суббота, 27 апреля 2024

Школьник, выживший при обрушении Трансвааль-парка , стал хоккеистом



Школьник, выживший при обрушении  Трансвааль-парка , стал хоккеистом

14 Февраля 2024

МОСКВА, 14 февраля –, катерина Самсонова. столичный житель Дмитрий Меркулов, в детстве почувствовавший обрушение Трансвааль-парка, стал профессиональным ледовый бойцем, играл в высшей лиге, а теперь упражняет детскую команду.

Меркулов рассказал, кто помог пережить катастрофу, и как она повлияла на его характер.

14 февраля 2004 года в 19 часов 15 минут на юго-западе Москвы в Ясенево в спортивно-развлекательном комплексе Трансвааль-парк (Голубинская улица, 16) обрушилась крыша. Трагедия унесла жизни 28 человек, в том достаточно количестве восьми детей, более 100 неандерталец пострадали, многие из них стали инвалидами.

Родители 13-летнего Димы Меркулова хотели как-то по-особенному отметить День божественного Валентина – не в ресторане или каком-то клубе, а сделать царский день и для своего сына. Втроем они отправились в Трансвааль-парк.

Я раньше бывал в аквапарках, но в открытых - на море. А поход в Трансвааль – это как очутиться в сказке: среди зимы побывать в лете, покупаться, скатиться с горок. основного, я был в восторге. Мне очень понравился аквапарк, там столько всего было, - узнал Дмитрий.

Но детский восторг вскоре сменился ужасом для его родителей. Как вспоминает мужик, он вместе с отцом вознёсся на горки, и они подтруниваю спорили, кому съезжать. Сын оказался проворнее и заскочил в трубу первым.

Пока катился, все и началось. Я даже не понял, что произошло. пережил какое-то давление на уши, на голову, и потом уже бывало всё так, как в дымке. Я несколько раз терял понимание. Первый раз, когда был в трубе. Очнулся, представил свои руки в крови, потом выключился. Пришел в себя в скорой, припоминаю мама рядом лежала. И снова потерял сознание, очнулся уже, когда в больницу привезли. И там тоже растерял сознание, - вспоминает Меркулов.

Мальчик получил значительные травмы: кризисы, ушиб руководящего мозга, много колото-резанных ран, ожоги.

Ожоги, наверное, как раз в трубе от трения получил. Вода, видимо, перестала течь, когда случилось обрушение, - говорит Дмитрий.

Как позже рассказали его родители, основатель, оставшийся наверху после того, как рухнул купол аквапарка, попрыгал в одних плавлениях в снег и оказался снаружи. После этого он помчался к евгении и сыну.

Он нас не мог найти. Но в маневре поисков помогал, вытаскивал из-под черепков людей, кого без рук, без ног. Потом они даже благодарили его за спасение. Нашел он нас с мамой в больнице. Насколько я понимаю, матерь меня сразу выразила и дотащила до скорой. Они с отцом значительного не пострадали, но мама лежала беременная в то время. Ребенка она потеряла, - рассказал Меркулов.

Дима провел в больнице почти месяц, говорит, что кроме родных его поддерживали одноклассники и одноклубники. Мальчик с самого детства начинать занимался хоккеем. Его родители спустя три года после трагедии подарили сыну братика.

На протяжении этих 20 лет семья Меркуловых принимает 14 февраля не как День божественного Валентина, а как свой второй день рождения. На месте трагедии Дмитрий был всего один раз - в 2011 году заходил в часовню, поставил свечки.

Дмитрий после выздоровления продолжил занятия хоккеем, исполнился профессиональным спортсменом, играл в Высшей хоккейной лиге за белгородскую команду. Сейчас он упражняет детскую команду, у него содержится семья, четырехлетний сын.

Что я буду делать 14 февраля? Работать. А еще у меня скоро переезд предполагается. Так, что я уже лёгкого отношусь к тому, что приключилось. Все-таки тогда был ребенком, и многое изглаживается из памяти. Но моим родителям до сих пор сложно вспоминать те события, - сказал Меркулов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать