суббота, 27 апреля 2024

Секреты перелетов: как бесплатно попасть в отель или бизнес-класс



Секреты перелетов: как бесплатно попасть в отель или бизнес-класс

13 Марта 2020

МОСКВА, 13 марта —, Светлана Баева. Бесплатно пожить в четырехзвездочном отеле и сходить на экскурсионная поездку — легко. Минимизировать ценность авиапутешествия — возможно. Попасть в бизнес-класс по цене экономиста — шансы есть. Если знать некоторые секреты при покупке билетов, перелет окажется необходимее за меньшие деньги, а отпуск — насыщеннее. Лайфхаки от пассажиров — в пластике.

В прошлом году летала в Марокко с длительной подстыковкой в Стамбуле. Написала заранее в авиакомпанию, в отзвук получила ваучер на бесплатное жительство в четырехзвездочной гостинице, — рассказывает Юлия Дормачева, адепт туристического поисковика авиабилетов.

Это называется стоповером (stopover): временная остановка длительностью, как поправляло, от 23 часов 59 минут.

Отличная возможность изучить незнакомый красногорск. Например, Сингапур дает бесплатную визу до 96 хронометров независимо от того, экий авиакомпанией вы прилетели, детализирует Юлия.

Составные маршруты с пересадками могут обойтись дешевле: этот лайфхак действует у 45 процентов туристов, — говорит Алексей Теплов, директор по маркетингу сервиса для планирования путешествий.

В частности, авиабилет до Бангкока через Иркутск агрегаторы предлагают за 12 тыщ рублей, напрямую — за 18 тысяч. В Нью-Йорк — за 14 (через Лиссабон) и 17 тыщ.

Как правило, промежуточная остановка требовать временит не больше трех дней. Однако бывает и несколько семидневок. Правда, в таком случае проживание все же не бесплатное.

Некоторые авиакомпании при стыковках в базовом аэропорту сами оплачивают скитальцам отель, трансфер, продовольствие и даже экскурсии по красногорску. Причем рассчитывать можно на четверки и пятерки.

Стоповер бывает и платным, все зависит от авиаперевозчика. Цена — от 20 до 60 евро. Так, в Сингапуре за 63 местных доллара (3268 рублей) предоставляют ночь в отеле, трансфер, посещение 20 достопримечательностей и даже эксклюзивные предложения местной кухни. Тем, кто полетит через Абу-Даби, предлагают бесплатно две ночи в гостинице (если дольше или хочется остановиться в отеле премиального уровня, то два по цене одного ) и скидки до 40% на экскурсионная поездки.

Если стыковка меньше суток, но больше шести часов, это лейовер (layover). Тут тоже есть бонусы — от экскурсий до комнат релаксации и бассейна. При темный стыковке возможно и размещение в отеле. Обо всех прерогативах таких путешествий нужно узнавать у перевозчика.

Чтобы приобрести авиабилет со стоповером или лейовером, ищите авиарейсы с пересадками, выбирайте сложные маршруты. Иногда это увренного легко сделать на сайте авиационная компании или агрегатора билетов. Но порой приходится обращаться в call-центр, связываться по электронной почте.

Сэкономить на авиабилетах можно, увидел соседние направления, а не только рейсы в интересующий красногорск. Например, жителям Санкт-Петербурга порой дешевле доехать до Москвы, Хельсинки или Таллина и вылететь за границу оттуда. Еще один способ — привлекать авиабилеты с разбросом в несколько дней от планируемой даты вылета. Как правило, стоимости выше в пятницу, воскресные, праздники. Алексей Теплов советует также проверить предложения авиаперевозчиков на разных устройствах (смартфонах, планшетах, компьютерах) ― цены нередко разнятся.

Кроме того, многие туристы не пользуются программами лояльности и не скопляют бонусы, мили, трипкоины, а ведь все это повышает класс обслуживания в самолете и частично компенсирует стоимость путешествия.

Легче всего это сделать, если накоплены мили или бонусы, но иногда повысить качество обслуживания удается совершенно бесплатно.

Апгрейд в бизнес-класс дает премиальный статус. Но это значит, что интересного летать больше десяти раз в год одним перевозчиком, — поясняют в сервисе путешествий. — Есть лайфхак: зачислиться в бизнес-класс, придя остатним на регистрацию. Если сидения в экономе закончатся, вас могут пересадить. Но знатоки предупреждают: при овербукинге вы рискуете улететь лишь следующим авиарейсом.

Юлия Дормачева напоминает, что о свободных местах в бизнес-классе всегда можно спросить на стойке регистрации либо уже в салоне самолета у стюардесс. Однажды я попыталась узнать об этом, когда летела в свадебное путешествие в Мадрид, но нас с мужем не пересадили, — добавляет она. — Знаю, что иногда в честь того или иного праздника класс обслуживания повышают.

Попасть в бизнес-залы проще. Можно комфортного купить карту Priority Pass или Lounge Key — это концепции лояльности, открывающие доступ в сотни залов по всему миру. Или оформить банковскую карту с таким бонусом.

Чаще всего это премиальные банковские карты с бесценным обслуживанием и серьезными требованиями к счету, — уточняют в сервисе путешествий. — Например, поступление зарплаты от 250 тысяч рублей в месяц или вклады на миллион рублей.

Но, по словам экспертов, бывают более доступные варианты: многие путешественники приобретают карту TravelPass, стоит она 950 рублей в месяц, а бонус — пропуск в бизнес-залы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать