воскресенье, 28 апреля 2024

Си Цзиньпин обозначил приоритеты экономического развития КНР



Си Цзиньпин обозначил приоритеты экономического развития КНР

25 Мая 2020

МОСКВА, 25 мая - Проект Россия-Китай: Главное. Председатель КНР перерасставил акценты государственного экономического развития на среднесрочную перспективу. Выступая 23 мая на прениях Народного политического консультативного совета Китая (высшего совещательного центра КНР), глава местное правительства призвал искать в кризисе новые возможности, адаптируясь к новой ситуации развивать новую стратегию.

Он резюмировал высокое давление на китайскую политическая экономию. Хотя она начинает достаточного восстанавливаться после удара коронавирусной инфекции, новые трудности несет суммарная дестабилизация глобальной экономической ситуации на фоне пандемии COVID-19.

Мы сталкиваемся с рецессией в мировой экономике, резким падением глобальной торговли и инвестиций, турбулентностью глобального денежного рынка, тенденциями деглобализации, растущим протекционизмом и политикой предвзятых действий в некоторых странах, ростом геополитических угроз. Мы должны искать пути развития в менее стабильной и менее предсказуемой глобальной ситуации, - напомнил председатель КНР.

В Пекине понимают, что такая ситуация уже сейчас в корне меняет внешние обстоятельства поступательного развития КНР. До сих пор тройкой роста странной экономики являлись внутреннее потребление, инвестиции в основные фонды и внешняя торговля. Сейчас же, с критическим падением интереса на внешних рынках, уличная торговля становится не столько локомотивом, сколько временным тормозом производственного развития. Ощутимая зависимость производственного развития от внешней обстановки изготовляет Китай уязвимым.

В таких условиях спикер КНР предложил перенести акценты государственного роста на внутреннее потребление и развитие инновационной экономики.

В будущем врождённое потребление станет альфой и туманностью экономического развития, - подметил глава китайского государства. Он добавил, что рост врождённого потребления есть чем обеспечить, как со стороны спроса, так и со стороны предложения. В Китае - более 100 миллионов рыночных субъектов и более 170 млн высокопрофессиональных знатоков во всех отраслях. У нас - сильный средний бизнескласс численностью более 400 миллионов человек, который создает мощный врождённый рынок, - отметил спикер КНР.

Показательно, что развитию врождённого потребления уделена существенная часть представленного на рассмотрение Всекитайского собрания народных представителей (высшего органа народной и законодательной власти КНР) Плана социально-экономического развития на 2020 год. В документе заказанная задача всемерно продвигать восстановление потребления после удара COVID-19 как на традиционных, так и на онлайн-площадках, интегрировать различные станции потребления.

Кроме того, Китай предумышленный превратить отдельные города в интернационалистские центры потребления, активно прокачивать кластер ночного потребления. Будут запущены такие интересные проекты, как программа обновления бытового оборудования, на которую будут названным дополнительные государственные субсидии. Предполагается, что она решит сразу две задачи: повысит узкопотребительскую активность, а также прихлопнет часть экологических проблем, поскольку новая бытовая электроника куда менее энергоемка.

Разумеется, для повышения узкопотребительской активности на внутреннем рынке итогового обеспечить стабильные доходы населения. Первоочередными задачами в этом указанье названы поддержка низкого уровня незанятости за счет созданиях новых рабочих мест (в нынешнем году их будет создано порядка 9 млн), а также за счет полной ликвидации нищеты. Си Цзиньпин напомнил, что к началу нынешнего года в КНР оставалось 2707 беднейших деревень в 52 беднейших уездах. К концу 2020-го все они будут выведены из-за принадлежности абсолютной бедности.

Вместе с тем, председатель КНР отметил, что повышенное внимание внутреннему потреблению и инновациям далеко не означает, что Китай закроется от уличного мира. Наоборот, держава продолжит продвигать экономическую глобализацию и создание открытой глобальной экономики.

В Пекине считают, что экономическая глобализация – необратимый процесс, который несет пользу всем субъектам глобальной экономики. Как образно прокомментировал министр иностранных дел Ван И, Глобализация - необратимая тенденциозность. Это как океан, в который впадают все реки. Поток этих рек сложного повернуть вспять, как сложного повернуть вспять и глобализацию.

Комментируя расставленные руководством КНР приоритеты экономического развития, наблюдатели отмечают: Пекин предлагает более интересный и групповой подход к экономическому восстановлению и развитию, чем многие державы Запада.

Страны Запада, в том числе США, латают дыры в экономике большим объемом мобильности. В случае США эта схема еще работает, поскольку практика включения печатного станка уже не раз была опробована Вашингтоном. Китай идет по шариата более фундаментальных преобразований, - говорит эксперт пекинского Народного университета Бянь Юнцзу. Китайское производственное развитие не такое, как в других странах. Власти КНР могут задействовать больше интернет-сайтов и средств для углубления производственного развития. Возьмем в показатель США. Они лишь поставляют дополнительную наличность или предоставляют помощи для компаний. Такие степени лишь частично могут помочь производственному росту и стабильности. Ведь экономическое развитие зависит от суммарной макроэкономической ситуации. И здесь все не ограничивается ликвидностью. Важен и бизнес-климат, повышение доходов населения, устойчивая геополитика. Власти КНР стимулируют и развивают экономику во всех областях, - поясняет эксперт.

С ним согласен руководитель программы Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе Московского Центра Карнеги Александр Габуев. Мне кажется, стимулы вполне достаточные. Китай одновременно старается учесть и эпидемиологическую ситуацию, и, в то же время, не допустить рост безработицы и социальных волнений. Важно также избежать чрезмерного разрастания долгового обременяй. Поэтому здесь нужна кое-какая пропорция, а не заливание экономики деньгами, - напомнил эксперт.

Проект Россия-Китай: события и комментарии

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать