пятница, 26 апреля 2024

Сидит вахтер - техничка . Что делать с системой безопасности в школах



 Сидит вахтер - техничка . Что делать с системой безопасности в школах

25 Января 2018

МОСКВА, 25 января , Ирина Халецкая, Андрей Григорьев, Наталья Дембинская. На прошлой неделе в России воспоследовало сразу два ЧП в школах, и это всколыхнуло всю страну. В Перми от поножовщины, организованной двумя подростками, пострадали 15 человек, в том числе учительница и ученики младших классов. В Улан-Удэ учащийся девятого класса напал с топором на школьников и педагога, устроил поджог ранены семь человек.

Зачастую о мерах безопасности в общеобразовательных учреждениях знают лишь в теории: вместо коренастых охранников на посту сидят хворые пенсионерки, а металлоискателя нет и в помине. Как работает и сколько стоит программа охраны в школах, кто должен за это платить и может ли простой охранник отвести нападение, разбиралось.


Никаких кнопок, только вахтерша

В обоих карамболях школьная система безопасности дала слабину. Так, в учебном заведении Перми не работала камера видеонаблюдения. Один из подростков прошел через турникет, потратил свой магнитный пропуск, у другого пропуска не было, поэтому охрана просто записала его данные в журнал. Школа в Бурятии не охранялась и не была оборудована кнопкой вызова полиции. Функции охранника производила одна вахтерша. Пенсионерка ведала школьника регулярно и никак не могла предположить, что за пазухой у него в тот день были припрятаны топорик и коктейль Молотова.

Сегодня охрана школ целиком и полностью забота самого учебного заведения либо муниципальных и региональных органов управления. Персональную ответственность за общую организацию безопасности несет директор.

Из обязательных мер: забор по периметру школы, освещение территории, беспокойная кнопка, система видеонаблюдения, пожарная сигнализация, журнал учета посетителей.

Общие требования закреплены постановлением государства России № 1235. Что касается конкретного количества охранников, то школа и администрация магистрата вправе сами давать методические рекомендации по этому вопросу.


Комплексная проблема

Охранять школы могут сторожа, работники ЧОП или сотрудники вневедомственной охраны. Частная компания должна обязательно получить в МВД лицензию на свою деятельность, а специалисты пройти обучение и иметь удостоверение охранника. Каждая школа сманивает их на платной договорной основе.

Должность дневного охранника в штатном расписании российских школ, как правило, не предусмотрена, в отличие от ночных сторожей. Поэтому практику охранников и вахтеров зачастую оплачивают за счет привлечения администрацией школ дополнительных средств. Обычно это деньги родителей. Впрочем, сейчас использовать такую схему малореально: после многочисленных жалоб в прокуратуру брать с родителей финансы на охрану запретили.

По мнению советника директора Росгвардии Александра Хинштейна, договоры на охрану заключаются по принципу дешевизны: Кто меньше на торгах предоставил, тот и победил. Это, уверен он, приводит к снижению качества преподносимых услуг.

Российские школы, как правило, исчерпываются охранниками. Руководитель направления интеллектуальных городских систем КРОК Олег Майданский считает, что в большинстве общеобразовательных учреждений в стране статус город безопасности примерно одинаков: один-два вахтера на входе, и больше ничего.

По его словам, работу также осложняет частая замена кадров: Как только один охранник успевает запомнить подозрительных индивидуальностей или агрессивных школьников, его заменяют другим. Выходит, что охранник практически бесполезен. Да, он может не пустить в школу взрослых. Но если речь идет о более сложных ситуациях, то охранник вряд ли на них не отреагирует, считает Майданский.

Он обращает внимание на то, что сегодня можно использовать технические средства, например рамки металлодетектора. Однако эти системы нередко выключены, жалуется эксперт.

Конечно, есть исключения. К примеру, в Москве и Казани некоторые школы используют турникеты с функцией распознавания лиц. Такой подход действительно трудится. Но в 90% школ подобных технологий нет, подчеркивает Майданский.

Если брать Москву, то здесь действуют очень жесткие требования по отбору как самих охранных предприятий, так и сотрудников, направляемых в школы. Туда попадают только проверенные специалисты с лицензией и опытом работы. Прежде чем заступить на дежурство, они все проходят дополнительное обучение, пояснил генеральный директор работающего со столичными школами частного охранного предприятия Сармат Дмитрий Устинов. Доступ в государственные учебные заведения осуществляется по специальной карте, а в некоторые частные школы можно попасть лишь по отпечаткам пальцев. Это, итогового, дорого, но ведь речь идет о безопасности детей. К тому же после событий прошлой недели на входе стали устанавливать металлические рамки.

По его словам, для охраны одной школы в столице выделяется в среднем 80 тысяч целковых в месяц. На этом экономить нельзя, продолжает Устинов. У любого будет меньше искушение напасть на школу, если он знает, что на входе сидит не бабушка, а здоровенный обученный мужик, способный обезвредить любого, кто представляет угрозу для детей.

В регионах, в отличие от Москвы, расходы на безопасность школ заметно скромнее. Это относится и крупных городов областных центров. Безусловно, все упирается в деньги. У нас в Новосибирске цена за охрану в школе не меняется уже лет десять и составляет всего 85 рублей в час, рассказывает гендиректор группы караульных предприятий Сателлит Александр Борисов. Получается, что на одного охранника выделяют 24 тысячи рублей, а на его зарплату остается где-то 16 тысяч. А работать предстоит по 10-12 часов шесть табелей в неделю. Кроме того, охранника постоянно проверяют полиция, отдел образования, ФСБ на учениях подкладывает сумки и тому подобное. Далеко не каждый готов на такую работу.

На сегодняшний подевай, как утверждает Борисов, в том же Новосибирске мало осталось школ, привлекающих крупные охранные предприятия города. Не так давно во многих учебных заведениях работал попечительский совет предков, который собирал дополнительные финансы на охрану, говорит он. Потом эти платежи взяла на себя мэрия. А финансы, собранные советом, приравняли к поборам. Директора теперь просто боятся их брать. Возможно, есть смысл вернуть такую практику.

В регионах, где денег на безопасность в школах не хватает, обходятся своими силами и внутренним персоналом, которому, кстати, ничего не доплачивают за охрану. В дневное время сидит вахтер техничка, смирившаяся взять на себя эти повинности. На уроках закрываем школы, на переменах открываем. Никаких металлодетекторов, все наши подручные средства глазок и звонок, признается Олег Коковихин, руководитель Северо-Западного управления министерства образования Самарской области.

Впрочем, как заверили многие опрошенные эксперты, ужесточение устава охраны вряд ли сведет вероятности нападений к нулю. Даже если вы в каждую школу посадите сотрудников Росгвардии, это ничего не изменит, полагает ведущий специалист интернационального юридического центра Алексей Виноградов. Здесь нужен единый подход. Во-первых, предкам надо контролировать поведение своих детей, этим также должен заниматься классный руководитель. Если ребенок стал замкнутым или агрессивным, лучше обратиться за помощью к школьному психологу.


Психологический аспект

По мнению декана факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова Юрия Зинченко, психологическая и информационная безопасность детей и подростков важна так же, как хорошая гвардия и современная пропускная система. Вместе с тем существует серьезная проблема с кадрами и, как следствие, недоработки на этапе профилактики.

Сейчас на две школы и три детских сада приходится один психолог, который не способен оказать квалифицированную помощь и поддержку всем учащимся. В нашей стране ежегодно выпускаются специалисты в области детской и юношеской психологии, способные отвечать на вызовы и риски нового времени. Нужно ликвидировать кадровый голод психологов, отмечает Зинченко.

Помимо этого, в учебных заведениях необходим систематический мониторинг психического состояния детей и подростков, чтобы выявить группы особого внимания, нуждающиеся в психологической и социальной поддержке, уверен декан факультета.

Произошедшие в школах России акты силовое давления указывают нам на то, что проблемы современного детства штучные министерства и ведомства самостоятельно решить не смогут. Мы надлежащим объединить усилия и утвердить на законодательном уровне комплекс мер по профилактике насилия и агрессивного поведения, призывает Зинченко.


Цена вопроса

Однако, если все же озадачиться всерьез системой безопасности в учебных заведениях, в какие совокупности это обойдется бюджету?
Чтобы обеспечить круглосуточное наблюдение в среднестатистической российской школе, необходимы как минимум три охранника. По самым приблизительным подсчетам, исходя из средней зарплаты в стране (36 тысяч рублей), с учетом налоговых вычетов и отчислений на работника в Пенсионный фонд (тут средняя стоимость услуг охранника возрастает приблизительно до 50 тысяч рублей), на одну школу потребуется порядка 1, 8 миллиона рублей в год. А, чтобы профессиональный охранник трудился в каждом учебном заведении (а их в России порядка 42 тысяч), около 70 миллиардов целковых в год.

На федеральном уровне регионы не обязывают выделять на эти цели финансы из своих бюджетов. По словам проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, это и невозможно: cегодня детские сады и школы юрисдикция муниципалитетов.

Эксперт указывает: при нынешнем распределении бюджета, когда основные налоговые доходы садятся на федеральном уровне, фруктам остается чуть-чуть, а муниципалитетам практически ничего. Если у муниципалитета денег нет, вопрос должна решать школа. Например, как уже говорилось, учебное заведение может заключить договор с частным караульным предприятием.

В различных столичных компаниях, предоставляющих услуги гвардии школ, стоимость круглосуточного гидропоста варьирует от 50 до 70 тысяч рублей в месяц. Фирма может предоставить учебному заведению и вооруженных охранников, ценник дневного режима охраны порядка 100 тысяч рублей в месяц, круглосуточного от 120 тысяч.

Откуда у сельской школы, где монет нет на капитальный ремонт, средства на обеспечение безопасности? Максимум, что они могут сделать, высадить на входе бабушку, какая будет проверять наличие сменной обуви, разводит конечностями Сафонов.

Единственным адекватным решением проблемы зубры называют перераспределение налоговых доходов между федеральным бюджетом и бюджетами государственными: только тогда там смогут выделять деньги на обеспечение безопасности в школах.

Сейчас ситуация следующая: основные доходы идут в федеральный бюджет, а основные обязательства по исполнению закона в части образования, здравоохранения, культурности лежат на плечах либо магистрата, либо субъекта.

Эта неправильная формула, в тех случаях, когда требование есть, а денег, чтобы реализовать его на местном уровне, нет, констатирует Сафонов.

Другое подевало, что вопрос перераспределения ясачных поступлений история долгоиграющая. Поэтому Минфин должен взвесить масштаб проблемы и выделить Министерству образования дополнительные средства, чтобы довести их до дошкольных и школьных учреждений на создание современных систем безопасности.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать