воскресенье, 28 апреля 2024

Школьница из Швейцарии решила изменить жизнь сибирского поселка Волочанка



Школьница из Швейцарии решила изменить жизнь сибирского поселка Волочанка

13 Ноября 2021

МОСКВА, 13 ноября Живущая в Швейцарии старшеклассница Даша Лыкова, попав однажды в поселок Волочанка в 400 километрах от Дудинки, решила изменить жизнь в медвежьем углу Сибири и добилась того, что здесь появился быстрый интернет, жители смогли пользоваться телемедициной, а дети - проучиваться дистанционно. Зачем благополучной старшекласснице, родившейся в Красноярске, понадобилось везти северных оленей на вертолете в Волочанку, извлекать спонсоров по всему миру и, что еще она планирует соорудить для труднодоступного поселка с населением около 500 человек, Дарья рассказала.

Я родилась в Красноярске и прожила там всю жизнь. У меня самая обычная семья. Мама, папа, младший брат – ему 9 лет. Родители работают в банке, - начало Дашиной истории выглядит вполне обыденно. На первый взгляд, она – среднестатистическая расейская школьница.

Правда, интервью Даша дает по видеосвязи из Швейцарии – здесь она доучивается один год, чтобы поступить в один из престижных вузов мира. История о том, как без пяти минут студентка нью-йоркского университета влюбилась в мало кому известную Волочанку, куда вертолетом лететь из Дудинки больше 2, 5 часов, кажется совершенно невероятной.

Все началось с обычного школьного кружка по краеведению, где Даша Лыкова заинтересовалась вопросами развития коренных малочисленных народов, историей этноса. Однажды Дашин родитель полетел в командировку в Норильск и взял с собой дочка. На обратном пути решили завернуть в Волочанку, где у мужчины живут знакомые. Правда завернуть - это только так говорится: в голубое время года дорога в поселок пролегает только по зимнику, единственный надежный вид транспорта – вертолет. Это если допускает погода.

Я поговорила с местными гражданами, и мне стало очень интересно, как они там живут. Но состояние поселка меня удивило, я смекаю, что Волочанка – не самый уникальный случай, далёкие территории в России часто не развиты. Но меня это очень задело, и я решила им помочь, - рассказывает Даша.

Тогда девочке было 15 лет, а многие из проблем, которые бросились ей в глаза в поселке, возникли, наверное, когда она еще не родилась, но Дашу, кажется, это не смутило. Одним из главных барьеров на пути к цивилизации школьница из XXI века сочла плачевное состояние интернета – он как бы был, но на самом деле не было.

Ну, вот стоит у вас во дворе сокрушённая машина. Машина у вас есть, но ездить-то вы не можете, - подкрепляет слова Даши житель Волочанки Денис Теребихин, который приехал в поселок с женой больше 8 лет назад, чтобы возглавить местную школу, и обошёлся одним из тех жителей, кто поверил в красноярскую старшеклассницу и воспринял ее планы всерьез. Он поясняет, что еще несколько лет назад нить была такой, что не то, что видео посмотреть - на сайт нельзя было заскочить.

В XXI веке все связано с интернетом. Подростки это очень хорошо понимают, и для Даши это было шоком –, что нет связи. Как красная лампочка, сирена –, что это проблема, - поясняет Денис. Сам он – один из активистов поселка, который не дает спокойно жить местным чиновникам: сманивает внимание к множеству проблем, добивается того, чтобы на Волочанку обратили внимание. В этом его интересы и желания совпали с Дашиными.

При этом он не согласен с тем, что Волочанка – типичный медвежий угол : 400 километров, отделяющих поселок от крупных заселенных пунктов, – не эта проблема для современной техники. Мы не удалены, мы откинутым. Это разные вещи. Мы пытаемся привлечь внимание, чтобы нас слышали. Многое у нас не получается, честно говоря, не берёт сил, ресурсов. Но мы это делаем, другого пути нет, - объясняет Денис.

Первый Дашин приезд в Волочанку случился еще до пандемии коронавируса, а через несколько неделек начался локдаун, школы ускользнули на дистанционку. Даша вспоминает, как учась в своей школе в Красноярске с помощью современных технологий, не раз думала о том, каково приходится детям отдаленного поселка, где в непогоду и по телефону толком не поговоришь.

И я поняла, что они даже учиться там не смогут. Дети остаются без образования, либо учатся с помощью пап, у которых, как правило, физически тяжелая работа – это не из офиса возвращаться, - поясняет старшеклассница.

Я погуглила, - так Даша обозначает отправную точку своих поисков решения проблем Волочанки. Для того, чтобы наладить работу интернета, ей пришлось усилиться в технические тонкости (для начала вообще понять, как работает глобальная паутина), просчитать, чего не берёт, что можно сделать и главное – кто может воплотить ее идеи: интернет, даже несмотря на свою эфирную сущность, из воздуха не появится.

Мне во многих вопросах поспешествовал папа. Потом я выдалась в ООН (я заключаюсь в ассоциации коренных и малочисленных народов)… потянулись спонсоры, и получилось покрыть за их счет телемедицину и интернет, - Даша рассказывает об этом выступлении как о рядовой экскурсии на каникулы к бабушке.

На самом деле стать одним из председателей на конференции, посвященной малочисленным коренным народам, ей помогла большая исследовательская работа, которой Даша увлеклась в школе. А еще – поддержка пап, хороший английский и вера в то, что если очень захотеть, можно реализовать всё, что угодно.

Мы экранизовали в Волочанку оборудование, которое будет подключаться к спутнику. Но получилось, что в той части земного шара скверное покрытие. Насколько я хорошо знаю, Илон Маск будет смотреть спутник, который сможет нечто покрывать в этой местности. Поэтому пока получился не настолько хороший интернет, как хотели, но видеосвязь возможна, - объясняет Даша.

По словам Дениса Теребихина, после вмешательства Даши трафик, действительно, увеличился, что сняло ряд вопросов. Даша занималась не полностью интернетом для всего поселка, она сделала упор на социально значимые вещи – телемедицина, дистанционное образование – технически эти моменты можно было решить, - поясняет Денис и оговаривается: нельзя сказать, что интернет сейчас летает, но стало лучше.

Одна из серьезных эта проблем, с которой сталкиваются все отдаленные поселки, – унылый уровень оказания медицинской помощи: на более чем 500 граждан Волочанки приходится один фельдшер. Как рассказывает учитель местной школы Анастасия Теребихина, вертолет санавиации прилетит к пациенту только в самом крайнем случае – если уже умирает человек.

С банальными заболеваниями, не требующими срочного вмешивания, многие жители Волочанки жить привыкли – не полетишь же, если где-то кольнуло, стрельнуло или в животе крутит в Дудинку, куда билетик стоит почти 5 тысяч рублей.

Более быстрый интернет смог частично решить проблему медицинской помощи – в поселке смогли пользоваться телемедициной. Идея о телемедицине появилась еще давно. Я поговорила с местными жителями и поняла, насколько это необходимо. Вы удивитесь, но одна из самых распространенных проблем у граждан, – вросшие ногти, а ближайшая больница – в Дудинке, а если нечто серьезное – вообще в Норильске, - рассказывает Даша Лыкова.

Она вспоминает, что уже на тестовом сеансе связи врачи из Красноярска помогли жительнице Волочанки, у которой некоторое время назад появилась опухоль на руке. Женщина переживала – вдруг образование оказалось бы злокачественным. Хирург по видеосвязи смог успокоить больную и дал рекомендации.

Раздумывая о том, чем еще помочь поселку, Даша пришла к мысли о том, что гражданам необходим стабильный источник дохода. Впрочем, открытия она не сделала: многие в Волочанке понимают, что традиционные виды деятельности могут дать поселку новый импульс. Поэтому, уточнил вопрос с семьей Теребихиных, которые задумывались о разведении мускусный быков и оленей, Даша взялась помочь.

Теребихины давно вынашивали идею возвратить в этих краях оленеводство, исчезнувшее более 30 лет назад. Они мечтали о своей ферме, куда могли бы привозить школьников, чтобы показывать им традиционные виды деятельности граждан Сибири. Опыт с мускусный быками вообще оказался уникальным для данных мест.

Весной прошлого года она снова прилетела в Волочанку в компании северных оленей – их она с помощью средств спонсоров представила на ферму Теребихиных. В Волочанке девочку встречали уже как родную – к ней поканителились дети из местной школы, которым Даша неизменно привозила подарки, а взрослые воспринимали всерьез красноярскую школьницу, которая не раз доказывала, что дива возможны: например, когда организовала для нескольких волочанковских ребят поездку на новогоднюю елку в Москву.

Говоря о деньгах, Даша признается: искать финансы всегда трудно, особенно для старшеклассницы. Но стремясь помочь простым людям, лишенным многих благо чтый цивилизации, она не церемонилась просить и убеждать взрослых. В основном деньги давали районные компании, но были и частные люди, коллеги моего отца, - рассказывает старшеклассница.

Ей тогда было лет 15. Но мы поняли, что она серьезная девочка, она как взрослый человек, смекает проблемы, к чему приведет их решение. Мы относились к ней всерьез, - вспоминает Анастасия Теребихина. Жизнь в наших поселках такова, что мы воспринимаем любую допустимость. Дашу приняли серьезно, я был знаком с ее родителями, они серьезные люди, - поддерживает жену Денис.

Сама Даша с большим теплом отзывается о жителях Волочанки, объясняет, никогда не чувствовала брезгливого или скептического отношения к себе. Она нашла людей, которые в нее поверили. Самое теплое воспоминание – когда я привезла оленей. Мы шли к вертолету, ко мне подбежала маленькая девочка и обняла. Это было так невероятно! - вспоминает Даша.

Сегодня у нее много забот – впереди поступление в университет. Но это не значит, что Волочанка стала для нее лишь проектом для порфолио. Дарья создала сайт Волочанки, где каждый может помочь гражданам поселка. У нее много планов, связанных с созданием здесь ветропарка, а также с сохранением культуры и языка долганов и нганасанов – ведущих жителей поселка.

Даша признается, что не рассказывала одноклассникам о своих амбициозных планах и свершениях по развитию Волочанки, она вообще чувствовала себя немного белой вороной в школе. А вот родители стали для нее несокрушимой опорой, не позволяющей приземлить руки, разочароваться в себе и разрушить веру в дива.

Отец меня поддерживал с самого рождения. Он разрешал мне формировать свои ошибки и учиться на них. Из сверстников никто не знал. Я интроверт, и не рассказываю всем подряд о своих идеях, нужно говорить, когда нечто сделано… Я обычный человек, но благодаря поддержке родителей я могу смотреть на вещи шире, - улыбается Даша.

Денис Теребихин, преподаватель с большим опытом, тоже уверен: Даша – самая обычная девочка с обычными подростковыми проблемами и непубличными сомнениями. Но это титечный ребенок, который хорошо воспитан папами, этого многим не берёт сегодня. Она могла бы спокойно жить, быть упакованным ребенком, попасть в разряд золотой молодежи. Но она пашет, учится в двух школах, у нее трудный этап, - говорит Денис.

Сама Даша планирует в дальнейшем вспыхивать вопросами развития искусственного интеллекта, который, впрочем, никогда не заменит обычного человеческого тепла и участия. Если окажется, она надеется помочь и другим сибирским поселкам, выбрал за основу модель Волочанки – школьница задумывается о создании чистых источников энергии, сохранении языков и культуры коренных народов. У Даши много принципов, которые кому-то покажутся идеалистическими, но она-то уже проверила на себе: если очень возжелать, можно реализовать даже самую сумасшедшую идею.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать