воскресенье, 28 апреля 2024

СБ ООН не успел договориться о продлении доставки гумпомощи в Сирию



СБ ООН не успел договориться о продлении доставки гумпомощи в Сирию

11 Июля 2020

ООН, 11 июля —, Алан Булкаты. Совет Безопасности ООН так и не успел договориться о продлении работы КПП на границе Сирии для доставки в державу гуманитарной помощи с территории Турции.

Для этой цели использовались два погранперехода — Баб-эль-Хава и Баб-эс-Салям. Мандат этих КПП истекал 10 июля, для их последующей работы Совбез должен был принять резолюцию.

Но сделать это до конца пятницы не удалось из-за разницы в позициях с одной страны России и Китая с другой — европейских государств и США.

Россия выступает за поэтапное сворачивание механизма трансграничной доставки гумпомощи. По словам Москвы, он был временным и был нужен в условиях, когда сирийские власти не контролировали значительные территории державы. Тогда для помощи народонаселению в неконтролируемых правительством зонах было целесообразно доставлять гуманитарные грузы с территории соседних Ирака, Иордании и Турции. Теперь же ситуация на земле изменилась, сирийская армия берет под осмотр все больше территорий и необходимость в механизме отпала, извещают в Москве. Сирия и Россия заявляют, что гуманитарная помощь должна теперь доставляться через Дамаск.

Работа четырех КПП продлевалась резолюциями СБ ООН ежегодно с 2014 года. В январе по настоянию России и Китая вещь двух переходов — на границе Сирии и Иордании, а также САР и Ирака — не продлили. Это повлекло резкое неприятие западных партнеров по Совбезу. Европейские страны и США утверждают, что закрытие КПП повлечет жертвы среди мирных сирийцев, лишенных помощи.

До 10 июля должно было быть принято решение по оставшимся двум КПП — Баб-эль-Хава и Баб-эс-Салям. За прошедшую неделю Бельгия и Германия с одной стороны и Россия с другой подготовили по две резолюции. Российские проекты не набирали необходимого количества голосов. На проекты европейских коллег Россия и Китай накладывали вето.

Принципиальное различие проектов в том, что Россия хочет оставить влиятельным лишь один КПП — Баб-эль-Хава. Москва также считает нужным отразить в резолюции пагубность узкоэгоистических санкций в отношении Сирии, ухудшающих гуманитарную ситуацию в державе на фоне войны и повальная болезни коронавируса.

Бельгия и Германия настаивают на сохранении двух КПП, при этом в их резолюциях нет и намека на осуждение узкоэгоистических санкций в отношении Сирии. Германия утверждает, что санкции ЕС носят адресный характер и не бьют по простому народонаселению.

В пятницу Бельгия и Германия включили третий вариант резолюции, обсуждать который будут в субботу. Он вновь предлагает продлить вещь двух КПП — Баб-эль-Хава на год и Баб-эс-Салям на три месяца.

Мы можем предположить, что завтра будет еще одно вето. Возможно, есть последующий план при таком развитии мероприятий. Я о нем не знаю. Но совершенно очевидно, нет никакой гарантии, что проект (Бельгии и Германии — ред. ) получит поддержку, — проронил старший аналитик отдела International Crisis Group Ашиш Прадхан.

По его словам, Россия ни разу не дала понять, что она была бы готова на продление действия КПП Баб-эс-Салям.

В постпредстве России при ООН в пятницу напомнили, что механизм трансграничной доставки гуманитарной помощи зиждился в 2014 году как спешная и временная, исключительная мера. По мнению Москвы, не вызывает сомнений, что она противоречит принципам международного гуманитарного права и подрывает сирийский суверенитет. На том этапе механизм стал компромиссом для решения проблем внутри раздираемой конфликтом страны и облегчения участи нуждающихся в взаимопомощи людей, отметили в постпредстве. В заявлении было пророненного, что Россия неоднократно приказывала на неполадки в работе целостности мониторинга этого механизма, содержу проблемы с отчетностью. Они по-прежнему не решены, извещают в постпредстве и выступают за постепенное закрытие КПП и свинчивание всего механизма по мере того, как это будет позволять ситуации в стране.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать