. Название взяли из документов 1993 года. Так в поселке случились таблички с труднопроизносимым адресом.

Жить, впрочем, стало еще сложнее, утверждают местные. Богодухова рассказывает, что в итоге люди не могли оперативно запросить даже скорую помощь, не говоря уже о доставке посылки или заказа на дом. Курьеры попросту не могли выяснить улицу с таким сложным названием.

При этом микрорайон полностью себя обслуживает: вода из скважины, электричество проведено в каждый дом. Жители сами отсыпают дороги, следят за канализацией. Всего около 220 участков на нескольких улицах, названия тот или другим придумали тоже сами: Стартовая, Марсовая, Хуторская, Братьев Заволокиных, Удачная.

Чтобы улицам присвоили понятные названия, еще раз обратились в суд. На электронных картах и навигаторах нормальные названия улиц отображаются, но власти согласились внести изменения в новый генплан только в следующем году. К дело с концу лета, думаю, будет и прописка в своем доме. Моему сыну в октябре исполнится 14 лет, надеюсь, паспорт он получит уже со всеми штампами, шутит Анастасия.


Заложники совхоза

Жители подмосковной Балашихи 17 лет живут в аварийных домах, к которым ни районная администрация, ни племенной зверосовхоз Салтыковский, на территории которого расположены здания, не имеют никакого отношения.

Многодетная мать Светлана Шамеева рассказала корреспонденту, что в 2001 году дома признали непригодными для жилья, но людей так и не расселили. Еще во времена СССР Балашихинский райсовет выставлял рабочим совхоза специальные ордеры на жилье. Сегодня же зверосовхоз коммерческое предприятие, старые бумаги жильцов не имеют никакой юридической силы. Однако кроме них у собственников ничего нет: ни договора соцнайма, ни каких-либо других документов на жилплощадь.

В 2014-м администрация Балашихи продала зверосовхозу территорию в промзоне, на которой находятся особняка. Жильцы подали в суд требование вернуть землю под зданиями в собственность города.

Сначала мы через арбитражный суд доказывали, что мы на этой территории вообще есть, нас ведь думали хозяйственными строениями. Два года доказывали, за свои капиталы нанимали кадастрового инженера. В итоге куски земли все-таки завезли. Администрация утверждает, что дома на баланс поставлены, но заключать договора социального найма с нами никто не торопится, объясняет она.

Так особняка зависли в пространстве: с одной стороны, это личные владения, а с другой никому не принадлежат. Ситуация усугубилась в апреле 2017 года. Новый босс отключил от газа пять двуэтажных зданий, в которых тратят более 100 семей, требуя немедленно покинуть частную собственность.

Первое самое время нас просто так не пускали, приходилось ждать, в то время, когда на территорию заезжала машина, чтобы проскочить через шлагбаум, вспоминает Шамеева.

В отдел связи с общественности городской администрации Балашихи заявили, что дома действительно находятся в муниципальной собственности, а от газа их отключили потому, что отсутствуют договоры жильцов о техобслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Администрация Балашихи неоднократно проводила встречи с собственниками жилых помещений по этой проблеме, но те отрицаются от заключения договора на техническое обслуживание, прокомментировали чиновники.

Шамеева подтверждает, что оформить документы на газовое оборудование они бы и рады, но не могут, потому как власти региона не хотят заключать договоры соцнайма. Кроме того, детализирует она, дома не прописаны в кадастре.

Без этого никак. Я не собственник жилья, приватизировать не могу, это коммунальная квартира на четыре семьи. Дома старые, службы отказываются проводить газ, потому, что в постройках даже не предусмотрена вентиляция. Администрации региона не нужны наши дома, поскольку они аварийные. Нас сразу же надо расселять. На это средств нет. Выходит замкнутый круг, а мы вне правового поля, зависли в бюрократической яме, разводит руками Светлана.


Дом с видом на могилы

Предприниматель из Барнаула Игорь Губин судится с мэрией из-за земли, которую увлекла муниципальная похоронная служба. По словам бизнесмена, в 2004-м он приобрел доли в Совхозе Барнаульском, всего 62 гектара. Поставил землю на кадастровый учет. Через четыре года Губин провел публичные слушания по поводу перевода участка из земель сельхозназначения в земли населенных пунктов. В планах было построить коттеджный поселок примерно на 275 домов. Заручившись поддержкой мэрии и жителей поселка, частный предприниматель начал искать инвесторов.

Однако в 2008-м грянул экономический кризис, и планы сместились на несколько лет. Спонсора Губин нашел только в 2014-м. Приехав на участок, чтобы оценить перспективы строительства, они обнаружили там 150 могил так разрослось Черницкое кладбище.

В итоге зона застройки сократилась примерно на две тысячи метров. Плюс санитарная зона вокруг кладбища, на которой нельзя строить, еще 500 метров от захоронений. На моей персти она занимает около двух третей участка, тараторит Губин.

Инвестора бизнесмен в итоге лишился. Обратился в Специализированную траурную службу, чтобы выяснить, как могилы оказались на его участке. Ответ был короткий: обращайтесь в суд. Переписка с мэрией затянулась на два года. Предприниматель отправился с жалобой в прокуратуру.

Мэрия отчиталась перед правоохранительными органами, что на этом участке в 2008 году образовалось 132 погребения. А к 2016 году добавилось еще восемнадцать.

Барнаульская прокуратура в итоге подтвердила, что Специализированная похоронная служба самовольно увлекла часть моего участка и обвинила администрацию в нарушении федерального законодательства. Мэрии выдали предписание: устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности. Но как? задается вопросом Губин.

По его словам, чины озвучили свой вариант решения вопроса: отдать другой участок, южнее границы предыдущих владений. Однако эта территория относится к землям лесного фонда. Потом предложили забрать участок, вплотную прилегающий к кладбищу, но кто там поселится? Это та же санитарная зона, недоумевает бизнесмен.

В результате он потребовал, чтобы администрация выкупила у него землю. Я оценил сделку в 30 процентов от ее кадастровой стоимости 62 миллиона рублей. Но у мэрии в бюджете на это нет наличных. Видимо, рассчитывали использовать даром, насмехается предприниматель.

Несмотря на то, что у участка есть кадастровый номер, имеется постановление мэрии об изменении вида разрешенного использования, в конце 2017 года суд отказал Губину и вынес вердикт: забрать у него часть земельных владений, где находятся ямы. Апелляционная инстанция оставила исполнение районного суда в силе. Бизнесмен подал кассационную жалобу в президиум краевого суда снова отказ. Теперь оказался только Верховный суд.

Каким именно образом участок отдали под кладбище, Губин так и не понял. По документам (есть в распоряжении редакции) он был оформлен и поставлен на кадастровый учет на законных основаниях. А мэрия дала добро на строительство большого поселка. Но теперь здесь могилы, которые уже никуда не деть.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать