суббота, 20 апреля 2024

Широка река: как теплоходы очищают Москву-реку от загрязнений



Широка река: как теплоходы очищают Москву-реку от загрязнений

25 Апреля 2018

МОСКВА, 25 апреля Сезон речной навигации открылся в Москве 24 апреля: помимо выхода пассажирных судов, на акватории стольного бассейна в полную силу подзаработал технический флот Мосводостока, одной из задач которого является сбор плавучего мусора, а также сбор и нейтрализация нефтепродуктов.

Корреспондент отправилась на прогулку на одном из теплоходов-нефтемусоросборников, чтобы выяснить, как специалисты Мосводостока очищают Москву-реку от всего, чего в ней быть не должно.


Ковш, бункер, мультик и сачок

Теплоход МС-3 обратился рано утром по Москве-реке от затона Новинки на юге Москвы по направлению к Крымскому путепроводу, по пути собирая весь мусор, который команда судна, состоящая из капитана, моториста и матроса, наблюдает на поверхности воды через бинокль.

Наше судно работает в нижнем русле Москвы-реки это затон Новинки, Бесединский мост и до Крымского моста. Оно собирает нефтяные пятна и мусор с поверхности акватории. Самое главное – это, конечно, весенний мусор, который смывается с берегов после плавления льда. Мусора очень много мы примерно 30-40 кубов весной в день собираем, рассказывает правитель группы эксплуатации гидротехнических сооружений флота ГУП Мосводосток Владимир Лапенков.

Сам теплоход представляет собой судно, на носу которого находится большой плоский ковш, подконтрольный из рубки капитана. Он опускается в воду и черпает мусор с поверхности реки, а из ковша нечистоты отходят в бункер официальный резервуар вместимостью примерно в 50 кубических метров.

Еще у нас есть гидроманипулятор, предназначенный для подъема больших грузов, типа бревен, которые плавают на поверхности воды. Вон, у него рычажки, он умножает большие грузы и заменяет кустарный труд. Мы называем его мультик, говорит Лапенков.

В тех местах, куда судно подойти не может, или в случаях, почему мусор в воде слишком мелкий, вместо машины за работу берётся матрос. Ручного труда у нас все равно несколько. Приходится посылать матроса с сачком, потому, что куда-то мы подойти не можем, а некоторый мусор пролетает через решетку ковша, рассказывает капитан теплохода Юрий Волков, крутя штурвал.

Всего на речной акватории Москвы ходит семь судов-мусоросборников, причём некоторые из них работают круглосуточно. Большинство работ, как поясняет Лапенков, производятся на верхнем русле Москвы-реки. В целом же лайнеры обслуживают 67 километров столичных рек: в них входит Москва-река, Яуза и Обводной фарватер.


Бревна, бутылки и нефть

Весь собранный мусор, по словам руководителя группы, отправляется на площадку временного хранения и утилизируется. Лапенков отмечает, что в основном на пути лайнера попадается растительный мусор: бревна или ветки, однако порой приходится убирать и пакеты с бутылками.

Бытового мусора сейчас не очень много, потому, что туземцы Москвы пока на набережные мало выходят. А летом, конечно, хватает, там и теплоходы мешки сбрасывают, и все остальные мусор направляют. Поэтому поддерживаем Москву-реку в таком же чистом состоянии ежедневно, говорит он.

Специалист отмечает, что в последние годы акватория Москвы-реки стала гораздо чище, однако капитан Волков с ним не согласен. По его словам, из-за увеличения количества пассажирных судов мусора в воде прибавилось. Народ у нас к культуре, так скажем, отношение имеет слабоватое очень много бросают мусора за борт, очень много. Конечно, в целом сугубого, но раз на раз не приходится. Сейчас вот потеплеет, теплоходы пассажирские пойдут – и все к нам в воду, жалуется Волков.

Помимо мусора, МС-3 способен удалять с поверхности воды нефтяные пятна с помощью специального препарата. Им оклеивается нефтяное пятно, оно расщепляется на воду и углекислый газ. Есть озон, который собирает тяжелые нефтепродукты, сепарирует их, и они идут на утилизацию, поясняет Лапенков.

По его словам, масляные пятна приходится удалять увренного часто. Сейчас идет промывка дорог, теплоходы запускаются, есть пятна. Может быть, что кто-то слил водовыпуск, ещё мазут всегда обосновывается после машин, откуда угодно – способов попадания лигроинов в Москву-реку много, поясняет собеседник агентства.


Необычные находки и работа спасателя

Вот, все эти шины со дна Москвы-реки, и это мало еще. Их было видно на дне, добропорядочный туземец увидел, позвонил, мы подошли и гидроманипулятором их умножали. Вот железки какие-то, бутылки, но в главном, как видите, ветви и бревна, показывает Лапенков в бункер с собранным мусором.

Вместе с тем, по его словам, в столичных реках может оказаться все на свете, в том числе холодильники, диваны и угнанные автомобили. Сейчас мало таких случаев, потому, что в большинстве случаев везде начинают делать укрепленные берега, добавил он.

Более того, иногда сотрудники Мосводостока вынуждены совершать роль спасателей для людей или передавать полиции пугающие находки. В прошлом году это было, в районе Таганки, на Яузе. Там был пакет страшный, мы разбудили полицию, они забрали. Иногда люди прыгают с мостов, мы видим, льстим и спасаем. Был такой случай, один прыгнул, мы его ковшом чуть подключили, спасателям отдали, вспоминает Лапенков.

Как отметил ротмистр Волков, который работает в Мосводостоке уже 39 лет, за время службы копится приличное количество историй, которые быстро не расскажешь.

Однажды мы нашли большой чемодан в западном порту, который был веревочкой привязан к берегу. Мы вытащили с опаской, но любопытство, конечно, пересилило. Приоткрыли а там сейф. В чемодане, притороченном веревочкой к колышку на берегу! Открыли полностью, вчинили смотреть, сейф перевернули, а с обратной стороны просверлённого – до нас кто-то поработал! Вопрос: зачем они его туда бросили? Может, просто над нами посмеяться, подписал капитан.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать