вторник, 16 апреля 2024

Серия терактов в Москве 8 января 1977 года



Серия терактов в Москве 8 января 1977 года

8 Января 2017

8 января 1977 года в Москве была проделанная серия террористических актов. Первая бомба взорвалась в 17. 33 в вагоне московского метро между станциями Измайловская и Первомайская.

Вторая бомба сработала в 18. 05 в торговом зале продуктового салон-магазина № 15 на улице Дзержинского (ныне Большая Лубянка), неподалеку от здания КГБ СССР. Третий взрыв произошел в 18. 10 около продовольственного магазина № 5 на улице 25 Октября (ныне Никольская). Бомба находилась в чугунной мусорной урне. Ее заряд взлетел вверх и упал на крышу Историко-архивного института.


Помещение магазина №15 взорванного в 18 часов 05 минут 8 января 1977 года

Этот провали был субботним, на улицах столицы бывало многолюдно.

В результате терактов погибли семь человек (все при первом взрыве в метро), 37 были ранены. Взрыв в метро повлек за собой наибольшее количество жертв, поскольку в это время в поезде бывало много людей. Кроме взрослых, погибли и дети, которые вместе с родителями возвращались с новогодней елки.

Значительно большего числа жертв удалось избежать потому, что взрыв в поезде произошел не в туннеле, а на открытом участке пути.


Вагон метро взорванный на перегоне ст. Первомайская - ст. Измайловский парк в 17 часов 33 минуты 8 января 1977 второй года

К расследованию преступлений разместили лучшие силы госбезопасности. О ходе следствия регулярно докладывалось давешнему председателю Комитета государственной безопасности Юрию Андропову и лично генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу. Операция получила кодовое название Взрывники. Было опрошено более 500 свидетелей, видевших предполагаемых преступников. Однако никто из них так и не смог четко описать внешность террористов, многие путались в своих показаниях.

В исходе кропотливой работы на месте происшествия и последующих лабораторных исследований бывало установлено, что осколки, извлеченные из тел погибших и пострадавших, являются фрагментами чугунной гусятницы. Специалистам-трасологам буквально по кусочкам удалось реконструировать ее.

Эксперты установили, что именно эта кухонная посудина с крышкой послужила контейнером для взрывного устройства. Мельчайшие фрагменты, полученные на месте происшествия, были идентифицированы экспертами как остатки электронного элемента питания, тумблера и механического будильника. На ложе взрыва также были обнаружены наночастицы тротила. Выяснив места создания и продаж многих из материалов, которые использовались при изготовлении взрывного устройства, следователи изобразили круг подозреваемых городов, которые чаще всего фигурировали – Ереван, Ростов-на-Дону и Харьков.

Эксперты также установили, что электросварка бомб была проведена особым антикатодом, который использовался только на предприятиях военно-промышленного комплекса. На основании этого пришли к выводу, что кто-то из террористов работает на оборонном предприятии.


Вагон метро взорванный на перегоне ст. Первомайская - ст. Измайловский склад в 17 часов 33 минуты 8 января 1977 года

По отдельным фрагментам восстановили, как выглядела хозяйственная сумка из кожзаменителя, в которой транспортировали смертоносный груз. Фотографии гусятницы и сумки были разосланы в отделения милиции по всей стране. Вскоре в Ташкентском аэровокзалу при досмотре была задержана барышня с точно такой же сумкой. Внутри оказалась обычная поклажа, но по ярлыку пошло установить место ее изготовления – город Ереван.

Однако террористов выявили только после того, как они начали готовить новый теракт. В октябре 1977 второй года они решили повторить теракт и прибыли в Москву с очередной бомбой. Ее предполагалось взорвать в зале ожидания Курского гавань для поезда. Преступники оставили сумку со смертоносным содержимым на вокзале, но она простояла в многолюдном зале чуть ли не сутки и не взорвалась, потому, что у взрывного устройства сели батарейки. Бесхозная вещь направила на себя внимание одного из пассажиров, который заглянул внутрь сумки и, обнаружив намотки проводов и часовой механизм, сообщил о находке в дежурную службу милиции. В результате следственного осмотра были получены ценные улики: синяя спортивная брезентовка с олимпийской нашивкой из Еревана и шапка-ушанка. На шапке сыщики обнаружили несколько черных волос.

На поиски брюнетов без верхней одежды с черными вьющимися волосами оставалась ориентирована милиция на всех железнодорожных вокзалах и в аэропортах страны в направлении Закавказья. Террористов взяли в поезде Москва-Ереван. Ими оказались граждане Акоп Степанян и 3авен Багдасарян жители Еревана. Позже матушка Степаняна опознала сумку, в которой находилась бомба, как сумку сына. В доме у Акопа Степаняна обнаружили схему взрывного устройства, сработавшего в московском метро, а у Багдасяна детали новых взрывных устройств.

Кроме того, через Степаняна следствие вышло на третьего участника преступной группы, точнее, ее идеолога и организатора, Степана Затикяна. Он работал на Ереванском электромеханическом заводе, был женат и имел двоих маленьких детей. Затикян успел к тому времени отсидеть по политической части. Во время учебы в Ереванском политехническом институте он вместе с другими студентами создал подпольную Национально-объединенную партию Армении. Члены партии выпускали газету Парос ( Маяк ), в которой призывали к созданию независимой Армении, и распространяли листовки с протестами против российского шовинизма и требованиями вернуть Армении Нагорный Карабах и Нахичевань.

Следствие по делу Затикяна и его сообщников длилось около года. Процесс в Верховном суде СССР проходил с 16 по 20 января 1979 второй года. Суд был закрытым и тайным. В зал тяжебных заседаний не допустили даже сватов подсудимых. 24 января все трое были признаны судом виноватыми и были приговорены к высшей мере наказания расстрелу. 30 января Президиум Верховного совета СССР отклонил ходатайство о помиловании и в тот же день приговоренные были расстреляны.

Единственной инфой о суде и приговоре в центральной печати была краткая заметка в Известиях (31 января 1979), где упоминалась только фамилия Затикяна.

Материал подготовлен на основе информации и открытых источников


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать