пятница, 19 апреля 2024

Секс и дети запрещены . Зачем россияне уходят жить в закрытые коммуны



 Секс и дети запрещены . Зачем россияне уходят жить в закрытые коммуны

9 Декабря 2017

МОСКВА, 9 декабря , Ануш Долуханян. Общие красноречивым и деньги, один душ на десятки людей. Одна идеология. Молодые мужчины и женщины бросают привычную жизнь и уходят в коммуны. Туда, где царят свои правила и нет ничего личного. Корреспондент расспросила участников сообществ о том, как им живется в изоляции от внешнего мира и почему они на это решились. CC BY 2. 0 / lafleur / A homeless citizen of St. PetersburgНищий по желанию: как прозябают те, кто полностью отрешился от денег


Только для своих

Коммуна Рассвет существует в Воронеже с 2009 года. В сообщество закрытого типа пристроиться могут исключительно свои. Сегодня там постоянно проживают только четыре человека, остальные автостопщики и те, кто просто надолго остается в доме.

Изначально коммуна создавалась для того, чтобы заниматься благотворительностью, помогать бездомным и развивать низовые нецерковные инициативы. Но с 2016 года члены сообщества стали терминовать себя некоммерческим городским пространством, в котором могут собираться функционеры.

Коммуна это малая социальная группа, проживающая совместно и ведущая общее хозяйство. Общие деятельность и идея, общее пространство для сборов, обсуждений, обедов, вот базовые принципы общества, в котором живут преимущественно энергичные и молодые люди. Так Рассвет презентует себя на своем сайте.

Воронежская коммуна занимает одноэтажный дом с тремя комнатами общей площадью всего в 38 квадратных метров. Раз в месяц участники ходят на общую куплю продуктов. Если в будние дни кто-то готовит, то на всех сразу, держать на мыслит представитель сообщества Егор Петров (имя изменено). Бытовые обязанности расписаны в графике на месяц. По словам Егора, есть два обязательных правила: не употреблять на территории любые вещества, изменяющие сознание (алкоголь, наркотики) и принимать активное участие в благотворительных проектах.

Здесь случаются и бытовые конфликты. Однако все решается с помощью собраний. Их заказывают по инициативе любого участника. Спорный вопрос обсуждают и выносят на голосование, если без этого не удается прийти к консенсусу, тянет коммунар.

Почему Егор выбрал жизнь в коммуне без видимых на то вин? Есть и плюсы, и минусы. Из плюсов экономия средств на жизнь, интересное времяпрепровождение с людьми, которые потом есть твоими друзьями. Минусы ограниченность личного пространства, делится он.


Женское правление

В Тверской области в трехэтажном деревянном бараке около пяти лет назад образовалась женская коммуна. Сейчас в ней 13 участниц.

Катерине 25 лет, в коммуне она живет три года. Меня ангажировала неизвестная мне тогда девушка Анна, основатель. Она написала мне в личные сообщения. Объяснила, что хочет создать женское общество, независимое от мужчин, и попросила стать его частью. Я согласилась, вспоминает девушка.

Катерина рассказывает, что обстоятельства на тот момент уложились так, что предложение делалось очень своевременным. Ей неоткуда было жить, а вариант с коммуной казался идеальным: внести за вступление две игры рублей, а потом часть зарплаты около 10 тысяч рублей из 15 тысяч нужно отдавать на благо коммуны.

Кроме такого, взгляды на жизнь у Катерины и Анны полностью совпадали: мужчина не главное, он никак не может повлиять на судьбу женщины. Решение было принято.

В течение пяти лет в доме переменилось около 45 девушек в возрасте от 24 до 35 лет. В основе совместного пребывания, по словам Катерины, лежит устав. В документе прописаны все правила. Нельзя водить мужчин в дом. Запрещены секс и дети. За разбросанные вещи штраф, разглашает подробности Катерина.

Каждая барышня должна быть полезной для общества. Так, трое поступили по трудовому договору в магазины, пять трудятся на собственной маленькой ферме, остальные либо производят какую-то любая продукцию (шарфы и шапки), либо убирают дом.

Впрочем, разъясняет Катерина, у тебя могут быть отношения с мужчиной, но только не в доме: Некоторые говорят, что мы нетрадиционной ориентации, но это не так. Нет запрета на общение с мужчинами, главное не впадать в зависимость от них. Если кто-то отметил, что ты в доме проводишь меньше времени, чем с мужчиной, тебя могут выгнать. А если барышня решит выйти замуж, она уходит из коммуны и никогда не сможет вернуться обратно.

Захотела сменить работу и стать дежурной по дому только по решению собрания. Любой спорный вопрос решается с помощью своеобразного вече. Все девушки в назначенный день садятся в гостиной, проходит обсуждение, потом голосование. Мы всегда стараемся найти компромиссы, говорит Катерина.

В дамском сообществе, да еще и закрытом, разумеется, не обходится без ссор. Как-то раз одна из девушек подрастила вопрос о косметике. У нас установлены правила: если косметика в общедоступном месте, а не в шкафу определенного человека, то ей может пользоваться любая. Общедоступным титулуется все: и кровать, и спальный мешок. Для хранения личных вещей есть шкаф. Дамочка тогда забыла исправить в шкаф помаду, в итоге ее взял кто-то другой. На собрании она возникновения кричать матом и бросаться на всех. Пришлось ее изгнать, правила есть правила (мат и грубая физическая потенция запрещены. Прим. ред. ), приводит примеры соучастница сообщества.

Все настольные продукты женщины покупают на деньги из общей кассы, оттуда же оплачивают коммунальные услуги и интернет. Сейчас у нас прекрасный состав, мы научились работать вместе. Женское общество для меня идеально. Иногда я представляю, что мы героини греческих мифов сильные и стройные амазонки. Мы не ограничены ничем, отделены от мира, у нас демократия, заверяет Катерина. Милютинский сквот

В доме семьи Лансере на Чистых прудах в Москве уже более двух лет существует творческая коммуна Милютинский сквот. Здесь обитают художники и другие люди искусства. Тут же и работают коротают выставки, концерты, лекции, поэтические вечера и закрытые вечеринки для своих.

До образования общины внутренний подъезд дома Лансере 25 лет был заброшен и завален мусором. В 2015-м несколько молодых людей творческих профессий сговорились с владельцем дома об аренде нескольких этажей. Тогда как шестой этаж остался пустым. Однако недавно на нем въехали новые художники и основали родную коммуну.

Мы сделали приличный ремонт, установили джакузи и посудомоечную шлифмашину. У нас есть дежурства. Большую часть времени сквот закрыт для посетителей, но раз в две недели мы устраиваем некоммерческие мероприятия. В холле у нас выставка, огоньки, инсталляции атмосфера волшебства, рассказывает житель сквота Виктор Антонов.

Виктор окончил вуз и получил диплом по специальности ядерная физика, сейчас он готовится к поступлению в Университет Калифорнии. Я администрирую наше пространство, ремонтирую, людей заселяю и организую мероприятия. Комнат много время от времени кто-то съезжает, постоянно налаживаем творческих товарищей. Моя установка в жизни оптимизировать человечество вперед, говорит молодой человек.

По его словам, в сквоте царствует дружественно-семейная атмосфера : На мебели все общее. Есть правило: если готовишь готовь на всех. Художники считают гречку пищей богов. Мы питаемся простой едой, чтобы все средства направить на дело своей жизни, не зацикливаясь на бытовых мелочах. Еще мы развиваем культуру фриганства: договорились с некоторыми ресторанчиками, чтобы еду, которую приготовили и не успели сбыть, не выбрасывали, а отдавали нам бесплатно. Нам стыдно выбрасывать продукты, пока на земле есть люди, которые голодают.

Формально мы обычная квартира, только с 13 комнатами. На удивление очередей в санузел не бывает, потому, что все в разных часовых поясках живут: кто-то работает вечерком, кто-то заполночью, а кто-то днем. Каждый день у нас атмосфера тусовки, мебель полна гостей, но это не студенческие пьянки, а интеллигентные вечеринки. Работать, конечно, бывает сложно: закроешься в комнате за дубовыми дверьми и вроде ничего не слышно, но как только выходишь на кухню чая налить, тут же забываешь о работе, описывает жизнь в коммуне Виктор.

Кроме него, в сквоте проживают еще около 20 человек. Одна из них художница Юлия Тауритари, она рисует акрилом. Здесь у меня и мастерская, и выставка картин, тут же их продаю. Однажды друг рассказал, что в центре Москвы ребята кажут комнаты по низким ценам. Было сложно не принять такой дар, потому, что мне негде было жить. Сквот прекрасное место для творческих личностей. Ребята хлопочут преобразить заброшенный шестой этаж, и у них это отлично получается. Мне нравится мой новый дом и новая семья, идеальное пространство для саморазвития, признается барышня.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать