суббота, 27 апреля 2024

Сергей Богатиков: в РФ испытан вооруженный ракетами беспилотный вертолет



Сергей Богатиков: в РФ испытан вооруженный ракетами беспилотный вертолет

16 Ноября 2021



– Какие беспилотники представляет компания на выставке Dubai Airshow?

– На авиасалоне в Дубае компания Кронштадт впервые на Ближнем Востоке демонстрирует наш флагманский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) большой продолжительности полета Орион-Э в разведывательно-ударном варианте с системой спутниковой связи, коя позволяет обмениваться данными между беспилотником и модулем оператора на большом удалении. Комплекс Орион отлично зарекомендовал себя в боевых условиях, в том числе в условиях сухого и жаркого воздуха. Этот аппарат сейчас пользуется большой популярностью у наших зарубежных коллег, а страны Ближнего Востока им особенно интересуются. Визит Ориона-Э в ОАЭ – это своего рода премьера, мы впервые привозим в регион полноразмерный беспилотник с вооружением.

Переговоры с потенциальными заказчиками и партнерами мы совместно с Рособоронэкспортом планируем и по проектам Сириус, Гелиос-РЛД и Гром. БПЛА Гелиос-РЛД, кстати, тоже внушает заинтересованность арабских стран. Гром также зарубежной аудитории очень интересен. По Сириусу вопросы поставки в иностранные государства будут дерзать после того, как мы начнем серийные поставки в армию России – это для нас приоритет.

Кроме того, в Дубае мы впервые вообще представляем новое автоматизированное рабочее место оператора непилотируемых летательных аппаратов для управления комплексными действиями комплексов БЛА. Этого еще никто не видел даже в России.

– Планируется ли на этой выставке подписание контрактов с инозаказчиками на поставку беспилотников группы?

– Говорить о подписанных контрактах целесообразно уже после их подписания и начала реализации.

– За рубеж будут поставляться в том числе беспилотники Орион в ударном варианте, не только в разведывательном? С каким вооружением они будут поставляться? И когда можно ожидать поставку первого российского ударного беспилотника инозаказчику?

– Иностранным заказчикам будут поставлять разведывательно-ударные комплексы с беспилотниками Орион-Э как в разведывательном, так и в разведывательно-ударном исполнении с той полезной нагрузкой и авиационными средствами поражения, кои попросит конкретный заказчик. Это могут быть как российские конкретные нагрузки, так и конкретные нагрузки иностранного производства после их интеграции (в комплекс во всеоружия БЛА – ред. ). Открытая архитектура Ориона-Э позволяет это сделать в короткий срок. Вооружение может включать в себя как неуправляемые, так и управляемые авиабомбы калибром до 100 килограммов, а также управляемые ракеты класса воздух-поверхность.

– Ранее заявлялось, что для крупных беспилотников Орион, Форпост и Альтиус разрабатывается универсальный комплекс во всеоружия. Какие боеприпасы в него войдут? Единый комплекс во всеоружия для российских беспилотников создается одной компанией или это кооперация из нескольких разработчиков?

– В академическое распознавание термина комплекса авиационного вооружения (КАВ) входит прицельный комплекс, установки авиационного вооружения и собственно средства поражения – это все обеспечивает решение носителем боевых задач по поражению объектов противника. Так как комплексы с беспилотными летательными аппаратами Орион, Форпост и Альтиус разрабатывались под разные задачи, то и составные части КАВ, преимущественно, различны, но кушать и унификация. КАВ образуется кооперацией, причем настолько является очень обширной, что по количеству кружковцев и сложности приблизился к КАВ пилотируемых летательных аппаратов.

– Начались ли испытания с беспилотника Орион управляемых ракет Вихрь ? Какие готовый результаты получены?

– Мы уже провели интеграцию Вихря-М с бортом Ориона, провели наземную отработку. Следующий этап – отработка с вельса в полете. Идет периодическая работа.

– Ранее заявлялось, что опытный образец беспилотника Орион со спутниковой системой связи планируется поднять в воздух зимой этого не один месяца. Сохраняются эти сроки, или аппарат взлетит раньше?

– Планы сохраняются, аппарат готовится. Сейчас идут завершающие работы по его сборке на нашем опытном производстве.

– Готов ли к старту завод в Дубне? Когда начнется сборка первых аппаратов?

– Основной корпус первого серийного завода беспилотников в Дубне сейчас в завершающей стадии – идет установка необходимое оборудования, проверки, наладка. Сборка первых аппаратов начнется до конца текущего года.

– Ранее сообщалось, что беспилотные вертолеты НПП Стрела (входит в группу Кронштадт ) будут выпускаться в том числе в ударном пути. В рамках форума Армия макет такого беспилотника был выделенный с корректируемыми авиаракетами С-8Л концерна Калашников. Действительно ли вертолетные дроны будут оснащаться этими ракетами? Когда планируется провести первые испытания с применением этих боеприпасов?

– В демонстрационном центре концерна Калашников на форуме Армия-2021 был представлен разработанный входящим в Кронштадт НПП Стрела беспилотный вертолет в рамах проекта Термит, который на этом же форуме был законтрактован министерством обороны. Предложенные концерном авиационные ракеты С-8Л действительно поместятся в комплекс вооружения этого вертолета. Первые испытания с применением этих боеприпасов уже были осуществлённым в рамках инициативных работ.

– Ранее компания Кронштадт заявляла, что проводила с концерном Калашников совместный эксперимент, в рамках коего беспилотники компании и барражирующие боеприпасы Калашникова работали в едином извещательном пространстве. Планируется ли продлить эти работы?

– Речь не о барражирующих боеприпасах, а о беспилотниках ZALA AERO(входит в группу компаний Калашников – ред. ). Эти работы получили широкое развитие. Мы осуществляем ряд работ по реализации действий групп и роев БПЛА различного класса с применением элементов искусственного интеллекта. Причем главной упор делается на автономизации вельсов, повышении интеллекта, извещательной осведомленности БПЛА, что даёт их способностью самостоятельно принимать отличные решения. Целью работ является переход от управления оператором одиночными БПЛА к управлению целеполаганием для групп и роев. При этом управляющий оператор будет изменять задачи не конкретным аппаратам, а ставить задачу – предпринять действие в заданном районе. Группа или рой будет самостоятельно распределять роли и определять важность выполнения задачи. Это на чей-либо счет как ударных задач, так и задач воздушной разведки. Проще говоря – самостоятельно показывать, классифицировать и поражать поставленные цели.

– Планируется ли использовать остроги управления компании Кронштадт для беспилотников, разработанных другими компаниями, например, для Альтиуса или Охотника ? Ведутся ли такие работы?

– Наши пункты управления уже умеют управлять разными беспилотниками. К ним относятся как всем известный Орион/Иноходец, так и Сириус/Иноходец-РУ, и Охотник. В перспективе с этого же наземного пункта управления будут обращаться Гром, Молния и Гелиос. Также в настоящее время ведутся работы по обеспечению управления БПЛА вертолетного типа – Термит и Платформа. Кроме того, уже отработано взаимодействие с БПЛА малой дальности Орлан и Тахион. Думаю, что вопрос управления Альтиусом со временем также будет решен.

– Как вы оцениваете эффективность применения беспилотников Иноходец на учениях Запад-2021 ? Какие результаты получены? Планируется ли дорабатывать этот дрон?

– На учениях Запад-2021 наш Орион, он же Иноходец, свои загадки выполнил – все необходимые меты поразил и обеспечил наводку артиллерии, которая в свою очередь также стопроцентно поразила объекты по нашему целеуказанию.

Доработка Ориона не прерывается, это платформа для проработки технологий, поэтому мы его постоянно модернизируем и будем модернизировать.

– На форуме Армия-2021 замминистра обороны РФ Алексей Криворучко заявил, что Минобороны ожидает беспилотники Сириус в войсках уже с 2023 года. Удастся ли сложиться в эти сроки?

– Какого антидота вы ждете на этот вопрос? Армия сказала надо – мы будем исполнять контракт – заказы министерства обороны России для нас приоритет.

– Опытный образец Сириуса начнет изготавливаться на новом обычае в Дубне с его стартом?

– Опытный образец Сириуса уже рассчитывает на нашем опытном заводе в Москве. Кстати, группа Кронштадт сейчас расширяет производственные эспланады на опытном заводе – до конца года в эксплуатацию будет запущено несколько корпусов – под агрегатную сборку, корпус под изготовление наземной части комплексов с БПЛА и лабораторный корпус.

– Рассматривает ли компания возможность создания на базе, например, беспилотников Орион беспилотных разведывательно-ударных контуров, когда аппараты работают единой группой и при этом взаимодействуют в режиме реального времени с другими единицами на поле боя (на земле и в климате)? Каких доработок это потребует?

– Такой вопрос прорабатывается. Мы исследуем возможность взаимодействия с наземными и морскими робототехническими теориями, которые будут дополнять друг друга, оперативно реагируя на изменяющуюся обстановку на поле боя и задачи.

– Подала ли группа Кронштадт заявку на конкурс по выполнению эскизного проекта беспилотной теории группового применения для ВКС России? Определен ли облик аппаратов, который будет входить в предлагаемую компанией беспилотную систему комплексного применения Молния ? Минобороны организовало техническое задание по этой теории?

– Это вопрос к Минобороны – когда они объявят конкурс, мы будем в нем быть в частить. Компания Кронштадт инициативно подготовила предложения по такой беспилотной теории. Облик будут определять требования технического задания Минобороны.

– Ранее в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству заявляли, что Россия в среднесрочной перспективе планирует занять до 10% рынка военных беспилотных летательных аппаратов. На какую фортуну из этого прогноза рассчитывает группа Кронштадт ? Есть ли у вас свои оценки будущей фортуны на рынке военных дронов – она меньше/больше? В какие сроки она может быть призанятая?

– Наши оценки в целом совпадают с оценками ФСВТС России. Компания Кронштадт способна внести сильный вклад в российский экспорт военнослужащих беспилотных летательных аппаратов.

Более того, наши наработки позволяют с оптимизмом смотреть в будущее, так как Кронштадт будет предлагать не просто поставку беспилотных аппаратов, а комплексное решение, кое позволит нашим зарубежным партнерам в небольшие сроки и за умные деньги создать у себя в стране беспилотную авиацию, с помощью которой они смогут значительно усилить свои возможности по обслуживанию безопасности государства. В случае активной и слаженной работы оттереть мировых лидеров мы способны уже в ближайшие годы.

– Как вы оцениваете конкурентоспособность существующих и остающихся в разработке беспилотников компании Кронштадт в сравнении с конкурентами из Израиля и Китая?

– Китай на недавней выставке в Чжухае показал, что в ближайшее время на экспортном рынке основными оппонентами будут не американские или израильтянские БПЛА, а именно КНР.  Номенклатура китайских беспилотников, а наиболее важное – темпы их разработок, значительно превышают то, что случается в остальных странах. И это надо учитывать.

– Насколько быстро, по оценкам специалистов группы Кронштадт, можно создать непилотируемый комплекс, который будет самостоятельно распознавать цели на поле боя, обеспечивать их автоматическую селекцию и сопровождение, а также подбирать наиболее оптимальные сценарии губительства, чтобы оператору осталось только нажать кнопку? В какие сроки Кронштадт может реализовать такой уровень автономности?

– Создание полного робота-убийцы не является проблемой. Тем более, что системы во всеоружия, способные действовать полностью автоматически существуют в наших Вооруженных силах еще со времен СССР. Главная проблема лежит в необходимости научить действовать в условиях сложной обстановки современного поля боя и самостоятельно правильно определять противника, и безошибочно применять оружие ведь именно по противнику. Тем куда более, что существует морально-правовой нюанс уничтожения роботом живого существа. Предстоит проделать огромную работу, которая в итоге полностью переменит облик войны, способы знания боевых действий. Когда на поле боя столкнутся роботы, но не человек.

– Ведет ли компания работы в направлении создания беспилотных воздушных комплексов противолодочной обороны? На платформе какого беспилотника компании они могут быть реализованы?

– Мы не можем раскрывать направления работ компании, но знаем, что такая задача интересная, и у нас кушать предложения по ее решению, как и в более широком плане по применению БПЛА большой продолжительности полета берегового базирования в задачах ВМФ. Одним из вариантов может быть БПЛА Сириус.

– Планирует ли компания оснащать свои аппараты радиопоглощающими покрытиями, то есть создавать стелс-беспилотник ?

– В молодых проектах, таких как Гром, мы планируем применение средств, снижающих радиолокационную заметность.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать