четверг, 28 марта 2024

Сеанс с разоблачением: великие маги, обман которых раскрыли обычные ученые



Сеанс с разоблачением: великие маги, обман которых раскрыли обычные ученые

13 Июня 2018

МОСКВА, 13 июня , Татьяна Пичугина. Они набирали на свои шоу стадионы, сколотили состояния. Некоторые смогли заинтересовать ученых и какое-то время водить их за нос. О самых известных экстрасенсах, не прошедших проверку экспериментом, в материале. Талантливый телепат-фокусник

Иллюзионист Вольф Мессинг прославился благодаря трюкам по чтению мыслей. Он вырисовывался с агитбригадами и в цирке, потом перешел к частной практике, гастролировал по стране. Считался телепатом и медиумом.

Вскоре после Великой Отечественной войны одно из его выступлений посетил эротоман Дмитрий Бирюков и пригласил фокусника к себе в институт. Там быстро выяснилось, что никакими сверхспособностями Мессинг не обладает, его фокусы основаны на мнемотехнике и идиомоторике, развернутого описанных в научной литературе еще с позапрошлого века.

Мнемотехника подразумевает помощника на сцене или в зале, с которым иллюзионист общается посредством кодовых слов, фраз, жестов. Идиомоторика это чтение мыслей по лицу, по бессознательным движениям мышц. Это особенно легко, когда человек волнуется. Позже Мессинг сам раскрыл секрет своих трюков в интервью.

Его популярность во многом держалась на слухах о контактах с разведкой, КГБ, Сталиным и Берией. Впоследствии ничего из этого не подтвердилось.

Все это чушь… Как всякий актер, Мессинг любил набросить пыль в глаза, изготавливать; существуют несколько взаимоисключающих друг друга биографий Мессинга; нет ни одного заслуживающего доверия понятого каких-то необыкновенных пророчеств артиста, все пророчества Мессинга известны только с его слов, писал психотерапевт Михаил Буянов, наблюдавший иллюзиониста как пациента.


Я тучи разгоню руками

В конце 1950-х в мире заговорили о филиппинских хилерах, делавших хирургические операции голыми пятернями, безо всяких инструментов. За рубежом их называют психическими хирургами. Наблюдавшие работу хилеров рассказывали, что они раздвигают пальцами кожу, вынимают президиумы, извлекают, например, камни из почек, после чего человек встает и уходит совершенно здоровый. Шрамов не остается, несмотря на обильное кровотечение во время операции.

Онколог Михаил Гершанович, прибыв на Филиппины как лечащий врач шахматиста Анатолия Карпова (в филиппинском Багио в 1978-м проходил матч на звание лидера мира), попросил хилера удалить ему доброкачественную опухоль над глазом и варикозный узел на ноге. Целитель долго и сильно мял больные места, но ничего не добился. Врачу потом пришлось лечить и то и другое. По его свидетельствам, никаких сверхспособностей у хилеров нет все их манипуляции представляют собой искусный трюк.

Как он проделывается, показал в 1991 году в одной из передач на аргентинском телевидении фокусник и председатель общества по опровержению лженауки Энрике Маркес. Зажав в полотенце гибкий шарик с красной краской, он незаметно раздавил его на пациенте, создав иллюзию операции. Через несколько лет Маркес повторил фокус на телеэкране, чтобы разоблачить набиравшего популярность хилера Алекса Орбито.


Загадки телекинеза

В советское время большой интерес ускорил феномен жительницы Ленинграда Нинель Кулагиной, которая двигала предметы, не прикасаясь к ним, исключительно силой мысли. Это называют телекинезом. В 1969 году на киностудии научно-документальных кинофильмов о Кулагиной сняли фильм, чем немало способствовали популярности экстрасенса.

В 1977-м ее принялись изучать в Институте точной механики и оптики. Ученые провели множество опытов, пытаясь понять физическую мать-природу воздействия мыслей на материальные автомобили. На деревянный стол размещали крышку от спичечного коробка, плоские металлические цилиндры и другие легкие предметы весом несколько граммов. Кулагина делала пассы пятернями, предметы двигались рывками. Она воздействовала на чашку мерил, отклоняла стрелку компаса и луч лазера, вызывала обжог, прикасаясь к чьей-либо пятерне. Ее объявили уникумом, К-феноменом.

Трюк Кулагиной раскрылся, когда на эксперименты с ее участием пришли ученые из Института метрологии. Они принесли с собой высокочувствительные тесламетры и обнаружили, что чувиха скрывает на бедре магнит. Нейрофизиологи также заметили на ней капроновые нити с узелками, которые она пропускала через платье и колготы.

Потом провели опыты в Институте радиотехники и электроники АН СССР в Москве. По словам академика Юрия Гуляева, руководившего исследованием, с точки зрения физики ничего неестественного в действиях Кулагиной нет. Однако он допускал, что у нее есть некоторые половые особенности, которыми можно пояснить притягивание предметов (создание дурного заряда на ладонях из-за пота).

Кулагину изучали в ЭЭГ-лаборатории на кафедре физиологии Института физической культурности имени П. Ф. Лесгафта. Вот как описывают это в статье сотрудники института: Однажды при большом стечении физиологов, врачей, инженеров и журналистов былины проведены обследования известного экстрасенса Нинель Кулагиной. Одновременно регистрировался мощный комплекс различных показателей организма. Однако продемонстрировать перемещение каких-либо предметов с помощью мысли она не смогла. Единственным при этом значимым сдвигом в функциональных показателях был мгновенный (за одну-две секунды) взлет частоты любовей сокращений до 180 ударов в минуту.


Штатный целитель

Евгения Давиташвили, известная как Джуна, подобрала славу целительницы в 1980-е. Ее метод заключался в пассах руками над больным местом каждый человека, после чего тому было лучше. Она уверяла, что может чувствовать проблемное свободное место и воздействовать на живые клетки.

В 1989 году Джуне выдали бардовское свидетельство на нетрадиционный способ неконтактного массажа. Ходили упорные слухи, что она лечила работодателя страны Леонида Брежнева, но подтверждений этому нет.

Джуну изучали в Институте радиотехники и электроники, где с одобрения Госкомитета по науке и технике и президиума Академии наук изучили лабораторию физических полей биологических объектный. Целительницу даже приняли в штат на должность старшего научного сотрудника и платили ей зарплату, пишет в книге От имени науки. О суевериях XX века журналист Олег Мороз.

Через много лет академик Гуляев в интервью рассказал, что Давиташили умела изменять температуру своих рук и что на это готовый любой человек после аутотренинга. По его мнению, благодаря тренировке она могла чувствовать пятернями более горячие участки на теле человека (зоны Захарьина Геда), которые свидетельствовали о внутреннем заболевании. Каких-либо особых отличий от обычных людей исследователи не обнаружили.


/ Владимир Акимов Сеанс экстрасенса Джуны (Евгении Давиташвили)

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать